• Эльмир Набиуллин: Не сказал бы, что с уходом Жиркова и невызовом Комбарова конкуренция в сборной на моей позиции снизилась

    Защитник «Зенита» ответил на вопросы журналистов после тренировки сборной России

    03.09.18 19:48

    Эльмир Набиуллин: Не сказал бы, что с уходом Жиркова и невызовом Комбарова конкуренция в сборной на моей позиции снизилась - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник «Зенита» после некоторой паузы вновь получил вызов в сборную России. И первым пообщался с журналистами в понедельник после окончания тренировки национальной команды на подмосковной базе в Новогорске, где началась подготовка к стартовому матчу Лиги наций с Турцией (7 сентября, Трабзон).

    Если «усы надежды» будут помогать побеждать, будем продолжать такие акции

    — Всегда приятно возвращаться в сборную, — признался Набиуллин. — Накануне мы поздравили главного тренера Станислава Черчесова, которому исполнилось 55 лет. Сделали ему подарок, а еще была акция с «усами надежды».

    — Чья это была идея?
    — Пусть это будет секретом (улыбается).

    — Какова дальнейшая судьба этих «усов надежды»?
    — Если они будут помогать нашей сборной побеждать, то подобные акции будут продолжаться. По крайней мере, на каждый юбилей тренера (улыбается).

    — А какой подарок команда подарила Черчесову?
    — Это был красивый фотоальбом и специальная «юбилейная» футболка.

    — Российской сборной предстоит стартовать в новом турнире — Лиге наций. Игроки понимают, что это за турнир и какие цели в нем стоят?
    — Станислав Саламович нам все конкретно разъяснил, как и за что будет идти борьба в Лиге наций, какие у нас будут задачи. Но и без того понятно, что в каждом матче мы будем стремиться побеждать.

    — Лично вам нравится идея заменить контрольные матчи на официальные игры в новом турнире?
    — Для нас важна каждая игра. Лига наций — не исключение, в каждом матче этого турнира мы будем биться и стараться достичь максимального результата.

    — Есть ли понимание, что на игроков сборной России ложится дополнительная ответственность после успешного выступления на домашнем чемпионате мира?
    — Да, конечно, мы это чувствуем. И будем доказывать, что победы, добытые минувшим летом на чемпионате мира, не были случайными.

    — Станислав Черчесов постоянно твердит, что нужно как можно скорее забыть то, что было на домашнем чемпионате мира, и сосредоточиться на предстоящих матчах. Вы, хотя и не были в сборной на чемпионате мира, как воспринимаете эти слова наставника?
    — Могу лишь сказать, что необходимо развить и поддержать тот успех, которого добилась сборная России на чемпионате мира. Планка была поднята высоко, и теперь нельзя снижать ее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В концовке прилично зажали «Спартак» — обидно, что не смогли забить

    — После того как Юрий Жирков завершил карьеру в сборной, а Дмитрий Комбаров перестал в нее приглашаться у вас есть ощущение, что конкуренция на вашей позиции — левом фланге обороны — несколько снизилась, и появилось больше шансов закрепиться в основном составе национальной команды?
    — Я бы не сказал, что конкуренция снизилась. Она всегда есть и будет. Кто докажет, что на данный момент лучше готов, тот и будет играть.

    — На данный момент получается так, что ваш главный конкурент — Константин Рауш?
    — Да, это так. Хотя на этой позиции может сыграть и Федор Кудряшов.

    — Уже есть понимание, какую тактическую схему будет использовать наша сборная в матче с турками?
    — Нет, пока никаких обсуждений на эту тему не было.

    — А вы помните июньский контрольный матч Россия — Турция в Москве, смотрели его?
    — Я смотрел каждый матч российской сборной. Та игра накануне чемпионата мира получилась действительно непростой для нашей команды.

    — Сейчас, наверное, будет еще сложнее — потому что турецкие болельщики создадут «горячую» атмосферу на трибунах стадиона в Трабзоне?
    — Мы пока об этом не думали. Сейчас основное внимание — собственной игре, подготовке и тактическим схемам.

    — Накануне ваш «Зенит» провел очень тяжелый и напряженный поединок в чемпионате РПЛ со «Спартаком». Чувствуете усталость после этой игры?
    — Чувствую себя нормально. Мы уже привыкли играть в таком режиме, когда матчи идут практически через каждые три дня.

    — Лично вы в большей степени разочарованы ничьей с принципиальным соперником или довольны тем, что удалось не пропустить «Спартак» на первое место в таблице?
    — Если честно, обидно. В концовке матча мы прилично зажали соперника, но, к сожалению, не получилось забить.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров