• «Если вы заплатите – я подерусь с Фрэнсисом Нганну». Шон Стрикланд победил Нассурдина Имавова судейским решением

    Американец Стрикланд пошутил после победы над Нассурдином Имавовым в главном бою турнира UFC Vegas 67

    15.01.23 10:59

    «Если вы заплатите – я подерусь с Фрэнсисом Нганну». Шон Стрикланд победил Нассурдина Имавова судейским решением - фото

    Фото: cagesidepress.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Утром 15 января на турнире UFC Vegas 67 в главном бою сошлись Шон Стрикланд и Нассурдин Имавов. Для Нассурдина этот поединок стал настоящей удачей, потому что его изначальный соперник – Келвин Гастелум – снялся за пять дней до турнира. Стрикланд же, несмотря на серию из двух поражений и скучное выступление в бою с Канониром, согласился выйти на коротком уведомлении. Отличный шанс для французского бойца заявить о себе и своих амбициях на титул.

    Попасть в топовую десятку среднего веса Имавов не сумел. Эпатажный Шон, вырвавшись из отпуска и даже не проведя тренировочного лагеря, победил перспективного соперника, пусть и решением судей. К тому же он возглавил два турнира подряд – это исторический рекорд UFC.

    Начался поединок очень активно. Нассурдин пробивал быстрые прямые и боковые удары и было видно, что в скорости он превосходит соперника. Шон же не изменял своему привычному стилю: плотно закрывал руками корпус, держал спину ровно и аккуратно работал прямыми ударами. Но именно в этом бою манера Стрикланда выглядела эффективной. Он хорошо отвечал на взрывные серии Имавова и в какой-то момент смог потрясти его, дважды пробив правый боковой. Раунд оказался близким, но в ударах Шона ощущалось больше урона и тяжести.

    Второй раунд прошел похожим образом, но уже с преимуществом Нассурдина. Он также работал быстрыми сериями из прямых ударов и провел сразу несколько удачных атак. В стойке он однозначно смотрелся лучше. Тем не менее Стрикланд каждый раз выигрывал в клинче, прижимая оппонента к сетке, и один раз перевел его в партер. На первый взгляд, отрезок уверенно забирал Имавов, но эпизоды борьбы и клинча могли повлиять на результат.

    Третью пятиминутку, как говорят фанаты, в одну калитку забрал Шон. После совета угловых он стал больше работать сериями из прямых ударов. Нассурдин к этому времени уже тяжело дышал и пропускал практически все атаки. Стрикланд же ловко работал в защите, мощно пробивал на отступлениях и в целом выглядел более свежим. Пусть его удары были медленными, но они доходили до цели и выбивали остатки энергии из соперника.

    Четвертый раунд мало отличался от предыдущего. Шон продолжил развивать свое преимущество и доносил много тяжелых ударов. На третьей минуте он выбросил мощный правый прямой и вновь потряс Имавова, заставил его отступать. Затем прошла долгая борьба в клинче с преимуществом Стрикланда. И снова стойка, где последние минуты также уверенно забрал американец.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пятый отрезок был последним шансом для Нассурдина. Либо нокаут, либо 10-8. И он постарался на максимум. Имавов нащупал нужную дистанцию и, несмотря на усталость, стал постоянно попадать. По лицу Шона было видно, что эти атаки доставляют ему неприятности и могут рано или поздно уронить его. Поэтому Стрикланд начал «сушить» бой, входя в клинч после каждой пропущенной серии.

    Зрелищность поединка тут же снизилась, но Шон имел на это право – было бы глупо потерять преимущество на судейских карточках. Тем не менее за двадцать секунд до конца он взорвался длинной серией: удары сыпались со всех сторон и во всех направлениях. Нокаутом здесь уже не пахло, но зато зрители немного взбодрились перед оглашением результата.

    Все судьи отдали победу Шону (49-46, 49-46, 48-47), и здесь стала понятна разница в навыках бойцов из топ-10 и топ-15. Четыре недели назад Стрикланд дрался пятираундовый бой, буквально вчера катался на мотоцикле по горам и обрастал лишними килограммами, а уже сегодня победил соперника с полноценным лагерем. Такое выступление и такая победа уже достойны большой похвалы.

    В послематчевом интервью не обошлось без коронного юмора Шона:

    «Сегодня на секунду я даже засомневался в своем кардио. Но потом я вспомнил, что у меня между ног большие металлические шары, и я могу драться 25 минут, могу час. UFC заплатили меня до хрена денег, чтобы я взял этот бой на коротком уведомлении. Спасибо Мику Мэйнарду, спасибо Дане Уайт. Я человек компании, если вы заплатите – я подерусь с Фрэнсисом Нганну», – поделился Стрикленд.

    Напомним, что уже на следующей недели состоится турнир UFC 283 с двумя титульными боями. Дейвесон Фигередо будет защищать пояс против Брэндона Морено в наилегчайшем весе, а Гловер Тейшейра и Джамал Хилл разыграют вакантный пояс в полутяжелом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров