• Экс тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Не верю, что Денисов что-то развалил»

    5-й тур. «Зенит» — «Анжи». Накануне

    16.08.13 01:00

    Экс тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Не верю, что Денисов что-то развалил» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В субботу в Санкт-Петербурге предстанет совершенно новый «Анжи», переживший в короткую паузу нешуточное потрясение, обтекаемо названное «сменой курса развития». Предсказать события на «Петровском», а также дальнейшую судьбу махачкалинцев специально для «Спорта День за Днем» взялся бывший тренер команды Андрей Гордеев.

    Трудно представить состав «Анжи»

    — Какой игры ждете от команд с учетом всех последних событий?
    — Безусловно, матч получится интересным. Вряд ли все эти события как-то отразятся на самой игре. Хотя мне трудно представить, в каком составе будет выступать «Анжи», потому что уж очень много всего произошло. Но то, что это никоим образом не повлияет на накал встречи, на интерес, на амбиции обеих команд, — сто процентов. Как всегда, будет интрига. Представить себе стратегию обеих сторон довольно проблематично. Но с точки зрения эмоций матч будет отличным.

    — Полуфинал Кубка в прошлом сезоне на «Петровском» — самые приятные для вас воспоминания от визитов в Петербург в составе махачкалинского клуба?
    — Трудно выделить какой-то конкретный матч, игры с «Зенитом» всегда проходили интересно, с интригой. И мне, пожалуй, больше запомнился, наверное, тот матч, когда игра проходила без зрителей. Тогда «Анжи» впервые, на мой взгляд, смог сыграть с питерцами не как соперник, который все время пытается что-то противопоставить, разгадать, а именно с позиции силы. Та игра запомнилась. Тогда «Анжи» дал почувствовать, что появляется новая команда, способная противопоставить что-то. А полуфинал Кубка — в большинстве своем стечение обстоятельств, я не могу сказать, что тот результат был на сто процентов закономерен, хоть нам тогда и удалось победить. «Зенит» выглядел очень мощно, особенно в первые 20–25 минут игры — забей питерцы в тот отрезок, нам было бы очень сложно переломить ход поединка.

    Все шло к оптимизации

    — Ситуация, произошедшая с «Анжи», стала для вас шоком? Или, может быть, вы видели какие-то предпосылки, которые вели к этому?
    — Шоком не стала. Просто ты, естественно, переживаешь за коллектив, в котором трудился, искренне интересуешься всеми новостями. Я считаю, здорово, что Гаджиев вернулся в «Анжи». Еще когда он покидал команду, я говорил о том, что это неверное решение. А сейчас все встает на свои места, и дай Бог, чтобы у него получилось реализовать все идеи, которые были тогда и появились сейчас. На мой взгляд, ничего страшного не произошло, это в основном какие-то эмоциональные моменты. Да, команда сейчас расстанется с рядом игроков, но у «Анжи» есть хороший потенциал. К сожалению, мне сложно судить, насколько глобальные изменения состава сейчас будут происходить, но даже если многие футболисты покинут команду, этой пойдет ей на пользу. Появится нормальный путь развития. Ничего особенного в этой ситуации я не вижу. Произошла оптимизация, это естественный процесс. Все к этому и шло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — То есть тот проект «Анжи» был все же инородным явлением для нашего футбола? С сумасшедшей трансферной политикой и желанием в максимально сжатые сроки добиться серьезных результатов...
    — Но ведь иметь желание чего-то добиться — это здорово! Как и иметь амбиции. С другой стороны, амбиции и желание должны подкрепляться неким опытом работы, то есть должно быть все в совокупности, в гармонии. И на мой взгляд, можно было бы и более удачно распорядиться теми возможностями, которые были. Но получилось так, как получилось. А сама попытка — это зачет, как говорится. Любую компанию оптимизация делает только сильнее. Повторюсь, «Анжи» имеет хороший потенциал, который нужно реализовывать.

    — Значит, в ближайшее время мы увидим в составе махачкалинцев новых Тагирбековых, Гаджибековых — молодых звезд дагестанского футбола?
    — Да, ведь заработала академия, заработала школа. Просто на это нужно будет какое-то время. Здесь и сейчас сложно ответить на этот вопрос утвердительно. А если рассматривать перспективу, то с правильной работой и подходом, думаю, не за горами появление новых имен. Понятно, что в «Анжи», собранном по звездному принципу, заявить о себе было гораздо сложнее. Сейчас задача для молодежи немного упрощается, хотя это не значит, что будет легко.

    Шатов универсален

    — В среду стало известно, что Олег Шатов перешел из «Анжи» в «Зенит». Что думаете по поводу этого трансфера?
    — Думаю, у Спаллетти есть видение, на какой позиции он будет использовать этого игрока. Шатов — футболист высокого уровня, россиянин, в самом расцвете сил, он переходит в «Зенит» еще не в статусе звезды. Очевидно, что это работа на перспективу, мне нравится. Видно, что питерская команда не живет только сегодняшним днем. А как быстро Олег сможет помочь новому клубу, мне сложно сказать — тут надо обладать оперативной информацией. Но полагаю, это случится в ближайшее время. Его приобретение — шаг оправданный и нужный. Я хорошо знаю Шатова — он неконфликтный человек, очень профессионально относится к своим обязанностям, хочет играть и выигрывать, добиться чего-то в футболе.

    — То есть Олег быстро нашел общий язык со звездными игроками «Анжи», когда перешел в махачкалинский клуб зимой 2012-го?
    — Он очень хорошо вписался в коллектив, сильно помог команде, как только пришел. Потом ему стало немного тяжело постоянно выдерживать такую серьезную конкуренцию, ведь «Анжи» сделал тогда мощные приобретения. Поэтому считаю, что в «Зените» у Шатова проблем не будет. Что касается его сильных сторон, то их все прекрасно видели и знают. Он универсальный футболист, может сыграть на разных позициях в зависимости от требований главного тренера, очень одарен физически. Ну и самое главное — он хочет сказать свое слово в футболе, это очень важно.

    — Сейчас в ходу шутка, что Игорь Денисов чуть не развалил «Зенит», практически развалил «Анжи», теперь вот перешел в стан московского «Динамо». Как вы думаете, может быть, в этом клубе Игорь наконец обретет свое футбольное счастье?
    — Я не верю в то, что он что-то развалил. С «Зенитом» он многого добился, был одним из основополагающих игроков, каким он и остается в сборной команде. Что происходило с ним в «Анжи», мне судить сложно — я этого не видел, не являлся непосредственным участником событий. Но конфликты в такой среде в любом случае неизбежны. А Денисов, безусловно, лидер, авторитет, личность, и если эти качества правильно использовать, то он будет полезен для любой команды. Так что виноватых в происходящем искать не надо. Мы слишком часто их ищем, а надо ориентироваться больше на себя, работать, заниматься своим делом.

    — Была информация, что вы можете вернуться в тренерский штаб «Анжи» помогать Гаджиеву. Действительно ли это возможно?
    — Пока «Анжи» находится на сборах, поэтому мне не удалось встретиться и обсудить эту тему с руководством клуба и с самим Гаджиевым. Думаю, после их возвращения такой разговор состоится. У меня есть большое желание вновь вернуться к работе, но решение, конечно, останется за Гаджи Муслимовичем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров