• Дзюба рассказал, как Россия обыграла Шотландию при странном судействе и почему «Зениту» не нужен защитник «Ливерпуля» Робертсон

    «Рубилово» в Глазго по душе Артему

    07.09.19 02:26

    Дзюба рассказал, как Россия обыграла Шотландию при странном судействе и почему «Зениту» не нужен защитник «Ливерпуля» Робертсон - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Капитан сборной России Артем Дзюба после победы над Шотландией в матче отборочного турнира Евро-2020 признался, что она будет обесценена, если в понедельник не удастся добиться успеха во встрече с Казахстаном в Калининграде.

    – Что случилось в первые пятнадцать минут?
    – Немножко ошарашены были. Готовились, все понимали, но они нас немножко подприжали, трибуны погнали... Немножко были не готовы. Да и судья предложил такой темп, что фолы совсем не свистел. Сразу поняли: ребята, здесь сейчас рубилово будет. Я это сразу понял, когда чудак меня огрел по икроножной [мышце], а судья говорит: «Вставай». Понял, включаемся. Потрясающая борьба. Они нам ее предложили, а мы оказались готовы. Счастливы , что одержали важную победу. Оторвались [от соперника], потому что очень хотим на Евро-2020.

    – Перед игрой вы говорили, что ждете атмосферы и британской игры.
    – Хотелось, чтобы болельщиков был прям полный стадион, но они красиво гимн попели, первые пятнадцать минут поорали очень душевненько, в концовке включились. Но у меня огромный комлимент нашим болельщикам. Когда после игры по периметру шли, нам хлопали – очень много их было. Безумно приятно, что нас поддерживают даже в Шотландии. Это дорогого стоит, значит заслужили.

     

    – Как получается, что игроки «Зенита», «Спартака» и ЦСКА обыгрывают представителей «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед»?
    – Приятно. У Робертсона [защитника «Ливерпуля»] уровень был виден.

    – А у Жиркова?
    – Ну, это наш друид любимый. Он неувядаемый. Добежал, рухнул и лежит в углу (улыбается). У него класс. Сильный футболист. К сожалению, недооцениваем многих ребят, не чтим их. А когда заканчивают, начинается...

    – Он уже заканчивал, но вернулся.
    – Мы его дружно вернули. Рады, что Саламыч [Станислав Черчесов] его вернул. Он очень нужен нам, ценим его класс. Такими футболистами в сборной разбрасываться не можем.

    – Психологически не расслабитесь перед следующей игрой с Казахстаном?
    – Тренерский штаб нам не позволит этого сделать. Уже было сказано, что победа над Шотландией обесценится [если не обыграем Казахстан]. У нас единый коллектив, мы бьемся и сражаемся за каждый сантиметр. Только за счет этого сильны. Если будем ходить и думать, что кого-то на классе обыграем, то будет без шансов. Надо рубиться. Только так можно обыгрывать ребят из «Ливерпуля». Робертсон – уровень. Через его фланг даже передачи не проходили толком. 

    – Надо в «Зенит» брать». 
    – Если бы можно было взять – взяли бы. Но ничего, у нас свои есть. У нас Юрка Жирков есть, так что (улыбается). Мои отдельные комплименты тренерскому штабу, медицинскому штабу... Мы так физически чувствуем себя, что просто летаем 90 минут. Хотелось бы чувствовать себя так всегда.

    – Вам нравится играть или рубиться? В АПЛ, куда вас сватают, рубятся в каждом матче.
    – Мне кажется, что в отличие от шотландцев мы временами все же старались играть и низом. Перехватывали, хороший прессинг был... Были моменты и могли еще быстрее закончить. Мне комфортно – что так, что так. Нет такого, что давайте рубанем на Дзюбу, а там что-нибудь придумаем. Стараемся играть. Когда чуть не получается, нас поджимают – лучше сыграть понадежнее. А то привезем себе, и все начнут кричать. Мне приятно, когда удается выигрывать борьбу. После чемпионата мира мы почувствовали определенную уверенность. Судья тот же... Я же говорю, он прям так обозначил... Давно такого не было, чтобы практически ничего не свистел.

    – Станислав Черчесов сказал, что критика только мотивирует. Нет ощущения, что народ жаждет крови, потому что сборная давно не проваливалась?
    – Есть такое. Даже пробегаясь по комментариям видно. Нас и превозносят, и опускают. Но мы боимся потерять любовь людей. Приятно, что мы играем в гостях с Шотландией, а все говорят, что мы должны победить. С чего вдруг? Шотландцы разве такие «мертвые»? Это данность.

    – Как думаете, до конца отборочного цикла Кокорин с Мамаевым могут появиться в сборной?
    – (Недоумевает.) Я видел спортивные порталы: у нас сборная играем, а разговоры о чем-то другом... Самое прекрасное в этой ситуации, что дети дождутся своих родителей. Больше я ничего не могу сказать.

    Глазго 

    Читайте также

    Пять героев, благодаря которым сборная России обыграла Шотландию в Глазго

    Юрий Жирков: Мой мяч записали как автогол шотландца? Главное, что победили

    Андрей Канчельскис: Против такой Шотландии Чалов сыграл бы не хуже Дзюбы


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров