• Елена Веснина и Екатерина Макарова: Наши папы тоже стали «олимпийскими»

    Чемпионки Рио пристроили подаренные автомобили

    15.10.16 23:58

    Елена Веснина и Екатерина Макарова: Наши папы тоже стали «олимпийскими» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Перед стартом «Кубка Кремля» корреспондент «Спорта День за Днем» поговорил с одним из лучших теннисных дуэтов в мире — россиянками Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. В результате жеребьевки в первом круге Кате досталась спортсменка из квалификации, а Лене — румынка Ирина Бегу.

    «Я прекрасно знаю эту теннисистку. Пару лет назад румынка играла в Москве финал, — отметила Веснина. — Бегу хорошо чувствует мяч, ведет комбинационную игру, так чтоэто будет сложный матч для первого круга».

    После Москвы едем на Итоговый турнир

    Раньше Лена вроде бы не отрицала, что она больше парный игрок, чем «одиночница». А Катя однозначно главным для себя считала индивидуальный разряд. После завоевания «золота» в Рио, что-нибудь изменилось в приоритетах?

    Елена Веснина: Когда это я считала себя исключительно парным игроком?! Я всегда отдавала предпочтение выступлению в одиночном разряде. Но Олимпийские игры и выступление там в паре стояли для нас с Катей особняком. На мой взгляд, мы очень грамотно подготовились: выстроили тренировки и участие в турнирах, а за неделю до Рио-де-Жанейро сыграли в Монреале. Победа в Канаде придала нам уверенности, появился кураж. Мы с Катей получали удовольствие от каждого дня в Рио.

    Екатерина Макарова: Когда я проснулась на следующее утро после победы, Лена прислала мне эсэмэску: «Доброе утро, олимпийская чемпионка!» (улыбается). Это было что-то невероятное, я ни разу подобного не испытывала. Ну, а что касается приоритетов… Конечно, главное — выступление в одиночном разряде. Но победа в паре, тем более на Олимпийских играх — это на всю жизнь. В паре мы попали на Итоговый турнир в Сингапуре. А пока сосредоточимся на «одиночке» на Кубке Кремля. Тем более, что Лена проводит великолепный сезон. А у меня стимул хорошо выступить в Москве еще и потому, что прошлогодний Кубок Кремля я пропустила.

    В феврале сборная России в Кубке Федерации принимаем команду Тайваня. Скорее всего, встреча пройдет в Москве, но гипотетически есть и другие варианты: Сочи, Санкт-Петербург…

    Макарова: Мне нравится Питер.

    Веснина: Меня на этот счет даже и не спрашивайте. Я всегда голосую за Сочи, ведь это мой город.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Многих интересует, что стало с машинами, которые вам вручили за победу на Олимпиаде?

    Веснина: Я подарила автомобиль папе.

    Макарова: Я тоже, как и Лена, свою машину подарила отцу. У него как раз недавно был день рождения. Так что у нас папы разъезжают.

    Веснина: Получается, у нас папы тоже «олимпийские».

    С интересом узнал, что у вас был шанс сыграть на Олимпиаде и в миксте. Почему же не выступили?

    Макарова: Только у Лены был такой шанс, у меня нет.

    Веснина: Действительно, могла бы. Но наши ребята поспешили, так сказать, раньше времени уехать из Бразилии. Лишь вечером в день их отъезда выяснилось, что Рафаэль Надаль снимается со смешанного разряда, и появилось вакантное место для нашей пары. Изначально планировалось, что я сыграю с Андреем Кузнецовым. Но уехал не только он, но и Женя Донской, и Теймураз Габашвили…

    Оставался только Игорь Куницын, но он был не как игрок, а как тренер...

    Веснина: И даже Куницын уехал (смеется)!

    Евгений Донской рассказал мне «по секрету», что если бы ему пришлось сыграть в миксте, то он с удовольствием выступил вместе с Катей.

    Макарова: Да? Интересно! Я была бы тоже за это. В паре многое решает взаимопонимание партнеров. Если играешь микст, то это качество приобретает еще более важное значение, потому что игрок-мужчина действует на корте, как правило, и сильнее, и мощнее напарницы. Да, интересно было бы сыграть вместе с Женей Донским.

    Веснина: А мы с Женей в Рио соревновались по части собирания значков. На Олимпиадах спортсмены обмениваются ими. Особенно ценятся значки из тех стран, откуда мало представителей на Играх. Помню, на церемонии открытия мы обратили внимание на людей с копьями, в шкурах. Оказалось, это спортсмены, если я правильно поняла, из Королевства Тонга, от этой страны всего несколько атлетов было. Значит, их значки особенно ценны. Но все равно Донской победил меня: у меня набралось порядка 30, а у него больше.

    Главное — хорошая кровать

    В Рио подружились с представителями других видов спорта?

    Веснина: С фехтовальщицами Софьей Великой и Яной Егорян. А еще я знаю Юлию Ефимову — еще по пекинской Олимпиаде. С ребятами-волейболистами познакомились — Алексеем Вербовым, Артемом Вольвичем, с боксером Евгением Тищенко.

    Слышал, у вас были забавные истории, связанные со встречей на Олимпиаде Усэйна Болта.

    Веснина: Это было без Кати. Мы ждали свой автобус с Настей Павлюченковой. И вдруг услышали: кто-то знаменитый идет. Это был Болт. Он проходит мимо нас в наушниках, в кепке. Мы подумали: надо ведь с ним сфотографироваться! Но неудобно как-то подойти было. Испугались, что потревожим человека. Он прошел, мы посмотрели на него снизу вверх, а он на нас сверху вниз. Один канадский тренер догнал его, позвал и просто сфоткал. Он был доволен, а там фотография-то была, где Болт на него смотрит, как на больного…

    Макарова: А я расстроилась, когда Лена рассказала эту историю. Один раз я захотела подойти к Болту, но потом побоялась.

    На Олимпиадах встечаются спартанские условия для спортсменов. Столкнулись ли вы с этим? Есть ли у вас райдерсвоего рода список вещей или условий, которые обязательно нужны для соревнований, тренировок и отдыха?

    Макарова: Я была только в Лондоне на предыдущей Олимпиаде, поэтому мне тяжело сравнить, тем более мы жили в доме. Один раз с Леной съездили в олимпийскую деревню. Там были какие-то небольшие комнаты или кровати, но в принципе, все было удобно. У нас на турнирах иногда встречаются хуже кровати и подушки, чем были в Рио-де-Жанейро.Ну и конечно, питание… Там надо было выбирать, что съедобное, что, мягко говоря, не совсем.А мы просто постаралисьполюбить это место и принять его таким, какое оно есть.

    Веснина: Главное, чтобы кровать была хорошая. Это в Рио было, плюс работал кондиционер. Больше нам, в принципе, ничего былоне нужно. Еще запомнилась непринужденная обстановка, которой на теннисных турнирах обычно не бывает — там каждый сам за себя. Вечером мы все вместе собирались в комнате, у нас на всех в нашей «коммунальной квартире» был один маленький телевизор. И мы его смотрели, болели за пловцов, гандболистов, других наших спортсменов. Все неурядицы с едой и организацией сходили на нет.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров