• Экс спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Переход Ансальди в «Зенит» непонятен»

    Экспертиза

    06.08.13 00:14

    Экс спортивный директор «Зенита» Константин Сарсания: «Переход Ансальди в «Зенит» непонятен» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В понедельник Кристиан Ансальди повторил путь своего старшего соотечественника и стал вторым аргентинцем в истории «Зенита». Автор «золотого прыжка» чемпионата России — 2007 Алехандро Домингес пополнил питерскую команду в межсезонье 2006–2007. Его бывший агент рассказал, в чем ценность аргентинских футболистов и почему «Рубин» расстается со своими лидерами.

    Альтернатива Кришито и Анюкову

    — Покупка Ансальди — хороший селекционный ход «Зенита» во всех смыслах, — считает Сарсания. — Причем один из немногих у питерского клуба за последнее время. В команду придет квалифицированный и универсальный футболист, который давно адаптирован к российским условиям.

    — А так уж ли необходим сегодня «Зениту» этот футболист?
    — Покупкой первой надобности Ансальди действительно не назовешь. Это сейчас, пока травмирован Кришито, предназначение аргентинца понятно. Хотя и без него позицию левого защитника при необходимости могут закрыть и Губочан, и другие футболисты. Поэтому трудно понять, что будет, когда вернется на поле итальянец. С одной стороны, конкуренцию никто не отменял, но с другой — получается, что кто-то из сильных игроков должен будет сидеть на скамейке. Ансальди на позиции левого защитника — игрок однозначно сильный. Впрочем, он ведь может сыграть и справа. В общем, надо просто посмотреть, что дальше произойдет — кого «Зенит» возьмет еще и какую роль отведет каждому новобранцу на поле.

    — Можно ли Кристиана рассматривать как потенциальную замену Александру Анюкову?
    — Вот это возможно. Тем не менее полного понимания, чем руководствовался клуб при его покупке, у меня пока нет.

    — Вы отметили адаптированность Ансальди к нашим условиям. А есть в таком обрусении минусы? Ведь за пять лет многие иностранцы успевают вкусить и отрицательных примеров футбольной жизни.
    — По этому поводу сложно что-то сказать заранее. К тому же, как бы Ансальди не привык к России в целом, ему еще придется адаптироваться после Казани к Петербургу. А на это надо время, и еще посмотрим, как у Кристиана получится. Например, у русского Бухарова не получилось. У Домингеса тоже получилось не сразу.

    Родригес хотел получать в «Зените» в два раза больше всех

    — А вообще у аргентинцев есть особенности привыкания к новой среде?
    — Эти особенности можно назвать способностью к интеграции. Аргентинцы — это латиноамериканские немцы. Причем эти способности касаются и футбольных качеств, и человеческих. В Аргентине очень жесткий чемпионат, после которого футболисты успешно приживаются в иностранных клубах на другом континенте. Поэтому игроков из этой страны очень много по всему миру. В том числе в России.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Почему тогда Домингесу не удалось задержаться в Питере дольше и проявить свои лучшие качества?
    — Во-первых, я не согласен, что Домингесу не удалось проявить себя в «Зените». Посмотрите на результаты — с ним команда выиграла чемпионат страны, Кубок и Суперкубок УЕФА. А потом… Надо учитывать все-таки еще и высокую конкуренцию в передней линии «Зенита», и роль самого Домингеса. Он ведь творческий футболист, их называют «фантазисто». Но Алехандро в команде был не один такой, поэтому Дик Адвокат решил его отпустить.

    — Подождите. Это игровые аспекты, а как же быть с дисциплинарными вопросами, которые к нему возникали у того же Адвоката? То Домингес с родины прилетит позже оговоренного срока, то получит травму, вызывающую сомнения.
    — Такие посылы периодически случаются и у аргентинцев, и у бразильцев. Порой им хочется оттянуть срок возвращения в клуб из родных мест. Все остальное надо рассматривать индивидуально. Надо брать в расчет и желания семей латиноамериканских легионеров. У Домингеса на тот момент жена хотела поменять Петербург.

    — За время вашей работы в «Зените» могли в команде появиться другие аргентинцы?
    — Да. Перед покупкой Данни мы на эту позицию рассматривали кандидатуру Макси Родригеса. Но решили все-таки взять Мигеля, хоть он и обошелся намного дороже. Почему отдали предпочтение португальцу? Во-первых, из-за той же адаптации. На тот момент Данни уже четвертый год выступал в России и уже успел хорошо себя проявить. При этом он моложе аргентинца. Кроме того, Родригес требовал слишком уж большую зарплату.

    — В каком размере?
    — По-моему, около трех с половиной миллионов евро в год. Это было почти в два раза больше максимальной зарплаты в команде, которая тогда была в районе двух миллионов. Мы решили не рисковать, создавая такой дисбаланс.

    — Сколько просил за Родригеса мадридский «Атлетико»?
    — Примерно 17 миллионов евро. Почти в два раза меньше, чем сумма, в которую «Зениту» обошелся Данни. Но требования аргентинца по личным условиям мы посчитали неприемлемыми.

    — Какие-нибудь еще были варианты с соотечественниками Марадоны?
    — Да. Хотели взять защитника, причем из аргентинского чемпионата. Фамилию сейчас уже и не вспомню. Но по каким-то причинам переговоры прекратились.

    Почему Казань охотно меняют на Питер

    — Вернемся к Ансальди. Появилась информация, что «Зенит» предложил ему фантастические условия личного контракта. В чем это может выражаться?
    — Я думаю, разговоры о каких-то исключительных условиях сильно преувеличены. Такие слухи часто сопровождают переходы игроков. Людям хочется сенсаций, кто-то желает привлечь к себе внимание осведомленностью, вот и склонны преувеличивать. Хорошие условия — да. Хорошие спортивные перспективы в «Зените» — здесь тоже все понятно. Тем не менее сомневаюсь, что в Питере Ансальди предложили что-то совсем необычное.

    — Домингес, Бухаров, Семак, теперь вот Ансальди переехали по маршруту Казань — Петербург. Это говорит о том, что «Зенит» в глазах футболистов более перспективный футбольный проект?
    — В глобальном плане именно о перспективе говорить не готов. Но факт налицо: уже в который раз «Рубин» продает ключевых футболистов, а «Зенит», в свою очередь, покупает лидеров у конкурента. Это означает, что на конкретный момент задачи у клубов разные. И то, чем сегодня готов удовлетвориться «Рубин», наверное, «Зенит» совершенно не устроит.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров