• Емелин опять «подвис»

«Динамо» М — «Салават Юлаев» — 6:3

29.09.15 00:38

Проваливший старт сезона «Салават» хоть в последнее время и начал более-менее регулярно побеждать, но вопрос о кредите доверия тренеру Анатолию Емелину с повестки дня все-таки не снял. Уфимцы, балансируя на пятидесятипроцентном рубеже соотношения выигрышей и поражений, по-прежнему находятся за пределами кубковой восьмерки на «Востоке». А это, разумеется, никак не устраивает клубное руководство, настроенное в нынешнем сезоне видеть команду из столицы Башкортостана на самых поздних стадиях плей-офф, а вовсе не за чертой «хоккейной бедности».

Противостоянию уфимцев с московским «Динамо» придавало пикантности присутствие в составах обеих команд сразу нескольких интересных персонажей. Скажем, впервые в качестве игроков «Салавата» вышли на лед бывшие нападающие бело-голубых Линус Умарк и Сергей Соин.

У динамовцев же привлекала к себе повышенное внимание пара недавних новобранцев. Форвард Никита Филатов еще года три тому назад бросал якорь в Уфе, но в конце концов впечатления на тренерский штаб не произвел и продолжил свои странствия по клубам КХЛ. А для защитника Ильи Никулина за долгие годы выступления в казанском «Ак Барсе» так называемое «зеленое дерби» с Уфой давно стало одним из самых принципиальных.

Однако роль тринадцатого нападающего, которую отвел Филатову тренерский штаб бело-голубых, предусматривала минимум игрового времени. Зато Никулин во второй паре защитников вместе с Осиповым быстро выдвинулся на лидерские позиции в новой команде. Выйдя со звеном Терещенко на первое же большинство в этом матче, звездный новичок «Динамо» отметился результативной передачей. А завершающий бросок над ловушкой Сведберга нанес 20-летний Брюквин.

Не прошло и трех минут, как Терещенко запихал вторую шайбу в ворота гостей, и расстроенный Сведберг поехал на скамейку. Сменившему шведа Сохатскому вскоре выпало серьезное испытание — пять минут меньшинства. Подвел уфимцев Прохоркин, толкнувший на борт Галимова и заработавший матч-штраф. К слову, получившего травму молодого динамовца в четвертой тройке заменил как раз Филатов. Забить за эти пять минут «Салават» динамовцам не позволил, но прореха в центре ведущего звена выглядела куда более серьезной проблемой.

Со второго периода вместе с Умарком и Григоренко стал играть Энгквист, но недолго — поскольку посыпавшиеся одно за другим удаления то и дело вынуждали гостей играть в неполном составе. Никулин и здесь был в центре внимания. Сперва за партнера вступился Осипов, устроивший обидчику Хартикайнену «темную». А затем бывший «барс» уже лично сцепился с Анкудиновым, излишне рьяно атаковавшим Шарыченкова в площади ворот.

Кстати, самый молодой из динамовской вратарской бригады проводил в этот вечер лишь пятую свою игру в нынешнем чемпионате и на протяжении двух периодов сохранял шансы на первый в сезоне «сухарь». Партнеры по команде делали все, чтобы помочь Шарыченкову удержать ворота на замке. Еще до второго перерыва Робинсон с Цветковым, разыграв быструю комбинацию, довели преимущество хозяев до трех шайб.

Однако в заключительной двадцатиминутке обе команды прорвало, и они назабивали друг другу столько, сколько порой не влетает в ворота за целый матч. Особо отличились Робинсон, оформивший дубль и добавивший две голевые передачи, и Цветков, записавший на свой счет ассистентский хет-трик. И четвертая динамовская победа кряду ни на секунду не была подвергнута сомнению.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 6:3 (2:0, 1:0, 3:3)

• Голы: 1:0 Брюквин-1 (Кокарев, Никулин, бол., 04:15), 2:0 Терещенко-1 (Хиетанен, Робинсон, 07:08), 3:0 Робинсон-7 (Цветков, 29:07), 3:1 Григоренко-5 (Кольцов, бол., 44:28), 4:1 Пестушко-5 (Робинсон, 50:09), 4:2 Умарк-6 (Григоренко, 52:27), 5:2 Карсумс-4 (Цветков, 54:41), 5:3 Макаров-3 (Вишневский, Бодров, бол., 57:11), 6:3 Робинсон-8 (Цветков, Хиетанен, бол., 59:51)
    • Нереализованный буллит: Тарасов (52:07, Д)
    • Вратари: Шарыченков — Сведберг (Сохатский, 7:08, 54:57 — 55:24)
    • Штраф: 16 (0+12+4) — 41 (27+12+2)