• Экс тренер и селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов: «Что делать, если Могилевцу и Шейдаеву не дадут шанс?»

    Ситуация

    12.11.14 01:18

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тренеры-иностранцы довели «Зенит» до кризиса. Со времен Дика Адвоката было загублено столько молодых игроков, что хватило бы на мифическую сборную-2018. Некоторые из юных дарований играючи побеждали в молодежном первенстве, но дальше их карьера порой утекала в болото.

    В связи с этим вполне логичен вопрос: а не пора ли заканчивать губить молодежь? Такое ощущение, что тренеры-иностранцы в «Зените» специально «засовывали» таланты в бочку, чтобы они так и остались карликами.

    Что с этим делать, как исправить ситуацию? Ответ на этот вопрос мы пытались найти у футбольного эксперта, поработавшего в структуре «Зенита» в различном качестве, который и сегодня держит руку на пульсе питерских событий, то есть у Алексея Стрепетова.

    Молодые игроки на вторых ролях

    — Андре Виллаш-Боаш мало использует молодых. Почему?
    — Мало? Почему вы так считаете? Разве на матч Лиги чемпионов с «Байером» нужно было выставить молодых? Правда, с «Тереком» мы их тоже не увидели…

    — В Лиге чемпионов тот же «Байер» рискует — мы видим на поле игроков, которым нет и двадцати.
    — Команду «Зенит» готовит Виллаш-Боаш, ее костяк четко виден. Согласен, что в данный момент молодые игроки находятся на вторых ролях. Это и Шейдаев, и Евсеев, который проводит прекрасный сезон в «Зените»-2. Для меня удивительно, что Паша Могилевец получает мало игрового времени. Когда Могилевец вернулся в «Зенит», он потерял практику. В «Рубине» он был бы полузащитником основного состава.
    Тем не менее я не считаю, что Виллаш-Боаш поступает неправильно. В матчах Лиги чемпионов нужно выпускать на поле готовых футболистов. А пробовать можно в чемпионате России.

    — В какой зоне вы видите простор для экспериментов?
    — Состав у Виллаш-Боаша всегда довольно предсказуемый. Изменения возможны как раз в центральной зоне. Например, на замену может выходить или Рязанцев, или Могилевец.

    — Кроме упомянутых Могилевца, Шейдаева и Евсеева видите ли вы еще молодых игроков, способных дорасти до «основы»?
    — Это вопрос к Владиславу Радимову. Он правильно сказал, что у него в «Зените»-2 есть исполнители для главной команды. Радимов работает очень классно, да и штаб у него отличный. Я постоянно смотрю матчи по Интернету, иногда хожу посмотреть вживую. У них хорошая атака, интересная полузащита, которая набирается опыта, выступая бок о бок с Константином Зыряновым. Считаю, что Радимов должен рекомендовать игроков для основного «Зенита».

     

    Спаллетти и Боаш — для результата

    — Есть еще «молодежка».
    — С ней работает Александр Селенков. У них не все так гладко, как у «Зенита»-2, но тоже есть талантливые футболисты. Как раз они должны пополнять состав команды Радимова. То есть лестница: Селенков — Радимов — Виллаш-Боаш. Качественная пирамида — главное, чтобы она давала результат.

    — В этой пирамиде уже сейчас есть игроки, готовые пополнить ряды основной команды?
    — Есть интересные имена. Например, нападающий Данила Ящук. В полузащите стоит отметить Вячеслава Зинкова и все того же Алексея Евсеева. В обороне не знаю, кого выделить, но там тоже есть достойные ребята. Мне больше нравится линия атаки — ребята и забивают достаточно много, однако без ошибок в обороне не обходится.

    — Чтобы пирамида работала, главный тренер «Зенита» должен замечать перспективных игроков и давать им игровое время, не так ли?
    — Давайте вспомним тех молодых, о которых вы говорите. Среди них есть Алексей Ионов, заигравший в главной команде. Максим Канунников стал чемпионом среди молодежи. Конечно, Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаш приезжают прежде всего для того, чтобы выигрывать турниры. Добиваться результата. Думать о молодых надо, но ставить их в «основу» необходимо только в том случае, если это игроки по-настоящему яркие. Считаю, что Шейдаев и Евсеев — очень яркие. Когда «Зенит» выступает в чемпионате страны или Кубке, этих футболистов обязательно нужно выпускать на поле.

    — Но все-таки было бы приятнее, если бы Канунников забивал голы за «Зенит», а не за «Рубин».
    — Максим сделал свой выбор и оказался прав. Он выбрал команду, в которой ему доверяют. Канунников стал игроком сборной России. Леша Ионов еще не полностью раскрыл свой потенциал. У него великолепная обводка, но он редко ею пользуется. Еще можно вспомнить Сережу Петрова. Очень интересный футболист. Хорошо, что они при деле. Могилевец, в свою очередь, вернулся в Петербург, зная, какая высокая конкуренция у «Зенита» в центральной линии… Что ему делать? Ждать своего шанса. А вдруг не дадут? У Паши, кстати, тоже блестящий дриблинг, который, наверное, видели только специалисты из детско-юношеского футбола. Напоследок хочу сказать еще одну важную вещь: не думайте, что 18–20-летние игроки — это юноши. Нет, это уже зрелые футболисты. В этом возрасте уже нужно показывать определенный уровень и добиваться своего. У каждого свой выбор — кто-то ждет, кто-то берет свое.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров