• «Единоразовая акция поможет вступить в конструктивный диалог». Сергей Семак встал на сторону болельщиков

    Главный тренер «Зенита» - о фанатах, своем будущем и Краневиттере

    06.12.19 22:13

    «Единоразовая акция поможет вступить в конструктивный диалог». Сергей Семак встал на сторону болельщиков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак положительно оценил выступление «Динамо», поблагодарил фанатов за правильную акцию, а также отметил профессиональное отношение Матиаса Краневиттера.

    – Хорошая игра. Хотелось поздравить болельщиков удачным результатом в последнем домашнем матче. Были ошибки, но мы хорошо настроились, сыграли успешно, создавали много моментов и забивали голы. Будем готовиться к заключительному матчу в году. Дальше увидим, когда и к чему нам начинать подготовку.

    – До сегодняшнего дня «Динамо» не проигрывало шесть матчей. Какие слабые места выявили у команды?
    – «Динамо» – хорошая команда. У них хороший набор исполнителей. Высококлассный подбор атаки. Но мы лучше играли. Создавали моменты и правильно подошли к матчу. Учли все сложности, травмы игроков и состояние других футболистов. Сложно выкладываться на максимуме каждую игру, но нам удалось сыграть хорошо.

    Фанаты «Зенита» и «Динамо» покинули трибуны после 40-й минуты матча. Видео движения болельщиков  

    – Что скажете по поводу акции фанатов?
    – В первую очередь спасибо болельщикам, которые пришли на стадион. Мы прекрасно понимаем, что эта проблема есть. Болельщики привлекли внимание наших правоохранительных органов, чтобы вступить в конструктивный диалог. Футбол – для болельщиков. Они должны получать удовольствие, поддерживать команду. Эта единоразовая акция была нацелена на то, чтобы работать над проблемой, которая существует.

    – В прошлом сезоне немного не хватило сил в конце года. Как оцените физическую подготовку на данный момент?
    – Мы говорим о результате. В прошлом году мы тоже уходили на перерыв на первом месте. То, что мы тогда проиграли «Рубину» (1:2) и «Арсеналу» (2:4), – такое случается. С Тулой могли сыграть и с другим счетом. Так что даже в прошлом году, с учетом тех возможностей, мы прошли уверенно. Спад бывает у всех, но мы смогли уверенно провести все матчи.

    – Во втором тайме вышел Матиас Краневиттер. Рассчитываете на него?
    – Краневиттер хорошо тренируется. До этого Барриос не давал повода его менять. Сегодня дали немного отдохнуть ему, и Ивановичу, и Дзюбе. Им приходится играть много матчей. Поэтому отдых был нужен. Восхищаюсь профессионализмом Матиаса. Это пример лучшего отношения к ситуации, хотя он получает мало игровой практики.

     

    – Рады, что удалось набрать 45 очков в первой половине чемпионата России?
    – Большой отрыв не может не радовать. Но нам надо и дальше как можно чаще побеждать. Радовать себя и болельщиков. Мы работаем ради результата и красивой игры.

    – Кроме Краневиттера планируется ли с кем-то из футболистов говорить по поводу продолжения карьеры?
    – Нет. Если у кого-то будет желание покинуть клуб, чтобы играть чаще, то клуб рассмотрит предложения. Я всегда готов идти навстречу желанию игрока. Если мы можем помочь футболистам, то надо им помогать. С теми, у кого заканчивается контракт в конце сезона, будем общаться позже. Но мне нечего сказать по этому поводу, так как у меня тоже заканчивается контракт.

    – Как оцените шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов?
    – Сложно. Не все от нас зависит. Мы должны сделать максимум. В этом сезоне играли достойно. Надо сыграть с «Бенфикой» как можно лучше, потом будем смотреть, как сыграли соперники.

    – Леон Мусаев вышел на замену. Есть понимание, с кем он возобновит подготовку к весенней части сезона?
    – Мусаев и Прохин поедут с нами на первый сбор. Дальше будем смотреть по состоянию здоровья и количеству игроков. Если все будет хорошо, то будем готовить его к выступлениям в первой команде. Я думаю, у них все может получиться.

    Читайте также

    «Зенит» перед «Бенфикой» провел тренировку на опустевшем стадионе, фанаты почти ничего не пропустили


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров