• Похоже, российских арбитров хейтят просто по привычке. Разбираем спорные моменты 21-го тура

    Трактовка игры рукой – простая и понятная

    09.03.20 09:08

    Похоже, российских арбитров хейтят просто по привычке. Разбираем спорные моменты 21-го тура - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Огромное количество споров по поводу решений судей после возобновления чемпионата России вынуждает рассказать о трактовке некоторых правил. К сожалению, многие зрители не понимают, почему арбитр принял то или иное решение, почему экспертная комиссия вместе с главой департамента судейства Виктором Кашшаи оправдывает работу некоторых рефери. Увы, некоторые комментаторы «Матч ТВ», возможно, в силу недостаточного знания правил или переизбытка эмоций, вводят своих зрителей в заблуждения, рождая дополнительное необоснованное давление на арбитров.

    Взять хотя бы коллегу Кирилла Легкова, который считает, что VAR плохой, потому что отменяет много голов.

    «Спорт День за Днем» выделил ключевые моменты последних матчей 21-го тура, на примере которых попытаемся объяснить правила и защитить судей от необоснованной критики.

    «Локомотив» – «Ахмат»

    Питерский арбитр Кирилл Левников вернулся к работе в РПЛ после полугодового перерыва. До матча «Локомотива» и «Ахмата» его последней игрой в премьер-лиге была встреча «Ростова» и «Спартака» во 2-м туре 20 июля. После матча москвичей и грозненцев многие в социальных сетях пришли к мнению, что Левникову не стоило возвращаться к работе, однако грубых ошибок в его работе не наблюдается.
    В матче в Москве случилось сразу три эпизода, когда мяч попадал в руку в штрафной площади.

    Для начала разъясним правило игры рукой в штрафной, которые обновили перед стартом сезона-2018/19. Об этих правилах много говорили в прошлом сезоне в Европе. В частности, по поводу послабления для защищающейся команды.

    На данный момент игрой рукой считается момент, когда игрок умышленно задействует руки или лишает соперника явной возможности забить. Также остается пункт про неестественное положение руки, однако теперь защитники могут не убирать руки за спину – судьи смотрят на расположение рук по условному Витрувианскому человеку. Да Винчи даже представить себе не мог, какое применение найдется его шедевру. Все что выше плеча считается игрой рукой.


    При этом к игрокам атаки правила относятся строго. Практически любое касание рукой в штрафной соперника наказывается штрафным ударом в пользу обороняющихся. Из-за этого в этом сезоне пострадал «Манчестер Сити». В августе 2019-го Габриэл Жезус забил победный гол «Тоттенхэму» на 92-й минуте, но после просмотра VAR заметил незначительно касание рукой Эмерика Лапорта, что расценивается как игра рукой. В тот момент футболисты обеих команд не поняли, почему был отменен гол, но позже им все объяснили. Хотя Кевин де Брюйне и после игры спорил, требуя поменять эти правила в пользу атаки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Возвращаемся в РПЛ. 

    1. На 22-й минуте Кирилл Левников отменил гол полузащитника «Локомотива» Гжегожа Крыховяка, который незначительно подыграл себе рукой. В этом моменте питерскому рефери помог судья VAR Алексей Еськов. Решение принято верное.

    2. На 39-й минуте случился один из самых спорных моментов игры. Мяч угодил в руку полузащитнику «Ахмата» Исмаэлу Силве. Фанаты «Локомотива» были уверены, что это пенальти. Еськов не стал принимать решение в одиночку, Левников убедился в своем мнении не назначать одиннадцатиметровый, просмотрев повтор лично. Судьи руководствовались тем, что Исмаэл не играл рукой умышленно. Сверяем положение руки игрока «Ахмата» по картинке выше – это не пенальти.

    А вот игра защитника «Локомотива» Соломона Кверквелии на 83-й минуте – это стопроцентный пенальти. Несмотря на то, что мяч попадает в руку от ноги (в некоторых эпизодах попадание в руку рикошетом от тела не считается нарушением), рука футболиста находится наверху, в крайне неестественном положении. Опять-таки сверяем по Витрувианскому человеку. Вопросы могут возникнуть лишь по удалению Кверквелии. Левников рассудил, что защитник «Локомотива» лишил соперника явной возможности забить и намеренно шел на игру рукой. Действительно, игрок бросался под удар спасать ворота любой ценой, но, возможно, удаление было слишком суровым наказанием в данном случае.

    В итоге получаем, что ни одной грубой ошибки Левников не совершил в матче «Локомотив» – «Ахмат», а его критика со стороны зрителей в социальных сетях оказалась чрезмерной.

    «Рубин» – «Крылья Советов»

    К сожалению, арбитр Владимир Москалев из Воронежа не может похвастать такой же качественной работой. Главное – он совершил грубую ошибку, удалив полузащитника «Крыльев Советов» Антона Зиньковского вторым предупреждением. Защитник «Рубина» Олег Данченко в этой ситуации симулировал нарушение, но Москалев не разглядел эпизод.

    В защиту арбитра напомним, что с 1-го тура он не получал назначений ни в РПЛ, ни в ФНЛ, ни в ПФЛ. Все из-за грубой ошибки в матче «Спартак» – «Сочи». Вместо того, чтобы лишить Москалева назначений на пару матчей, предыдущий глава судейства Александр Егоров лишил его работы насовсем. Кашшаи вернул Москалева, но допускаем, что ему сейчас трудно.

    В других эпизодах воронежский судья действовал правильно. Большие споры возникли из-за отмененного гола «Рубина», когда на 30-й минуте Пабло Сантос забил головой. Сам бразилец находился в правильном положении, однако Хвича Кварацхелия решил помочь партнеру и заблокировать его оппонента. Перед этим моментом игрок «Рубина» залез в офсайд, а потом пошел в единоборство. По современным правилам это считается положением вне игры, что заметил Москалев после просмотра повтора.

    Увы, рассмотрение этого момента заняло много времени, потому что основной монитор VAR оказался неисправен. Москалев ждал, что картинка все-таки появится, но операторы не смогли вывести на монитор картинку из VAR-центра. Тогда арбитр воспользовался другим монитором, который оказался рядом, и смог принять верное решение.

    Работу VAR даже сейчас отчего-то много критикуют. Однако система призвана для того, чтобы минимизировать количество ошибок арбитров. Это и происходит сейчас. Технические неполадки в работе с VAR-центром на первых порах допустимы. Об этом предупреждал Леонид Калошин, руководитель проекта VAR в России. Такое случалось в европейских чемпионатах, когда там только запускали систему VAR на всех матчах.

    Любопытно, что технические ошибки закрадываются даже несмотря на то, что за несколько часов до каждого матча РПЛ на стадионе проходит тестирование системы VAR, проверка связи между арбитрами и VAR-центром. Причем неисправный монитор – это не так плохо, как, например, отсутствие связи между главным судьей и помощниками за VAR.

    «Динамо» – «Тамбов»

    Добавим сюда еще эпизод с отмененным голом нападающего «Динамо» Николая Комличенко. На 19-й минуте новичок бело-голубых отличился после передачи Константина Рауша. Питерский арбитр Василий Казарцев не заметил нарушения правил. Однако работавший на VAR Сергей Карасев усмотрел у Комличенко микроскопический офсайд.

    Фанаты «Динамо» сразу же заявили, что судьи пытаются отнять очки у их любимой команды. Однако это именно то, из-за чего спорят по поводу VAR в Англии. Микроскопических офсайдов, которые даже в повторе разглядеть непросто, там намного больше. Именно из-за матчей АПЛ в Европе всерьез обсуждают возможность изменения правила офсайда, чтобы игрокам атаки позволялось забираться в положение вне игры на 10-15 сантиметров.

    Тем не менее, это ничуть не поможет футболу. Грань офсайда все равно останется тонкой. И решения судей все равно будут критиковаться, потому что усмотреть 10 или 15 сантиметров на повторе будет ничуть не легче, чем сейчас, когда футболисту атаки достаточно на долю тела опередить защитников. Иными словами, идея пересмотреть правило офсайда не сделает работу судей легче или понятнее.

    Другое дело, что зрителям, футболистам или людям, говорящим о футболе, стоит куда более грамотно относиться к игре и следить за правилами и изменениями, которые происходят. Вот, например, со следующего сезона слегка изменится правило определения игры рукой. Если мяч попадает в плечо, то это больше не будет считаться игрой рукой. Все что ниже – игра рукой.


    P.S. Женщина-арбитр в РПЛ

    Впервые в чемпионате России назначение получила женщина-арбитр. Уже прижившийся в Европе тренд приходит в Россию сейчас. Анастасия Пустовойтова считается одной из лучших в женском футболе. В 2019 году россиянка обслуживала финал женской Лиги чемпионов. В 21-м туре она отработала резервным арбитром матч «Локомотив» – «Ахмат». Для нее получился своеобразный подарок на 8-е марта. Однако Пустовойтова надеется, что это не последнее ее назначение, а впоследствии она сможет поработать главным судьей на матче РПЛ. Учитывая, что тот же Владимир Москалев все-таки допускал ошибки, а критика в отношении других рефери просто зашкаливающая, в конце сезона Анастасия действительно может получить назначение. Для нее это будет отличная возможность заявить о себе.

    Читайте также

    Телеграм-канал «Аналитика простым языком»

    Твиттер автора, в котором обсуждаем спорные решения арбитров РПЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров