• Эффект камня, брошенного в воду

    05.03.08 16:04

    Эффект камня, брошенного в воду - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поговаривают,на Суперкубок может приехать новый президент страны. Событие, придающее выставочному матчу сезона дополнительную значимость, помещающую игроков, тренеров, клубы под больший прессинг. Если захотеть пофантазировать, строя предположения исключительно в силу элементарной логики, можно ведь сказать, что «Зенит» с «Локомотивом» оказываются в ответе за весь отечественный футбол. Получится матч на славу, будут в нем интрига, качество игры, уровень эмоций на должной высоте — тогда легко представить, что интерес к футболу у первых лиц государства сохранится и в дальнейшем.

    Создать моду ходить на футбол

    Российский чемпионат набирает обороты, крепнет — не так быстро, как хотелось бы, но изменения к лучшему видны и бесспорны. Но когда и кому мешала поддержка, идущая с самого верха, в которую когда инерционно, когда импульсивно оказываются вовлечены чиновники, предприниматели, политики.

    Помним ведь, как при Ельцине поднялся теннис, насколько возрос интерес к дзюдо при Путине — внимание первого лица государства к тому или иному виду спорта обязательно поднимает его статус (вида спорта… Хотя зачастую и первого лица тоже — рейтинг Ширака поднялся, когда его видели на Кубке мира — 1998). Дмитрий Медведев, появившись в правительственной ложе «Лужников» через несколько дней после своей победы на президентских выборах, не исключено, вызовет эффект камня, брошенного в воду, — когда расходящиеся круги дойдут до дальнего берега. Недавние слова Валерия Петракова, сказанные вроде бы в рядовом предсезонном интервью — о необходимости не потерять большой футбол для Сибири, равно как и Сибирь для большого футбола, — больше, чем выражение обеспокоенности повторяющейся из года в год непростым финансовым положением «Томи». Фактически это крик о помощи — чтобы тренер мог заниматься творчеством, а не решением проблем, сменяющих одна другую. Именно об этом, если помните, Петраков говорил и на недавней встрече представителей Объединения отечественных тренеров с Борисом Грызловым. Так что Медведев, посетив Суперкубок, может создать моду ходить на футбол у представителей власти на местах. Думается, многие российские тренеры были бы этому рады.

    Признание для Рахимова

    Поход президента на воскресный футбол — при условии, что он состоится — может помочь и в другом трудоемком процессе: строитель­стве новых арен. Про новые стадионы «Спартака», ЦСКА, «Динамо», «Зенита» говорится давно, но их строительство пока не так близко к заключительной фазе.«Лужники», при всем своем пятизвездном статусе, считаться по-настоящему футбольной ареной не могут. И дело не в том, что поле искусственное, а в том, что оно слишком далеко от трибун. И трибуны слишком далеки от поля. На БСА ты смотришь матч, но ты не погружен в него настолько, как это происходит на «Локомотиве». На Суперкубке VIP-ложи всегда забиты. Слух о возможном появлении Медведева на игре может превратить их в подобие вагонов метро в час пик.

    Так что ждем. Ждем хорошей игры, интересно будет посмотреть на то, в какой футбол собирается играть «Локомотив» при Рахимове. Победа автоматически поднимет молодого тренера на уровень топовых величин в российском тренерском цехе — учитывая всю ту симпатию, что испытывают к нему журналисты, болельщики, специалисты. Симпатию, вызванную отдачей от работы, а не личным обаянием. Которое, впрочем, тоже присутствует.

    Победа «Зенита» должна еще на какое-то расстояние отдалить чемпиона от конкурентов, повысить его запас прочности.

    Еще судья бы не ошибся. Кто бы ни получил назначение на Суперкубок, пожелаем ему удачи. Испытание будет не из легких.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров