19.12.16 02:59

Эмери, тебе не хватает «Спартака»! - фото

«Челси» нет равных на Туманном Альбионе, «Ювентус» уничтожает конкурентов в Италии, а Унаи Эмери близок к увольнению — «Спорт День за Днем» рассказывает о том, как прошел уик-энд в Европе.

Серия синих

Итальянцы ставят рекорды с «Челси» — это уже пора записывать в традиции клуба. Семь лет назад «аристократами» руководил Карло Анчелотти, при котором «Челси» установил рекорд — 11 побед подряд. В этом году с Апеннин приехал Антонио Конте, который рекорд повторил. И неважно, что в Англии методы экс тренера «скуадра адзурра» называют антифутболом. За неделю до Рождества «Челси» под руководством Конте оторвался от преследователей на девять очков и даже смело отпускает на заработки в Китай Оскара. Бразилец — лишь элемент системы, в «Челси» теперь каждый говорит о важности коллектива и команды. «У нас фантастическая серия. Мы нашли правильный баланс между атакой и обороной. В некоторых моментах решающую роль играл Тибо Куртуа. Мы обороняемся и атакуем командно» — лишь часть как всегда длительной пресс-конференции Конте после победы над «Кристал Пэлас» (1:0). Победа досталась «Челси» усилием воли в непростых условиях, как в армрестлинге — именно так добывают себе по три очка парни Антонио Конте. До рекорда АПЛ (14 побед «Арсенала» в 2002-м) осталось совсем чуть-чуть.

Что делать Венгеру?

«Арсенал» может предлагать заоблачную зарплату Алексису Санчесу, но в этом сезоне команда Арсена Венгера не научилась играть вторые таймы. Отличные 45 минут в игре с «Манчестер Сити», быстрый гол и хорошее давление с прессингом серьезно озадачили Пепа Гвардьолу, но после перерыва «Арсенал» не сумел справиться с агрессией «Сити». Давид Сильва, Лерой Сане и Рахим Стерлинг заметно раскрутили атаку манкунианцев, а оборона «канониров» традиционно дала брешь. С такой игрой «Арсенал» снова разочаровывает — как будто у Венгера нет способов повлиять на ход неудачно складывающегося матча. Сейчас от первого места отрыв уже девять очков — кажется, «канонирам» стоит попридержать чемпионские амбиции.

Действительно пропасть

25-я домашняя победа подряд далась «Юве», наверное, тяжелее всего — все-таки «Рома» в нынешней форме готова создавать проблемы действующему чемпиону Италии. Но у Массимо Аллегри в планах был агрессивный старт — «Ювентусу» потребовалось меньше 15 минут, чтобы вскрыть не самую крепкую оборону в серии A. После этого «бьянконери» отсиделись в обороне до финального свистка, использовав режим контратак. Про второй мяч никто серьезно не думал — даже Гонсало Игуаин, который и забил победный гол, после игры говорил, как здорово оборонялся «Ювентус» на протяжении 70 минут. Туринцы не хотели рисковать, а сыграть на удержание «Старая синьора» может даже с закрытыми глазами, так что в Италии «Юве» по-прежнему неудержим. Итог матча подвел голкипер «волков» Войцех Щесны: «Между "Ромой" и "Ювентусом" серьезная пропасть».

ПСЖ, что с тобой не так?

С «Генгамом» у парижан всегда были проблемы. Особенно в этом сезоне, когда подопечные Антуана Комбуаре идут в верхней части таблицы, наступая на пятки тому же ПСЖ. Как раз перед этим туром авторитетное издание L’Equipe выпустило рейтинг зарплат в лиге 1: в топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов чемпионата оказались сразу семь игроков ПСЖ, а первое место у Тьяго Силвы. Самый богатый тренер также живет в Париже. Зарплата Унаи Эмери, возглавившего ПСЖ этим летом, — 420 тысяч евро в месяц. Это в четыре раза больше, чем получает Комбуаре, подопечные которого сознательно отдали территорию и мяч ПСЖ и наблюдали за тем, как парижане с ним мучились почти все 90 минут. «Генгам» ждал своего шанса и устроил ударную пятиминутку в середине второго тайма, обеспечив себе задел для трех очков. Отыграться ПСЖ не смог, и грустный Эмери отправился отвечать журналистам, что руководство клуба доверяет ему, а в чемпионате 38 туров, а не 18. Но отставание от «Ниццы» семь очков, да еще и «Барселона» в 1/8 финала ЛЧ — кажется, есть вероятность, что Эмери не доработает этот сезон в Париже.

В пользу «Фейеноорда»

В одном из главных матчей чемпионата Голландии «давал огня» новый Уэсли Снейдер — капитан «Аякса» Дэви Классен, предпочитающий минимум волос на голове, шикарно играющий в центре поля и обладающий фантастическим прицелом. Его гол должен был принести победу в матче, где главный тренер ПСВ Филлип Коку перестраховался и сыграл от обороны. Но на самом деле после пропущенного мяча ПСВ проснулся, Коку за полчаса до финального свистка перешел на игру в три защитника, а Люк де Йонг несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет. В итоге это сделал его брат Сим — трибуны в Амстердаме готовы были его за это съесть… «Аякс» и ПСВ не наиграли на победу и поделили очки в пользу «Фейеноорда», который правит в этом году.

«Стоук» — «Лестер» — 2:2

Голы: Кркич, 39, с пенальти (1:0); Аллен, 45 (2:0); Ульоа, 74 (2:1); Амарти, 88 (2:2)

Удаления: — / Варди, 28 (грубая игра)

«Вест Бромвич» — «Ман. Юнайтед» — 0:2

Голы: Ибрахимович, 5, 56

«Борнмут» — «Саутгемптон» — 1:3

Голы: Аке, 6 (1:0); Бертран, 14 (1:1); Джей Родригес, 48 (1:2), 85 (1:3)

«Ман. Сити» — «Арсенал» — 2:1

Голы: Уолкотт, 5 (0:1); Сане, 47 (1:1); Стерлинг, 71 (2:1)

«Тоттенхэм» — «Бернли» — 2:1

Голы: Барнс, 21 (0:1); Алли, 27 (1:1); Роуз, 71 (2:1)

Сегодня, 19 декабря

23.00. «Эвертон» — «Ливерпуль»

Положение команд: 1. «Челси» — 43; 2. «Ман. Сити» — 36; 3. «Ливерпуль» — 34 (16); 4. «Арсенал» — 34; 5. «Тоттенхэм» — 33; 6. «Ман. Юнайтед» — 30… 17. «Кристал Пэлас» — 15; 18. «Сандерленд» — 14; 19—20. «Суонси», «Халл» — 12.

«Наполи» — «Торино» — 5:3

Голы: Мертенс, 13 (1:0), 18, с пенальти (2:0), 22 (3:0); Белотти, 58 (3:1); Кирикеш, 70 (4:1); Россеттини, 76 (4:2); Мертенс, 80 (5:2); Яго Фальке, 84, с пенальти (5:3)

«Эмполи» — «Кальяри» — 2:0

Голы: Мчедлидзе, 8, 72

Нереализованный пенальти: — / Жоао Педро, 81 (вратарь)

Удаления: — / Мело, 90+2 (второе предупреждение)

«Кьево» — «Сампдория» — 2:1

Голы: Меджорини, 9 (1:0); Пеллисье, 42, с пенальти (2:0); Шик, 90+4 (2:1)

«Дженоа» — «Палермо» — 3:4

Голы: Симеоне, 4 (1:0); Квайсон, 42 (1:1); Симеоне, 57 (2:1); Нинкович, 65 (3:1); Гольданига, 69 (3:2); Рисполи, 88 (3:3); Трайковски, 90 (3:4)

Удаления: Перин, 90+3 / —

«Лацио» — «Фиорентина» — 3:1

Голы: Кейта, 23 (1:0); Биглия, 45, с пенальти (2:0); Сарате, 64 (2:1); Раду, 90 (3:1)

Положение команд: 1. «Ювентус» — 42; 2. «Рома» — 35; 3-4. «Наполи», «Лацио» — 34; 5. «Милан» — 33; 6. «Аталанта» — 29… 18-19. «Кротоне», «Палермо» — 9; 20. «Пескара» — 8.

Франция. 18-й тур

«Генгам» — ПСЖ — 2:1

Голы: Салибюр, 66 (1:0); де Паув, 70 (2:0); Кавани, 80 (2:1)

«Ницца» — «Дижон» — 2:1

Голы: Балотелли, 32, с пенальти (1:0); Тавареш, 37, с пенальти (1:1); Балотелли, 50 (2:1)

Удаления: — / Варроль, 89 (второе предупреждение)

«Марсель» — «Лилль» — 2:0

Голы: Гомис, 56; Товен, 61

«Анжер» — «Нант» — 0:2

Голы: Жилле, 18; Хари, 48

«Лорьян» — «Сент-Этьен» — 2:1

Голы: Филиппото, 39 (1:0); Кабо, 90+1 (2:0); Пажо, 90+2 (2:1)

Удаления: — / Мулен, 10 (грубая игра)

«Монпелье» — «Бордо» — 4:0

Голы: Ласн, 13; Сессеньон, 20; Мауни, 84; Силла, 90+3

Удаления: — / Менез, 38 (грубая игра)

«Ренн» — «Бастия» — 1:2

Голы: Кривелли, 59 (0:1); Даник, 63 (0:2); Сио, 71 (1:2)

«Тулуза» — «Нанси» — 1:1

Голы: Аит-Бенассер, 33 (0:1); Жюльен, 85 (1:1)

«Кан» — «Метц» — 3:0

Голы: Карамо, 20; Сантини, 61; Сане, 90+3

Удаления: — / Бишевац, 57 (грубая игра)

«Монако» — «Лион» — 1:3

Голы: Геззаль, 29 (0:1); Вальбуэна, 65 (0:2); Бакайоко, 70 (1:2); Ляказетт, 87 (1:3)

Положение команд: 1. «Ницца» — 43; 2. «Монако» — 39; 3. ПСЖ — 36; 4. «Лион» — 31; 5. «Генгам» — 29… 17. «Метц» — 18 (17); 18. «Дижон» — 16; 19. «Нант» — 16 (17); 20. «Лорьян» — 15.