• Экс полузащитник «Зенита» Александр Канищев: Не торопился бы называть Мака и Жулиано лидерами «Зенита»

    Футбол. Премьер-Лига. 11-й тур. «Зенит» — «Оренбург» — 1:0. После матча

    25.10.16 01:19

    Экс полузащитник «Зенита» Александр Канищев: Не торопился бы называть Мака и Жулиано лидерами «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент фонда «Зенит-84» специально для «Спорта День за Днем» разобрал пять ключевых событий матча сине-бело-голубых с «Оренбургом», выигранного петербуржцами со счетом 1:0.

    1. Михаил Кержаков, Евгений Чернов и Иван Новосельцев вышли в стартовом составе команды Мирчи Луческу.

    Ошибается Юрий Лодыгин, дисквалифицирован Луиш Нету, травмированы Игорь Смольников и Юрий Жирков. Луческу заменил этих футболистов, а я обсуждать тренерское решение не намерен, это некорректно. Михаилу Кержакову, по сути, ни разу не пришлось серьезно вступить в игре. Стоит ли его выпустить в «основе» и в следующем матче? Конечно, но решать будет главный тренер. Если он не ставит Кержакова взамен плохо играющего Лодыгина, то в этом есть какой-то смысл. Луческу же не враг себе. Значит в чем-то Кержаков уступает Лодыгину, чего-то Михаилу не хватает. Дебют Евгения Чернова? Ему дали сыграть, значит, видят в нем перспективу. Если бы Юрий Андреевич Морозов в свое время не начал выпускать на поле Андрея Аршавина и Сашу Кержакова, эти футболисты впоследствии не стали бы столь успешными.

    2. В очередной раз результат «Зениту» принес новичок.

    Я бы не стал торопиться называть и Роберта Мака, и Жулиано лидерами команды. Если бразилец на поле ведет себя как лидер, забивает и отдает голевые передачи, то словак пока еще осваивается. Мак начал забивать, пусть пока и не так много. Если бы он вообще не создавал голов, опасных моментов, то было бы непонятно, зачем его взяли. Он мячами подтверждает правильность выбора, правильность трансфера. Однако на поле он пока держится скромно, в отличии от того же Жулиано, забившего в первом же матче за новую команду и с самого начала поставившего себя в роль лидера.

    3. Вышедшим на замену Артуру Юсупову и Павлу Могилевцу пришлось играть на «чужих» позициях крайнего защитника и флангового полузащитника.

    Нынешний «Зенит» — команда с не очень длинной скамейкой. Нет на каждой позиции второго игрока, равноценной замены, как должно быть в полноценном топ-клубе. Однако за счет таких перестановок по позициям, как в случае с Юсуповым, можно проследить, как тренер пытается выйти из ситуации. Но для того, чтобы выдерживать такую нагрузку — бороться за чемпионство, кубок страны и выступать в Европе — у «Зенита» игроков недостаточно.

    4. Петербургский клуб, как и в случае с «Уралом» (2:0) и «Дандолком» (2:1), побеждает более слабую команду без очевидного преимущества по счету и игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Это комплекс причин. Во-первых, есть определенная недооценка более слабого (на бумаге) соперника. Бывает определенный недонастрой с учетом психологического и профессионального преимущества над соперником. Во-вторых, «Зенит» достаточно прагматично, не затрачивая лишних усилий, берет свои очки. Нельзя выступать в трех турнирах и в каждом матче отдаваться на 100 процентов на протяжении 90 минут. Однако класс игроков-петербуржцев не настолько выше названных команд, чтобы можно было на одной ноге, стоя на месте, громить соперника. Даже чтобы обыграть практически любительскую команду из Ирландии, к примеру, надо играть, а не выползать на голом классе.

    5. Матч с «Оренбургом» для «Петровского» стал самым малопосещаемым в нынешнем сезоне.

    Болельщикам всегда интересно, когда команда играет ярко, много забивает, активно идет вперед. На «Барселону», будь то понедельник или воскресенье, собирается полный стадион. Независимо от соперника посмотреть на игру команды приходит не по 17, а по 100 тысяч человек. Это говорит, что команда играет в футбол. Да, матчи тоже бывают удачные и неудачные, но болельщик уверен, что придет и увидит зрелище. Здесь, видимо, зрители понимают, какой скучный, нерезультативный футбол они увидят, постепенно наедаются этим и перестают ходить на стадион. Ведь что нужно болельщику — голы, и неважно, иностранец или петербуржец их забивает. Такая посещаемость будет, пока «Зенит» выжимает 1:0 с командами такого класса. И не надо винить время года, осенние холода. Возможно, когда достроят стадион на Крестовском острове, ситуация изменится. Будут приходить не только за просмотром футбола, но и за культурной программой, атмосферой стадиона. Пока же к походу на стадион мало что располагает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров