• Елене Радионовой исполнилось 24 года. Чем сейчас занимается самая стильная российская фигуристка

    Скоро фигуристка выйдет замуж
    Елене Радионовой исполнилось 24 года. Чем сейчас занимается самая стильная российская фигуристка  - фото

    Фото: Личный архив Радионовой

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    6 января свой день рождения празднует Елена Радионова. Бывшей фигуристке исполнилось 24 года. Какой была карьера Радионовой и чем она занимается сейчас? Об этом рассказывает мастер спорта по фигурному катанию и корреспондент «Спорт День за Днем» Софья Савченко.

    Елена начала заниматься фигурным катанием в московском ЦСКА в 4 года. Сама спортсменка в одном из интервью признавалась, что родители отдали ее в спорт, чтобы исправить кривизну ног. 

    Удивительно, но с самых первых шагов до 2017 года Радионова тренировалась под руководством Инны Гончаренко. Союз спортсменки и наставника казался неразрушимым. Строгая Инна Германовна всегда оберегала свою малышку Лену и говорила, что она – человек настроения, а должна стать человеком цели. 

    Радионрова 4.jpg

    Впервые я увидела Лену на Мемориале Станислава Жука в 2009 году. Она катала короткую программу под «Синий платочек» и «Дорогой длинною», а в произвольной перевоплощалась в испанку. Тогда Радионова поразила меня своей уверенностью, наглостью и проникновенным взглядом. Когда Лена шла по коридору ледового дворца, то все расступались по сторонам. Она была звездой! 

    Карьера Радионовой развивалась стремительно: сначала она выигрывала все детские соревнования и в 11 лет уже прыгала каскад три-три (тогда это не было обыденностью). В сезоне 2012/13 Радионова дебютировала на юниорском уровне, и впервые в истории стала двукратной чемпионкой мира среди юниоров. 

    Пожалуй, самым ярким в карьере Елены был сезон 2014/15, когда она вышла на взрослый уровень и весь год соревновалась с Елизаветой Туктамышевой. Радионова стала чемпионкой России, завоевала серебро на чемпионате Европы и бронзу на мире. Лена катала шикарные программы: в короткой была страстной испанкой, а в произвольной выступала под музыку из фильма «Титаник».


    В 2016 году Радионова начала расти и ей пришлось бороться с возрастными изменениями. После программ она часто плакала, было видно, как ей тяжело справляться с контентом, из старта в старт буквально собирать себя по кусочкам. В 2017-м Елена неожиданно перешла от Гончаренко к Елене Буяновой. После смены тренера она пыталась остаться в топе еще несколько сезонов, но в 2020 официально объявила о завершении карьеры.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У Радионовой времен Гончаренко были самые стильные программы в российском и мировом фигурному катании. Мои любимые постановки – «Пятый элемент» и «Испания» 2015 года. Лена умела вживаться в образ и показывать правильные эмоции на льду. Многие критиковали ее за своеобразную хореографию и чрезмерные взмахи руками, но все движения лились у нее изнутри. Этим и была особенна Радионова. 

    6.jpg

    5.jpg

    Сейчас Лена тренирует в Академии Плющенко и ЦСКА, ставит программы ученикам Евгения Плющенко и Елены Буяновой. В этом сезона Лена стала постановщиком для Вероники Жилиной. Помимо работы хореографом, Радионова ведет шоу «Союз чемпионов» вместе с Яной Рудковской. 

    радионова.jpg

    1 января Елене объявила о помолвке с игроком ЦСКА Константином Кучаевым. Новогодние праздники пара провела на горнолыжном курорте Шымбулак. 

    После окончания карьеры Радионовой фигурное катание сделало огромный шаг в своем развитии. После Лены были и Евгения Медведева, и Алина Загитова, и Анна Щербакова, и Камила Валиева. Но Радионова навсегда останется в сердцах болельщиков и, в частности, моем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров