• Это не «Золотой мяч», но эмоции те же: как закрывают детский футбольный сезон в Петербурге

    Спецпроект. Детский футбол в Санкт-Петербурге и его влияние на воспитание личности

    02.12.19 10:52

    Это не «Золотой мяч», но эмоции те же: как закрывают детский футбольный сезон в Петербурге - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Конец сезона – время подводить итоги. У взрослых награды всегда более значимые, на каком бы уровне они ни играли, но порой обычная грамота, врученная ребенку, может вызвать такую же бурю эмоций, как и «Золотой мяч». Потому что для детей и подростков очень важно, чтобы их достижения были отмечены. Для них это реальный стимул двигаться дальше и добиваться еще больших высот.

    Каждый год руководители спортивной школы № 2 Василеостровского района устраивают для своих воспитанников праздник закрытия сезона, где награждают тренеров, игроков и их родителей. На завершившемся первенстве Санкт-Петербурга детско-юношеские команды школы заняли общее второе место в первой лиге.

    Праздник проходил как настоящая церемония награждения. Сначала на сцену поднялись команды, завоевавшие медали в своих возрастных категориях: ребята 2005-го (1-еместо), 2004-го (2-е место) и 2003-го (2-е место) годов рождения. Первые две команды тренирует Лев Мокеичев, признанный одним из лучших тренеров первой лиги первенства Санкт-Петербурга в завершившемся сезоне. Именно к нему с благодарностью обратились родители, когда им дали слово.

    – Мы отдали вам самое ценное, что у нас есть, – наших детей. Лев Жозевич, спасибо вам огромное, что вы их воспитываете и учите не только футболу, несете все самое хорошее, доброе и светлое. Мы спокойны, когда наши дети с вами, – от лица родителей сказала одна из мам.

    По итогам сезона в СШ № 2 В.О. состоялся тренерский совет, на котором определили лучшего игрока каждой команды и символическую сборную школы. Всем отмеченным футболистами вручили памятные призы и подарки от главного спонсора команды – строительной компании «Северо-Запад».

    Тренерский состав получил благодарственные письма за высокий профессионализм и помощь в развитии детского футбола в Санкт-Петербурге. Их встречали самыми бурными аплодисментами – хлопали абсолютно все, ведь вклад тренеров в победы, особенно детские, трудно переоценить.

    Награждение родителей началось с трогательного видео про маму футболиста, которая и форму к игре подготовит, и придет поддержать команду в любую погоду, и даже выйдет на поле, если того потребуют обстоятельства.

    – Дорогие родители, ваша поддержка нужна не только тренерам, но и детям. Всегда-всегда будьте на стадионе, поддерживайте своих детей и не забывайте греться, – обратилась к присутствующим главная героиня ролика. Она одна из главных активисток родительского движения и помогает школе в решении многих вопросов.

    Завершился праздник традиционным посвящением новой команды: выпускники школы надели свои шарфы на ребят 2008 года рождения, которые займут их место. В следующем сезоне уже им предстоит помочь школе детско-юношескими командами выйти в высшую лигу Санкт-Петербурга. Именно такая задача стоит перед воспитанниками СШ № 2 В.О.

    – Наш старший сын закончит школу через три года, а младший как раз попадет в младшую команду. Получается, брат будет передавать шарф брату! – вдруг поняла мама одного из футболистов и не смогла скрыть восторга. Кажется, эта замечательная традиция, связывающая между собой поколения, нравится ей больше всего.

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

    Читайте также

    Важный опыт на Малой арене «Петровского»

    Бывшие игроки «Зенита», «Арсенала» и «Динамо-СПб» зажигают звезды на Васильевском острове

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров