• Этюд в красно-белых тонах

    22-й тур РФПЛ глазами Сергея Бавли

    10.04.17 02:34

    Этюд в красно-белых тонах - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Интриги в нашем футболе давно с избытком. Пожалуй, в последнее время немного не хватало сенсаций. 22-й тур принес громкую и, как сказал бы незабываемый генсек, «определяющую».

    Начиналось-то все в Самаре… Ничья устраивала и «Крылышки», и гостивший на волжских берегах «Амкар». Миром обе команды и разошлись. Хоть и не без «доброй ссоры». Пермяки очень быстро открыли счет, причем грех не отметить мастерские действия Алексея Гасилина, на счету которого голевая передача. В подобной ситуации Гаджи Гаджиев не отпускал и куда более грозные команды, чем нынешние «Крылья Советов». Так закрывался, что, казалось, никакой «Барселоне» не взломать. А тут вдруг решил сыграть в открытый футбол. За полчаса наколотили четыре мяча, поделив голы поровну. Во втором тайме вдруг вспомнили, что надо бы действовать поосторожнее, и дружно засушили игру, предпочтя не рисковать. Вторая желтая еще одного экс-питерца Вячеслава Зинкова, полученная в компенсированное уже время, добавила встрече исчезнувшего было драйва. Ненадолго.

    Сенсация грянула в Петербурге. Сенсация громкая, правда, лишь исходя из обманутых ожиданий, из клубного рейтинга, из тех мест, что «Зенит» и «Анжи» занимают в турнирной таблице, из имен футболистов, из сравнения бюджетов, наконец. А если исходить из игры фаворита после возобновления чемпионата? Из боевитости григоряновского «Анжи»? Вот вам и сенсация. О какой гроссмейстерской победе могла идти речь?!

    Тут другое любопытно. В умение «Спартака» побеждать на классе, повторюсь, по-гроссмейстерски, не очень-то и верили. Это, разумеется, последствия многолетней серии неудач. Да и в нынешнем сезоне «Спартак», уверенно лидируя, игрой не всегда впечатляет. Особенно часто грешит его оборона, хотя и сделавшая заметный шаг вперед по сравнению с минувшими годами. А тут — «Уфа» — черная метка «Спартака». Красно-белые играют с этой командой традиционно тяжело, уже в этом первенстве уступили дома. Хозяева выступают очень успешно, да и обаяние Виктора Гончаренко с Сергеем Семаком распространяется на башкирский клуб, его полюбили. Массимо Каррера произвел интересные перестановки. Появился Георгий Джикия, привычный к игре в три защитника, а универсал Роман Зобнин отправился на бровку.

    Обе команды сразу же создали по моменту благодаря ошибкам защитников Кутепова и Аликина. Не реализовали. Но инициативу захватили гости, в чем немалая заслуга Квинси Промеса. Важнейший гол Глушакова подтвердил преимущество гостей именно в классе исполнителей! Очень часто выручал Беленов. Но пенальти-то, пробитый Промесом, из разряда неберущихся. В отличие от того, что пробивал Кехинде Фатаи. Удар нигерийца парировал Ребров, и все стало ясно. Вероятно, на питерском кураже (если соперник — «Спартак»!) воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Иван Обляков все же вернул подобие интриги. 18-летний невысокий хавбек забил головой. Но тут же отличился Мельгарехо, «Уфе» после замен просто не хватало защитников. Преимущество лидера было подавляющим.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вопрос о главной интриге (сохранится ли борьба за золотые медали хотя бы на прежнем уровне?) решался в Краснодаре. Матч получился достаточно парадоксальным. Гости в первой половине встречи заметно «быков» переигрывали. Марио Фернандес казался на своей бровке неудержимым. Его визави Кристиан Рамирес вынужден был сосредоточиться на разрушении. Активно действовали Алексей Ионов и Витиньо. Экс-зенитовец угодил в штангу с близкого расстояния. ЦСКА, действуя вторым номером, постоянно нагнетал и создавал моменты. После удара Васина выручила уже перекладина. «Краснодар» ничем подобным не мог похвастаться, даже его голевая атака таковой поначалу не смотрелась. Васин ошибся, прерывая навес на Смолова, а Василий Березуцкий, пытаясь исправить ситуацию, сфолил. Сергей Иванов указал на точку. Федор пробил не лучшим образом, но Акинфеев, сыграв в «угадайку», прыгнул до удара, а интуиция его подвела. Спас армейцев Понтус Вернблум. Пробил в «шестерку», сильно, но… очень уж издалека. Показалось, что мог спасти Станислав Крицюк. А в итоге ничья, которая с учетом результата матча в Петербурге все же на руку ЦСКА. Не забывайте о втором месте, оно ведь лигочемпионское. Ярчайший момент встречи: появление на поле Игоря Шалимова, недовольного судейством. Вспомнил молодость, порадовал спартаковских болельщиков… Правда, через минуту вернулся на бровку.

    Жаль, что в Черкизово было много свободных мест на трибунах. Команды-то встречались серьезные, одни лишь имена наставников должны были привлечь зрителей. Впрочем, игра, говорят, красна голами. А тут и моментов-то практически не было. Атака «Локомотива» без Ари выглядит уж очень скучной и совершенно неопасной. Особенно, если учесть оборонительные навыки «Ростова». Но форварды гостей тоже ничем себя не проявили. Александр Бухаров, правда, пытался забить рукой, да и то неудачно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров