• Егоров поставил точку. В разговорах о судействе в Краснодаре

    21.08.18 20:52

    Егоров поставил точку. В разговорах о судействе в Краснодаре - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Во вторник руководство Российской премьер-лиги подвело итоги четвертого тура чемпионата страны, пригласив на пресс-конференцию руководителя департамента судейства и инспектирования РФС Александра Егорова.

    «Профессия арбитра — она, что, криминальная?»

    На сей раз актуальность присутствия главного судейского начальника российского футбола на традиционном брифинге заметно снизилась: ведь все спорные ситуации из «огненных» (по его собственному определению) матчей тура «Краснодар» — «Спартак» и ЦСКА — «Арсенал» Егоров уже подробнейшим образом разжевал и прокомментировал воскресным вечером в прямом эфире федерального спортивного телеканала.

    — Я безумно уважаю Сергея Галицкого и все, что он сделал для своего клуба и нашего футбола в целом, но не хотелось бы раздувать полемику вокруг судейства Сергея Лапочкина в Краснодаре, и эту страничку нужно уже закрыть, — заявил Александр Анатольевич в самом начале пресс-конференции.

    Тем не менее, на ряд вопросов касательно самого скандального поединка тура ему ответить все же пришлось. Например, пришлось прокомментировать сделанное в телеэфире заявление о том, что руководство департамента судейства и инспектирования может выйти с предложением запретить публичную критику арбитров.

    Как внедрить систему VAR в премьер-лиге?

    — Критика должна быть обоснованной и конструктивной, — подчеркнул Егоров. — Если мы ошиблись, в чем-то виноваты, то готовы все обсуждать, быть открытыми. Вот сейчас, прежде чем приехать на эту встречу, мы с руководством судейского корпуса тщательно просмотрели и оценили все спорные эпизоды из матчей минувшего тура, приняли во внимание оценки инспекторов. У меня возникает вопрос: профессия арбитра — она, что, криминальная? Почему про нас все могут говорить все что угодно? В Англии, к примеру, арбитры тоже знают, с чем сталкиваются в своей работе, но их критиковать запрещено. Великие специалисты Алекс Фергюсон и Жозе Моуринью что-то позволили себе высказать о судьях — их тут же оштрафовали. Мне проще всего было бы замкнуться и ничего не комментировать, но я готов отвечать на любые вопросы и не собираюсь никого отмазывать. И я могу еще раз подтвердить: в прошедшем туре в очень сложных ситуациях арбитры приняли правильные решения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Всегда был Александром Егоровым из Саранска, «ни чьим» судьей не был»

    Александр Егоров также рассказал, что в ближайшей паузе в чемпионате РПЛ запланированы сборы арбитров ФНЛ (2-4 сентября) и премьер-лиги (4-6 сентября), после чего глава департамента судейства и инспектирования РФС хотел бы пригласить журналистов на специальную встречу и наглядно продемонстрировать, над чем футбольные рефери работали на этих сборах.

    В качестве примера Егоров вновь привел эпизод с участием Квинси Промеса и Ари из матча «Краснодар» — «Спартак», поведав, что на семинарах накануне сезона он вместе с подопечными разбирал подобные ситуации, которые характеризуются словом «наступание», и тогда делался акцент на том, что пенальти в подобных ситуациях назначать не следует.

    В воскресном эфире Александр Егоров признал, что с его стороны было упущением назначить Сергея Лапочкина на третий кряду поединок между «Краснодаром» и «Спартаком». Вслед за этим последовали заверения, что в будущем подобных «недосмотров» возглавляемое им подразделение постарается не допустить. А могут ли сами арбитры напоминать своему руководству, что уже несколько раз подряд получают назначения на игры одной и той же команды или на матчи одних и тех же соперников?

    — Знаете, наверное, у меня в какой-то степени глаз замылился по поводу судейства Лапочкиным двух предыдущих матчей между «Спартаком» и «Краснодаром», потому что они были достаточно давно, — еще до зимней паузы прошлого сезона, — отметил Егоров. — Тем не менее, продолжаю считать Сергея одним из лучших наших судей, и у меня к нему остается полный кредит доверия. А что касается статистики, могу привести свой пример: когда я только начинал судейскую карьеру, первые десять матчей при мне ЦСКА выиграл, а «Зенит» из девяти игр добился лишь одной ничьей, а остальные проиграли. При этом я назначал и пенальти в ворота «Зенита» в Петербурге. Помню, что в комментах тогда писали: этот — «цээсковский» судья, а тот — «зенитовский». Но я всегда был арбитром Александром Егоровым из Саранска, который не был «ни чьим» судьей, а просто старался качественно выполнять свою работу.

    Еще один пример: если помните, в концовке прошлого сезона у Кирилла Левникова была конфликтная ситуация с «Анжи». И он получил назначение на ответный стыковой матч в Каспийске. Я ему позвонил и спросил: «Кирилл, тебе будет комфортно поехать и отработать этот матч?». Он мне ответил: «Да, я готов». Естественно, если мне арбитр скажет, что ему было бы неприятно ехать в город, где к нему, скажем так, не очень хорошо относятся, разумеется, я приму это во внимание и не стану назначать его на такой матч.

    «Баннеры против игроков — это как мат: все понимают, что это плохо, но никто ничего сделать не может»

    Ковер в Ростове, пингвиненок в «Зените» и другие детали четвертого тура РПЛ

    Тему «горячего» матча в Краснодаре на пресс-конференции развил Александр Мейтин. Директор по безопасности и работе с болельщиками РФПЛ прокомментировал инцидент с забрасыванием штрафной площади «Спартака» пластиковыми бутылками, когда зрители бурно выражали протест после удаления Ари:

    — То, что произошло, вообще не характерно для Краснодара, — мы же знаем, насколько там законопослушные болельщики. Но руководство клуба уже вычислило нарушителей, потому что клуб давно продает билеты по паспортам. Материалы уже переданы в правоохранительные органы, после чего будет определена мера наказания.

    А директор по связям с общественностью РФПЛ Сергей Алексеев добавил, что клуб Сергея Галицкого уже давно ввел практику продажи билетов на футбольные матчи исключительно по паспортам, и никакого недовольства со стороны болельщиков по этому поводу нет. Это все к вопросу о продолжающихся скандированиях «Нам не нужен FanID!» в других городах, принимающих игры РПЛ.

    По поводу «баннерной галереи», устроенной фанатами ЦСКА на матче с «Арсеналом» и направленной против Романа Еременко и других игроков «Спартака» Александр Мейтин высказался поначалу как руководитель соответствующего подразделения, отметив, что в армейский клуб отправлено соответствующее письмо, а пути проноса на трибуны материи, которая и служит холстом для народного творчества, «необходимо определять». Но из дальнейших фраз Александра Аркадьевича стало очевидно, что он заранее — и весьма неплохо — подготовился к этому вопросу:

    — Подобные баннеры в адрес отдельных игроков — это негативный элемент фанатской субкультуры, но он встречается и в других городах и даже странах. Вспомните противостояния болельщиков «Спартака» против Дзюбы, «Зенита» — против Быстрова, «Вест Хэма» — против Пойета, «Марселя» — против Вальбуэна и так далее. Это как мат: все против него, понимают, что это плохо, но никто ничего сделать не может.

    А вот ставший уже легендарным ковер на «Ростов Арене» вызвал у всех собравшихся улыбку.

    — КДК РФС на очередном заседании, безусловно, даст оценку этому эпизоду, но очевидно, что никакого оскорбительного смысла в нем нет, — отметил Мейтин. — Наоборот все отнеслись к появлению этого атрибута на матче с юмором. Другое дело, что возникает логичный вопрос: почему болельщику позволили пронести ковер на трибуны? Ведь по размерам он превышает все допустимые нормы.

    В своей краткой информационной сводке по итогам тура заместитель гендиректора БК «Лига ставок» Александр Егоров подчеркнул, что наконец-то произошло долгожданное событие: выплаты компании превысили доходы на 35 процентов, причем компания «проиграла» клиентам во всех восьми матчах тура. Самыми популярными у игроков стали матчи «Зенит» — «Урал» (15 процентов от общего объема ставок), «Динамо» — «Уфа» и «Крылья Советов» — «Локомотив» (по 14,5 процента). Самый прибыльный матч для клиентов — в Самаре (56 процентов превышения прибыли над доходами).

    Использованы фото: РИА «Новости»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров