• Андрей Канчельскис: Против такой Шотландии Чалов сыграл бы не хуже Дзюбы

    Экс-полузащитник сборной России поздравил команду Черчесова с выходом на Евро-2020

    07.09.19 01:12

    Андрей Канчельскис: Против такой Шотландии Чалов сыграл бы не хуже Дзюбы - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России увозит три очка из Глазго. Задача выхода на Евро-2020 практически решена. Матч против сборной Шотландии для «Спорта День за Днем» прокомментировал Андрей Канчельскис, игравший за местный «Рейнджерс». Он нашел игрока из регби в составе хозяев поля и новую мотивацию для тренеров сборной России на остаток отборочного турнира.

    – Сборную России можно поздравлять с выходом на чемпионат Европы?
    – Конечно! Такую Шотландию я давно не видел. Раньше была боевитая команда с личностями, а сейчас смотришь: есть только левый защитник Робертсон (из «Ливерпуля». – «Спорт День за Днем»), но он не созидатель. Больше некого выделить. Сегодня все по делу. Сборная России заслуженно победила. Поздравляю! Молодцы! Теперь можно пробовать новых футболистов в составе, играть в свое удовольствие и радовать болельщиков.

    – Вам не было жалко шотландцев по ходу матча?
    – Они очень беззубо играли. Нападающий, 9-й номер, по-моему перепутал виды спорта. (Речь про Оливера МакБерни. – «Спорт День за Днем».) Ему надо было ехать в Эдинбург, где в это время сборная Шотландии играла в регби. Я не знаю, как он попал в футбол. Еще и в сборную Шотландии. Наши ребята более мастеровитые. Надо было третий забивать, чтобы потом не было никаких проблем. При счете 2:1 шотландцы создали один момент во втором тайме. Было бы обидно, если бы они сравняли счет.

    – Удивила камерная атмосфера на стадионе «Хэмпден Парк». 500 болельщиков сборной России даже перекрикивали местную публику.
    – В шотландском футболе большие проблемы. Идет смена поколений. В мое время за сборную Шотландии играли Маккойст, Маккалистер, Хендри… Были звезды. Сейчас выделить некого, нет хорошей молодежи, а болельщики видят это и особо не верят в свою сборную. Болеют за команду, но не слишком активно. Если бы параллельно не было регбийного матча, думаю, пришло бы больше болельщиков. Хотя и не факт.

    – По сегодняшнему матчу Дзюба, действительно, лучше Чалова, как говорил Черчесов?
    – Против такой сборной Шотландии Чалов сыграл бы не хуже. Мог бы и забить.

    – Дзюба забил 21-й мяч за сборную России. Больше только у Бесчастных (26) и Кержакова (30). Как думаете, успеет догнать?
    – Почему нет?! У него еще есть время. Все будет зависеть от игры Дзюбы у себя в клубе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    – Пропущенный гол – ошибка Гильерме?
    – Да, он не ожидал, что в этом эпизоде никто не сыграет. Там можно было выбивать мяч или его ловить. Но раз так вышло, никуда не денешься. Все ошибаются. Наши спокойно отыграли гол в первом тайме, а во втором должны были два точно забивать.

    – На ваш взгляд, Андрею Луневу стоит дать шанс в домашнем матче с Казахстаном?
    – Я бы поставил Лунева. Сборная России практически выполнила задачу. Не думаю, что с Казахстаном сыграем даже вничью. Естественно, победим. Все это прекрасно понимают. С Шотландией дома тоже вряд ли проиграем или сыграем в ничью. Очень слабо она выглядит.

    – Сегодня многие ждали, что слева в полузащите появится Денис Черышев, а появился Юрий Жирков и еще забил победный гол.
    – Если Жирков сейчас в хорошей форме, почему Черчесов должен ставить Черышева?! Из-за того, что он когда-то хорошо сыграл?! В Испании чемпионат только начался, а у нас уже прошло восемь туров. Здесь не надо лишнего думать. Будет Дзюба в плохой форме, не надо и его ставить.

    – Учитывая, насколько Черчесов доверяет Дзюбе, это сложно представить.
    – Доверяет Дзюбе, потому что он забивает. Перестанет – могут возникнуть вопросы.

    – У сборной России остался еще домашний матч с Бельгией. По силам их обыграть?
    – Бельгийцы сильнее наших, они в порядке. Но нам стоит в первую очередь смотреть на то, как будем играть на чемпионате Европы.

    – У Черчесова контракт с РФС по системе «2+2». Как вы считаете, не стоит ли сейчас сесть за стол переговоров и спокойно договориться о продлении соглашения?
    – Пусть сначала чемпионат Европы пройдет, а потом надо думать о продлении контракта. Иначе зачем «плюс» в контракте? Два года отработал, потом смотрят, что получилось.

    Читайте также

    Пять героев, благодаря которым сборная России обыграла Шотландию в Глазго

    Черчесов прав. Зачем Чалову в сборную России, если он не выделяется даже на фоне «молодежки» Сербии?

    Фото: РФС


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров