• Дырка от Будогосского

    Кирилл Легков — о том, почему легче уволить начальника судей, чем отменить желтую карточку

    17.04.18 23:17

    Дырка от Будогосского - фото

    Фото: Sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В последние дни российский футбол не дает скучать. То медведя на поле выведут перед матчем ПФЛ. То петуха в тренера Александра Григоряна бросят болельщики команды, которую он тренируют. А как вам новый логотип РФПЛ, тоже медведь, к тому же краденый из барбершопа! Ну и события последних часов — увольнение руководителей судейского корпуса. Всех подмели и заменили на других! Причем тех, кто уже раньше руководил.

    Конечно, обстановка в стране нервная. Санкции. Блокировки. Охота на ведьм. Разногласия политического характера. Слева Шкуро теснит, справа Мамонтов, спереди Улагай напирает. Просто голова кругом. Такое ощущение, что последние дни наступают. Что идет Терминатор с «калашем» наперевес, преследует последнего оставшегося в живых человека, а кругом горят костры Апокалипсиса.

    К тому же весна. Обострения. Авитаминоз.

    Но, собственно, почему «бомбануло» в футболе? Арбитр Артем Чистяков показал «неправильную» желтую карточку Федору Смолову. Футболист возмутился, показав продырявленную бутсу. Регламент менять не стали, чтобы не нарушать видимость закона и порядка. Но кто-то же должен ответить! Решили уволить руководителя судейского корпуса Андрея Будогосского и его «подручных». Это законно. Будогосский говорил, что готов сгореть на костре как Джордано Бруно в знак протеста против видеоповторов. А его «сожгли» за карточку. Принесли в жертву справедливости — как компенсацию за то, что против ЦСКА не сможет сыграть Смолов, перебравший предупреждений. Вот так — служил в КГБ, состоял в КПСС, великий был человек, а пропал как заяц.

    И так может случиться с каждым. Сегодня — Будогосский, завтра — Александр Егоров, который будет его подменять. Потом еще кого-нибудь уволят и назначат посреди сезона. Из-за карточки. Или поста футболиста в Instagram. Или окрика со стороны влиятельного клуба. Вот несколько лет назад Департамент судейства и инспектирования РФС возглавлял итальянец Роберто Розетти. Его уволить было трудно. Контракт. Неустойка. А тут просто разорвали договор — и привет горячий, Будогосский ты или Иванов. Бабы футбольные еще нарожают.

    Исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев объяснил перестановки тем, что надо было «оперативно реагировать». Ведь «решающие матчи», «резонанс», все заинтересованы в том, чтобы они прошли «в честной спортивной борьбе». А до этого, значит, все было нечестно и неспортивно. Все насмарку, все коту под хвост. Во всем этом чувствуется лапа Виталия Мутко, ушедшего в тень, но продолжающего держать руку на пульсе. Он Будогосского позвал, не может же его уволить другой. А Мутко может.

    Это в его стиле. Нет человека — нет проблемы. Но только до конца сезона. Потом проблема появится снова, и человека снова придется менять. Потому что никаких законов, по которым живет и судейский корпус, не придумали. И судьба каждого его руководителя зависит от дырки в бутсе, от того, назначен пенальти или нет, кому выгодна карточка, а кому не очень.   

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров