• Экспертиза «Спорта» Остаться в живых

    30.08.07 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ровно за пять дней до старта очередного чемпионата страны «Спорт» начинает представление команд-участниц. Сегодня очередь команд-аутсайдеров, которым будет уготована борьба за сохранение прописки в суперлиге.

    «Трактор» Челябинск. Итог: 20-е место (прогноз «Спорта»)

    Команда самого молодого тренера в лиге – 33-летнего Андрея Назарова – перед сезоном размышляет о выходе в полуфинал и борьбе за медали. Но придет время регулярного чемпионата, и «Трактор» поставят на место. Вряд ли останется на посту главного и сам Назаров, которого, по всей видимости, отправят заниматься селекцией уже к середине сезона.

    Главная звезда клуба – Георгий Гелашвили, 24 года, вратарь

    Сверкнув яркой молнией в прошлом сезоне, летом Гелашвили фигурировал в списке потенциальных приобретений «Авангарда». Но решил не искать счастья на стороне, оставшись в родном Челябинске. Гелашвили обладает необходимой для топ-вратаря харизмой, способен в одиночку выигрывать отдельные матчи и в ходе нынешнего чемпионата наверняка получит вызов в национальную сборную. Единственный серьезный минус – горячий грузинский темперамент, который периодически выплескивается в десятиминутные дисциплинарные удаления.

    • Ориентировочный бюджет: 13 миллионов долларов.

    • Стартовая пятерка: Гелашвили, Войнов – Пиганович, Касянчук – Заварухин – Ворел.


    «Амур» (Хабаровск) – 19-е место

    На Дальнем Востоке всерьез говорят о плей-офф. Под эту задачу и комплектовалась команда. Но как только дело дошло до серьезных матчей, так все огрехи новичков «Амура» всплыли наружу. Не поднимает настроения болельщикам и то, что костяк команды довольно возраст­ной и перелеты через всю Россию дадут о себе знать уже к октябрю. Предел мечтаний для команды – попадание в число шестнадцати сильнейших и постоянные аншлаги на «Платинум-Арене».

    Главная звезда клуба – Тайлер Мосс, 33 года, вратарь

    Канадский голкипер стал одним из главных ньюсмейкеров минувшего межсезонья, решившись сменить гражданство. Со следующего сезона Тайлер станет полноправным россиянином и поборется за место в национальной команде Вячеслава Быкова. Мосс в суперлиге третий сезон, и за это время канадец успел выучить наизусть повадки всех ярких нападающих лиги.

    • Ориентировочный бюджет: 18 миллионов долларов.

       

      Реклама • olimp.bet
      ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
      ERID:
      Правила рекомендаций
    • Стартовая пятерка: Мосс, Платил – Антипин, Сарматин – Нюландер – Камаев.


    «Лада» Тольятти – 18-е место

    Распродажа, устроенная боссами АвтоВАЗа, позволяет «Ладе» надеяться только на спасительное 18-е место. Новиков имеет опыт работы с малобюджетными командами, лучший тому пример – «Крылья Советов», которые не получали зарплату, но играли в интересный хоккей. Новиков умеет работать и с молодыми, и с ветеранами. А Дмитрий Шамолин и Виктор Гордиюк, подписавшие контракты с «вазовцами», способны стать настоящими вожаками «Лады».

    Главная звезда клуба – Олег Белкин, 33 года, нападающий

    Белкин начинал свою карьеру в те годы, когда «Ладой» руководил Геннадий Цыгуров и команда выигрывала свое первое золото на россий­ской и европейских аренах. Поиграл Олег и под руководством Петра Воробьева, у которого также был незаменимым игроком. Сегодня на Олега рассчитывает уже Юрий Новиков, у которого Белкин – форвард первого звена. Единственный минус, который может все испортить хоккеисту, – систематическое нарушение режима.

    • Ориентировочный бюджет: 13 миллионов долларов.

    • Стартовая пятерка: Фаунтин, Озолин – Панин, Белкин – Жмакин – Кетов.


    «Торпедо» Нижний Новгород – 17-е место

    Возвращение в суперлигу стало отличным подарком Валерию Шанцеву, губернатору Нижегородской области, в канун его 60-летия. Получив полную поддержку первого лица губернии, Владимир Юрзинов набрал именно тех игроков, которых хотел видеть в своем распоряжении. Добрышкин, Буцаев-младший, Штайгер и Салфицки придадут нижегородцам должной мощи, но в плей-офф в первый сезон команде попасть будет весьма сложно.

    Главная звезда клуба – Душан Салфицки, 35 лет, вратарь

    Чешский кудесник Салфа поиграл в суперлиге за ЦСКА, «Северсталь» и мытищинский «Химик». Последний же год голкипер провел в Чехии, откуда его и выписали селекционеры Нижнего Новгорода. Адаптироваться к российскому чемпионату Салфицки не придется. Душан превосходно говорит по-русски, знаком со многими игроками и пользуется уважением у судей и соперников. Единственный серьезный минус голкипера в том, что вторую половину сезона он проводит гораздо менее уверенно, чем первую.

    • Ориентировочный бюджет: 15 миллионов долларов.

    • Стартовая пятерка: Салфицки, Штайгер – Цулыгин, Добрышкин – Буцаев – Варнаков.


    «Витязь» Чехов, 16-е место

    В последние два сезона после возвращения в суперлигу чеховцы не поднимаются выше 15–16-го места. Не станет исключением и нынешний сезон, который во многом уйдет на адаптацию главного тренера Мисхата Фахрутдинова в новой для него должности. Чеховцы оставляют за собой звание боевитой, силовой команды, ведь одним из тренеров клуба стал знаменитый тафгай Род Симпсон, еще в прошлом сезоне наводивший ужас на соперников в качестве игрока.

    Главная звезда клуба – Александр Королюк, 30 лет, нападающий

    Форвард, который находится в самом расцвете сил, отказался принять предложение клуба НХЛ «Сан-Хосе»: в Чехове ему предложили контракт на большую, чем в Америке, сумму. Королюк в «Витязе» начинает четвертый сезон, и за это время он успел стать главным любимцем публики. Александр способен забить сам и помочь отличиться партнерам. Находится под постоянным наблюдением тренеров сборной России и наверняка получит вызов в команду Быкова на один из этапов еврохоккей-тура.

    • Ориентировочный бюджет: 17 миллионов долларов.

    • Стартовая пятерка: Волков, Давыдов – Скопинцев, Королюк – Кваша – Д. Субботин.

    Кстати

    Равнение на «Кузню»

    В истории чемпионатов России было несколько случаев, когда команда после неудачи в чемпионате преображалась в следующем сезоне и заканчивала его с высоко поднятой головой. Дальше всех пошла «Кузня» – в  1998 году новокузнецкий клуб играл в переходном турнире, а весной 1999 финишировал вторым в «регулярке» и в упорной борьбе проиграл «Ак Барсу» в 1/4  финала. В разные годы подобными подвигами могли похвастаться пермский «Молот» (переходный турнир-1997 и 8-е место через год), «Салават Юлаев» (19-е место в сезоне 1997/98 и 9-е в чемпионате 1998/99) и столичный «Спартак» (позорное 17-е в 1997-м и 9-е через год). Так что аутсайдерам суперлиги 2007/08 есть с кого брать пример!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров