• Джастин Гэтжи размотал Фергюсона и вышел на Хабиба. Нурмагомедов должен быть доволен?

    Какой из американцев удобнее для россиянина

    10.05.20 08:54

    Джастин Гэтжи размотал Фергюсона и вышел на Хабиба. Нурмагомедов должен быть доволен? - фото

    Фото: Instagram UFC

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Хабиб Нурмагомедов всех перехитрил. Хотел он этого или нет, но в шестой раз организовывать его бой с Тони Фергюсоном уже не придется. Где-то во Флориде облегченно вздохнул Дана Уайт.

    Джастин Гэтжи перестрелял Фергюсона за четыре с половиной раунда в максимально аккуратной манере. Одиночные джебы или двоечки – претендент на титул не рисковал, не шел в размашистый мордобой и не спешил добивать соперника, когда тот терялся. Очень спокойное и зрелое поведение для бойца, 22 из 24 боев которого завершились досрочно в пределах 4 раундов. Да и то за 15 минут ушел только поединок с Дастином Порье, где четвертый раунд продлился 33 секунды.

    Фергюсон же по началу делал ставку на собственный опыт и выносливость. Вытеснял Гэтжи из центра октагона, заставлял того двигаться и выматываться из-за интенсивной работы ног. Правда об ударах Фергюсона можно сказать куда меньше. По сути он нанес только один реально качественный апперкот – на последней секунде второго раунда. Все остальное не особо доставляло Гэтжи проблемы.

     

    Зато Тони кувыркался, крутился в стойке, бил в бедро сопернику кулаком и делал подсечки, практически ложась на канвас. Подобное выступление не только не вывело Гэтжи из себя, но и заставляло Фергюсона выглядеть все более беспомощным против его соперника.

    Гэтжи весьма заслуженно получил свой пояс, но не менее справедливо теперь хочет полноценный титульный бой – с Хабибом. Что от этого ждать?

    Против Фергюсона Джастину даже не пришлось защищаться от тейкдаунов – Тони ни разу не попытался перевести соперника в партер. Да, у Гэтжи очень приличная борцовская база, но когда он начал явно перерубать Тони на кулаках, напрашивался план «Б» в виде возни на канвасе. Тем более, что там вымотать соперника еще проще.

    Хабиб, думается, подобной ошибки не допустит. Ему уже семь лет принадлежит рекорд промоушена по количеству тейкдаунов за бой – 21 за три раунда против Абеля Трухильо. В среднем за поединок россиянин 5 раз роняет соперника на канвас. И это еще более страшный показатель, если вспомнить, что чаще всего его оппоненты встают из партера либо с гонгом об окончании раунда, либо после досрочной остановки боя из-за победы россиянина.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сложно с листа сказать, удобнее ли Хабибу будет драться с Гэтжи. Конор Макгрегор при всей его боксерской мощи особых проблем Нурмагомедову не доставил. Как и Дастин Порье, у которого схожие козыри и победа над Гэтжи в послужном списке.

    Бои Гэтжи уже 8 лет не завершались удушающим приемом – насколько он сейчас хорош в длительном партере сказать сложно. Защищаться от перевода в партер американец определенно будет классно и упорно, но когда-нибудь Хабиб должен взять свое. И вот там уже станет понятно, насколько Джастин ему удобнее как соперник в сравнении с Фергюсоном. На бумаге он выглядит действительно удобнее. Тем более, что свою стойкость Тони в очередной раз продемонстрировал – пытался драться до конца, стоял на ногах и приходил в себя после пошатываний. Ну а в партере он действительно был бы непрост для Нурмагомедова.

    Возможно, бой Хабиб – Фергюсон мы в итоге не увидим вообще никогда. Сначала у Нурмагомедова по плану Гэтжи. Затем все хотят реванш с Макгрегором. Ну а там и до конца карьеры недалеко – отец Хабиба отводит сыну еще 2-3 боя на высочайшем уровне. Не приберечь ли последний для схватки с условным Джорджем Сен-Пьером, которого как раз презентовали в качестве члена зала славы UFC?

    Это была бы красивая точка для Хабиба. Но перед ней придется как минимум выйти в октагон против нового претендента на титул.       

    Читайте также

    Джастин Гэтжи деклассировал Тони Фергюсона и стал следующим соперником Хабиба

    Шахтер, рубака и американская версия Нурмагомедова. Кто такой Джастин Гэтжи


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров