• Дзюба не будет играть в Турции. Он попал не к своему тренеру

    Дзюба пропустил второй подряд матч в чемпионате Турции по решению главного тренера

    18.09.22 12:17

    Дзюба не будет играть в Турции. Он попал не к своему тренеру - фото

    Фото: ФК "Адана Демирспор"

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Артем Дзюба второй матч подряд в чемпионате Турции провел на скамейке запасных все 90+ минут. «Адана Демирспор» прекрасно справляется и без российского легионера: «голубые молнии» набрали 16 очков после семи туров и вышли на первое место в Суперлиге. Неужели бывший нападающий «Зенита» ошибся, подписав контракт с этим клубом?

    Дзюба ехал в Турцию, получив из Аданы важный месседж – его видят основным форвардом. Поэтому Артема не смутило даже присутствие в команде легендарного Марио Балотелли, ставшего с 18 голами вторым бомбардиром прошлого чемпионата. Через несколько дней после дебюта россиянина за «Адану» Балотелли ушел в «Сьон» из-за конфликта с главным тренером Винченцо Монтеллой, и казалось, что теперь итальянец будет строить игру через Дзюбу.

    Несмотря на то, что Артем не имел практики с мая и не тренировался с командой, Монтелла почему-то поставил экс-капитана сборной России в основу на гостевой матч с «Фенербахче» (2:4). В тот день «Адана» потерпела свое единственное на сегодняшний день поражение в Суперлиге. Возможно, итальянский тренер верил, что Дзюба на эмоциях от дебюта прыгнет выше головы и сделает разницу. Наш легионер действительно забил мяч, но в целом не попал в игру. Да и гол-то, объективно говоря, был не его. Центрфорвард дослал фактически с линии ворот мяч, который уже летел в сетку.

    В следующем туре Дзюба впервые сыграл в Адане. Попал в основу на матч против «Умраниеспора» (1:0), однако отметился только желтой карточкой и был заменен уже в перерыве. Потом, 4 сентября, Артем вышел на замену на полчаса в игре с «Хатайспором» (1:1). На этом – все. В следующих матчах против «Трабзонспора» (3:2) и «Антальяспора» (3:0) россиянин оставался в запасе.

    Интересно, что две последние игры Монтелла начинал вообще без номинальных нападающих. В условной схеме 4-4-2 впереди играли атакующие полузащитники Юнес Беланда и Эмре Акбаба, который перешел 10 дней назад из «Галатасарая». План Монтеллы сработал, но сам тренер признался, что такая тактическая история не может длиться на протяжении целого чемпионата, дав тем самым надежду Дзюбе.

    «Нельзя играть весь сезон без нападающего, – сказал тренер «Аданы». – Бритт Ассомбалонга и Артем Дзюба с нетерпением ждут свой шанс».

    29-летний конголезец Ассомбалонга стал главным конкурентом Дзюбы после ухода Балотелли. До переезда в Турцию летом 2021-о этот центрфорвард всю карьеру провел в Англии, выступая за «Уотфорд», «Питерборо», «Ноттингем Форест» и «Мидлсбро», который на пике карьеры Ассомбалонги заплатил за него 17,1 млн евро. Однако на замену Балотелли «Адана» подписала еще одного нападающего – 30-летний норвежец Фредрик Гульбрандсен, выступавший ранее за «Истанбул Башакшехир», взят свободным агентом.

     

    2.jpg

    В субботу, 17 сентября, Гульбрандсен и Ассомбалонга забили свои первые мячи в нынешнем сезоне за «Адану». Оба конкурента Дзюбы успешно вышли на замену: норвежцу потребовалось на гол всего 12 минут, а конголезцу и вовсе четыре. Причем Ассомбалонга сотворил фантастическую красоту: получив мяч на левом фланге на своей половине поля, Бритт убежал от защитника и реализовал выход один на один.

    Конкуренты Дзюбы сделали шаг к основе – еще одна неприятная новость для Артема. Но проблема нашего легионера на самом деле глубже, и связана она не только с текущей формой бывшего зенитовца и голами его конкурентов. Монтелла ставит быстрый, интенсивный, контратакующий футбол. Но ни скорость, ни умение использовать свободное пространство за счет открываний за спины защитникам, ни работу без мяча нельзя назвать козырями Дзюбы. Поэтому итальянец, скорее всего, просто не понимает сейчас, как ему вводить в состав экс-капитана сборной России.

    Дзюбе нужен тренер, который будет строить игру команды вокруг него. Так делали Валерий Непомнящий, Миодраг Божович, Андре Виллаш-Боаш, Мирча Луческу, Сергей Семак, а также Леонид Слуцкий и Станислав Черчесов в национальной команде. Под их руководством габаритный нападающий расцветал. Но другим тренерам Артем был не очень-то нужен под их видение футбола – Унаи Эмери, Курбану Бердыеву, Роберто Манчини, Валерию Карпину. Похоже, в этот список добавится и Монтелла, с которым у российского нападающего тоже может случиться конфликт.

    Жизнь учила Дзюбу, что при выборе клуба он в первую очередь должен обсуждать с тренером свою роль в системе игры. Выяснять, под какой футбол его берут. Если тренер готов строить игру команды на сильных качествах центрфорварда, тогда это то, что нужно Артему. Был ли такой разговор с Монтеллой? Есть сомнения, что они обсуждали стиль «Аданы» при итальянце.

    По статистике InStat, за три матча в Турции Дзюба нанес три удара по воротам (два в створ), имел два голевых момента и сделал два паса под удар. Всего же отдал 26 передач с 81% точности. Вступил в 23 единоборства, но выиграл лишь 30% из них. Допустил 19 потерь мяча, включая три на своей половине поля. Помимо того, у Артема одна неудачная обводка, один совершенный фол и один заработанный.

    В Турции играют не так, как в РПЛ. Команды зачастую несутся вперед шашки наголо, не особо заботясь о тактике, защите пространства, игровой аритмии. Пока Артем чужой в таком футболе и в «Адане» Монтеллы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров