• Сергей Балахнин: Руководители «Зенита» — молодцы, благодаря их решению по Дзюбе мы увидели зрелище

    Премьер-лига. 27-й тур. «Арсенал» — «Зенит». Экспертиза

    22.04.18 17:45

    Сергей Балахнин: Руководители «Зенита» — молодцы, благодаря их решению по Дзюбе мы увидели зрелище - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бывший тренер «Ростова» и помощник Леонида Слуцкого в сборной России во время Евро-2016 Сергей Балахнин в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» подвел итоги матча 27-го тура «Арсенал» — «Зенит».

    Итоговые 3:3 сложно было предположить

    — Лучшая игра чемпионата по драматизму?
    — Одна из — точно! Подкупает то, сколько было эмоций. Но если глубоко копать, очевидно, что было слишком много ошибок в обороне. Зная Дзюбу, понимал, что он накрутит свою команду, это человек-коллектив, который поведет за собой партнеров. Но итоговые 3:3 никак не мог предположить.

    Еще в январе вы призвали в интервью «Спорту День за Днем» «Зенит» подумать и о сборной, отпустив за игровой практикой Олега Шатова и Артема Дзюбу. Петербуржцы так и поступили, вот только в сборной обоих по-прежнему нет, а в премьер-лиге у сине-бело-голубых минус пять очков.
    — Очевидно, что Дзюба сейчас достоин вызова в сборную. Но решать это не нам, главному тренеру национальной команды виднее. Взять хотя бы матч с «Зенитом», в котором Артем поучаствовал сразу в трех голах! При первом его передачу сложно назвать результативной, но по факту она таковой является. Во втором моменте он здорово поборолся, создал такую ситуацию, чтобы мяч отскочил к партнеру по команде. Ну и в итоге сам забил. Дзюба все время там, где надо, что и демонстрирует его весенняя результативность. Некоторые умудряются говорить, что «Арсенал» с приходом Дзюбы потерял в зрелищности, но я категорически не согласен. Без Дзюбы туляки процентов на сорок потеряли бы в эффективности.

    — «Арсенал» однозначно приобрел. А потерял ли «Зенит», отдав Дзюбу в аренду?
    — Трудно сказать, ведь в Петербурге сложилась ситуация, когда тренер не видит этого игрока в составе. Мне кажется, для всех было лучше, что он ушел. В «Зените» Артема не ценили, не верили в него...

    — Лучше для «Зенита», с точки зрения обстановки в команде? Чтобы не было в коллективе игрока, чем-то недовольного?
    — Конечно, именно это я и имел в виду. Ну зачем держать игрока, не вписывающегося в твою модель игры? К сожалению, так бывает. Манчини — очень хороший тренер, но ему сложно в клубе, который уже добивался высочайших результатов и думает только о максимуме возможного.

    — В «Арсенала» сразу три игрока, принадлежащих «Зениту» — помимо Дзюбы это еще Иван Новосельцев и Лука Джорджевич. Может, петербуржцам стоило запретить играть не только двум последним, но и Артему?
    — Да, если судить по итоговому результату. И все же руководители «Зенита» — молодцы, благодаря им мы увидели зрелище.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Из-за этого зрелища сине-бело-голубые могут остаться без Лиги чемпионов.
    — Вы абсолютно правы, это та самая вторая сторона медали. Но мое мнение — должен преобладать футбол, нельзя жить по принципу «ни себе, ни людям».

    Матч с ЦСКА — игра года для «Зенита»

    — После матча с «Динамо» Роберто Манчини напомнил о себе, как о тренере, открывшего юного Илью Скроботова. С «Арсеналом» 17-летний защитник появился в основном составе и был заменен уже на 23-й минуте. Не прибьет такое решение Скроботова?
    — Для парня такое решение тренера — наверняка удар. Но он должен понимать, что его замена продиктована не плохой игрой, а всего лишь ситуацией на поле. Манчини надо было после пропущенного гола что-то менять, больше играть на атаку. Надеюсь, Скроботов выдержит, а матч с «Арсеналом» станет кирпичиком в его становлении, сделает сильнее.

    — Допустил ли Миодраг Божович ошибку, не заменив Игоря Горбатенко, заслуживавшего удаления еще в первом тайме?
    — Удаление Горбатенко однозначно повлияло на игру туляков. Его можно было предвидеть, в какой-то степени это ошибка тренерского штаба. Но мы не знаем всего. Возможно, Божович пошел на риск, понимая, что без Игоря игра может измениться не в лучшую сторону. Много нюансов.

    — В следующем туре «Зенит» принимает дома ЦСКА. Неудача в Туле поможет петербуржцам правильно настроиться на игру?
    — Думаю, да. Если ты претендуешь на Лигу чемпионов, то пропускать три мяча ну никак не можешь! Сейчас наступает момент проверки в том числе и для болельщиков — не заклюют ли они команду? Поэтому матч с ЦСКА — игра года для «Зенита». Неудача в Туле даже в какой-то степени может пойти на пользу, зенитовцы выйдут на поле «Санкт-Петербурга» более заряженными на результат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров