• Джампьеро Вентура: Мы сможем дать достойный ответ

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. «Торино» — «Зенит». Накануне

    18.03.15 16:08

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пожалуй, это была самая длинная пресс-конференция, связанная с еврокубковыми матчами «Зенита» за последнее время. Оказывается, Джампьеро Вентура осуществил мечту Андре Виллаш-Боаша: он практически полностью отказался от пресс-конференций, и поэтому матчи «Торино» в Европе — единственная отдушина для туринских журналистов. Несмотря на то, что Вентура высказал все основные идеи уже в первые пять минут, ему продолжали задавать вопросы на одну и ту же тему, словно опасаясь, что дедушка сейчас исчезнет, а жажда общения останется.

    — Каким будет стиль игры «Торино» учитывая, что вам нужно отыгрывать два мяча?
    — Многое будет зависеть от поведения «Зенита», как атакующей команды, будем ориентироваться на это. А также от осознания игроками своих возможностей, я уже говорил и перед игрой с «Лацио», что в таких трудных играх мы проверяем личностные качества каждого футболиста. Игра покажет, насколько мы готовы к таким испытаниям.

    — Оцените шансы команд в процентном отношении?
    — Не стал бы говорить о процентах. Возможность пройти у нас есть, главное оставаться самими собой. Матч в Бильбао доказал, что мы можем выдержать трудные задачи, главное — правильно играть и не совершать ошибок (в 1/16 финала «Торино» прошел «Атлетик», сыграв в первом матче дома вничью 2:2 и выиграв ответную встречу в Стране Басков со счетом 3:2. — «Спорт День за Днем»). У нас остаются все шансы. Ответственность и сложность задачи сейчас больше, чем в Бильбао, но мы хорошо настроены и намерены переломить ситуацию.

    — «Торино» по-прежнему страдает из-за короткой скамейки. Видите в этом проблему?
    — Мы действительно ограничены в выборе состава, но эмоции должны нам помочь. Если бы нам сказали еще осенью, что «Торино» окажется в 1/8 финала, не все бы поверили. Каддури вот, например (смеется). Тем не менее, мы здесь. Поэтому должны отдать всю энергию на поле ради достижения еще одного успеха. Четыре года назад никто не мог предположить, что мы получим полный стадион на матче еврокубков. Я помню, как все писали критические комментарии. Но мы строили команду эти 4 года, делая маленькие шаги вперед. Столько зрителей на стадионе — плод нашей кропотливой работы.

    — Виллаш-Боаша критиковали журналисты за то, что тот при счете 2:0 в Санкт-Петербурге не стал рисковать и настраивать команду забить третий мяч, который снял бы все вопросы. Думаете ли, что португалец посчитал, что двух мячей хватит его команде для прохода в следующий раунд?
    — Хотел бы провести аналогию с Бильбао, когда в домашней встрече нам забили в первые 5 минут, но мы сыграли 2:2, а затем победили на выезде. При всем уважении к «Зениту», я уверен, что мы сможем достойно ответить на поражение в первом матче.

    — Удаление Бенасси в Петербурге повлияло на игру «Торино», который большую часть матча провел в обороне. Удастся ли все же перестроиться на другой футбол дома?
    — Опять же — все зависит от разных обстоятельств. Матч может быть как быстрым, так и медленным. Корректировать тактику и нюансы будем по ходу. Я тоже могу выйти на поле в конце концов (смеется). Возможно, будет время, которое также потребует определенного тактического решения.

    — Какое решение может прийти с такой короткой скамейкой?
    — Опять же, у нас есть проблемы. Но команда привыкла к форс-мажорным решениям, которые могут возникать по ходу матча. Поэтому все готовы, как обычно, исполнить свою работу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров