• Лучший тренерский штаб со времен Быкова. Не нужно увольнять Воробьева

    Что с ними будет дальше

    25.05.19 19:28

    Лучший тренерский штаб со времен Быкова. Не нужно увольнять Воробьева - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Раньше игры за третье место никто ничего не скажет. Даже если сам Воробьев решит уйти в отставку, потерпит до награждения. Не солидно сливаться вот так сразу. А впереди исполком ФХР и решение, что там с некогда четырехлетним (по системе 2+2) контрактом тренерского штаба.  

    Это был лучший тренерский штаб со времен Вячеслава Быкова. В Словакии больше обязанностей навесили на Алексея Жамнова – по сути, единственного из всех наших тренеров по-настоящему звездного в прошлом игрока. И при этом еще и некогда умного форварда. Так что тут тебе и повышение авторитета тренерского штаба, и интересные игровые нюансы, которые Жамнов на тренировках объяснял первым лицам современного мирового хоккея.

    Поймал настроение и Илья Воробьев. Шутил во время общения с прессой, даже когда начались игры на вылет. Улыбался, в некоторых моментах признавал правоту журналистов. При Билялетдинове или Знарке такого и близко быть не могло. И это все не проявление легкомысленности, а показатель здоровой атмосферы в команде. Ее выстроил в том числе тренерский штаб.


    Заслужил похвалу и Роман Ротенберг. Глава штаба национальной команды сначала насобирал всех звезд из НХЛ (без его авторитета было бы сложнее), а потом и поспособствовал сложению хорошего коллектива. Это и организация пребывания команды в Словакии и, не исключено, что решение расширить полномочия Жамнова. На чемпионате мира Ротенберг был не так заметен, как бывает на играх СКА или Евротура, и в непривычном статусе он действительно показал себя хорошим хоккейным менеджером. Знал бы и дальше меру.

    Так что велика вероятность, что тренерскому штабу сборной за поражение в полуфинале ничего не будет. Специалисты походят, подуются от недовольства и продолжат работу. Даже Быков и Захаркин не были уволены после двойного провала Олимпиада – чемпионат мира в 2010-м.


     

    Да и объективно новых кандидатов на пост главного тренера у нас за последнее время не появилось. Разве что могут пойти внутренние перестановки, и Воробьев поменяется местами с кем-то из помощников. Однако Илья Петрович по тренерским меркам молод и малоопытен. Так что у него есть хороший шанс обрастать мясом и стать серьезной фигурой в российском тренерском ремесле.

    Тогда у Воробьева уже не будет проблем с построением игры такой звездной команды или созданием запасных планов на случай, как в игре с Финляндией. Осенью в НХЛ опять сядут обсуждать участие игроков в Олимпийских играх. И либо нас снова ждет интересный хоккейный турнир в 2022-м, либо локаут в 2020-м, причем не исключено, что на весь сезон вплоть до чемпионата мира. Так что Илья Петрович еще получит второй шанс собрать всех лучших воедино. Желательно во главе сборной России.  

    Читайте также

    Это все Олег Знарок. Почему Россия проиграла Финляндии


    Почему Россия пройдет Финляндию

    Почему Россия вылетит от Финляндии

    Василевский, пора снимать проклятие полуфиналов! Иначе Россия останется без золота


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров