• Дзюба, только не останавливайся!

    Пятый тур РПЛ глазами Романа Логинова

    26.08.18 22:06

    Дзюба, только не останавливайся! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный факт пятого тура премьер-лиги — пятая подряд победа «Зенита» под руководством Сергея Семака. Петербуржцы сохранили единоличное лидерство, но столь мощное начало еще не гарантия золота. До этого в российских чемпионатах было пять случаев, когда команды стартовали с пяти побед. В дебюте сезона выстреливали московское «Динамо» Константина Бескова (1995), ЦСКА Валерия Газзаева (2002) и Леонида Слуцкого (2015/16), «Рубин» Курбана Бердыева (2008) и «Зенит» Андре Виллаш-Боаша (2014/15). Три последние истории действительно завершались хэппи-эндом, однако ЦСКА Газзаева финишировал вторым, а «Динамо» Бескова и вовсе заняло лишь четвертое место. Так что праздновать сине-бело-голубым пока нечего — вся борьба впереди. К слову, рекордная победная серия со старта принадлежит «Зениту» Виллаш-Боаша, выигравшему восемь матчей кряду.

    Артем Дзюба не теряет пойманный на чемпионате мира кураж. Хорошо двигается, открывается в разных зонах по центру и на флангах, цепляется за множество мячей, подыгрывает и сам делает голы. Его игра помогает «Зениту» добиваться лучших результатов, чем можно было ждать, учитывая, в каких условиях Семак готовил команду из-за ЧМ-2018. Да еще и в отсутствие новичков. У Дзюбы в семи матчах нового сезона семь голов и четыре голевые передачи — топовые цифры! Главное, не останавливаться, чтобы сбылась мечта центрфорварда выиграть первое золото в карьере. Тем более впереди ключевые матчи лета и начала осени: с «Мольде» в Лиге Европы и «Спартаком» в РПЛ. Если позже накопится дикая усталость, разумнее какие-то игры пропустить, нежели выдавать 80-90% собственных возможностей. Даже Криштиану Роналду в «Реале» иногда оставался вне заявки по воле Зинедина Зидана, чтобы сыграть на максимуме в самых тяжелых матчах сезона. И Зидан был прав.

    Результаты: «Арсенал» — «Ростов» — 0:1; «Урал» — «Ахмат» — 2:1; «Рубин» — ЦСКА — 1:1; «Спартак» — «Динамо» — 2:1; «Оренбург» — «Краснодар» — 1:1; «Уфа» — «Зенит» — 0:2; «Локомотив» — «Анжи» — 2:1. 27 августа. 17:30. «Енисей» — «Крылья Советов»

    Не удивит, если Семак, помня о «дерби двух столиц», поступит так в Мольде. Оставит Дзюбу на скамейке запасных, а при необходимости выпустит на поле. Вот только интересно, в какую умную голову постучалась мысль поставить матч «Зенит» — «Спартак» на еврокубковую неделю, когда одна из команд играет в Лиге Европы? Причем похожий календарь придумали и в прошлом чемпионате: команда Роберто Манчини сражалась против «Бней-Иегуды», тогда как красно-белые спокойно готовились всю неделю к визиту в Северную столицу. Разница лишь в том, что год назад выездная победа в Израиле (2:0) позволила Манчини выставить в ответном матче в Петербурге второй состав и без худших последствий проиграть дома (0:1) — теперь такой фокус не выйдет. Игра будет в гостях, у соперника есть забитый на чужом поле мяч, да и просто «Мольде» значительно сильнее «Бней-Иегуды».

     

    «Спартак» дышит в спину «Зениту». Если другие конкуренты сине-бело-голубых отстали за пять туров на семь-девять очков, то у красно-белых никакого спада по сравнению с минувшим сезоном. Разве что голы рождаются в муках: все пять мячей в РПЛ команда Карреры забила со «стандартов», включая пенальти в ворота «Динамо». Московское дерби спартаковцы выиграли по делу, правда, после детской ошибки Александра Максименко чуть-чуть запаниковали. Гол Владимира Рыкова — не случайность. Он и прежде забивал с невероятного расстояния. Поменяет ли тренер Максименко на Артема Реброва, пропустившего в 2017-м пять голов от «Зенита»? Скорее всего, нет. Каррера наверняка захочет доказать, что его решение по вратарям твердое и верное.

    Положение команд: 1. «Зенит» — 15; 2. «Спартак» — 13; 3. «Ростов» — 12; 4. «Оренбург» — 10; 5. «Локомотив» — 8; 6. «Краснодар» — 7…

    Из других событий тура выделим первую победу Дмитрия Парфенова в «Урале» и первый, победный гол Федора Смолова за «Локомотив». Чемпион пока едет со скрипом, но сверхмотивация новичков — Гжегожа Крыховяка и Смолова — обеспечивает шесть очков в двух турах. С другой стороны, уход Федора из «Краснодара» открыл дорогу в «основу» «быков», возможно, не менее талантливым нападающим — 19-летнему Ивану Игнатьеву и 18-летнему Магомеду-Шапи Сулейманову. Опытный Смолов не смог попасть в цель в Оренбурге и спасти «Локомотив», а юные Сулейманов с Игнатьевым соорудили гол в концовке, который превратил поражение в ничью. Для Сергея Галицкого этот гол слаще меда. Будущее «Краснодара», конечно же, за его воспитанниками.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров