Иногда футболисты становятся главными героями трансферного окна не благодаря титулам или рекордам, а из-за удивительных зигзагов карьеры. 25-летний полузащитник Ду Кейрос – один из них.
Бразилец, подписанный «Зенитом» с прицелом на будущее, за полтора года успел поиграть в России, вернуться в Бразилии, а теперь неожиданно оказался в «Оренбурге». Подробности – в материале «Спорта День за Днем».
Переход в «Зенит»
«Зенит» объявил о подписании бразильца в январе 2023 года. Контракт вступал в силу с июля, и уже 22 июля в матче против «Пари НН» Кейрос дебютировал в РПЛ.
Несмотря на то, что Ду невольно стал частью сделки по обмену сбежавшего Юри Альберто, в Петербурге его рассматривали как долгосрочный проект, но он не смог закрепиться в команде, проиграв конкуренцию.
Аренда в «Гремио»
Зимой 2024 года было принято решение отправить полузащитника за игровой практикой домой в Бразилию. 12 февраля Кейрос перешел в «Гремио» на правах аренды с опцией выкупа за 6 млн евро.
На бумаге все выглядело идеально: большой клуб, родная страна, возможность заявить о себе, но опять не вышло. Кейрос не сумел закрепиться в составе, и в декабре «Гремио» объявило о досрочном расторжении арендного договора.
Аренда в «Спорт Ресифи»
Ду заехал на зимний сбор «Зенита» в Абу-Даби, но его следующей остановкой стал «Спорт Ресифи». 26 февраля 2025 года Кейрос вновь отправился в аренду – на этот раз до конца 2025 года. Но и тут что-то пошло не так.
В начале весны бразилец выходил на поле, а к июню оказался за бортом. Руководство вывело игрока из состава, он тренировался отдельно, а клуб пытался расторгнуть контракт.
Любопытно, что предложения у него были: RTI Esporte писало, что «Атлетико Паранаэнсе» был готов забрать полузащитника и полностью покрывать его зарплату, но Кейрос отказался. Предпочел оставаться в «Спорте» даже без игры.
Возвращение в Россию
История получила неожиданный поворот на этой неделе. Накануне Ду Кейрос выложил фото из оренбургской гостиницы «Яр», а уже сегодня «Оренбург» официально объявил о его аренде до конца сезона.
В видеопрезентации главный тренер Владимир Слишкович спрашивает: «Почему так мало голов?» и выбирает в FIFA именно Кейроса. Правда, возможно, голы – это не про Ду. В «Зените» у бразильца всего один мяч в 16 матчах, в «Спорте» – ноль в 11 встречах. Остается надеяться, что в «Оренбурге» дела пойдут лучше.
Чего ждут в «Оренбурге»
«Оренбург» после пяти туров идет на 10-м месте с пятью очками. «Зенит» всего на одну строчку выше. Команде Слишковича явно нужен игрок, способный добавить темпа в центре поля. Ду Кейрос не про результативность, а про движение, давление и интенсивность.
Слишкович наверняка рассчитывает, что бразилец оживит середину поля и поможет «Оренбургу» быстрее переходить из обороны в атаку. А если при этом Ду еще и начнет забивать, это станет приятным бонусом.
У Кейроса контракт с «Зенитом» до лета 2028 года. Для бразильца аренда в «Оренбург» – реальный шанс перезапустить карьеру в России, если он, конечно, этого хочет.
Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит», ФК «Оренбург».