• Евгений Валиев: Мы допустили много дурацких потерь

    Форвард «Зенита» объяснил поражение от ЦСКА

    09.06.18 00:33

    Евгений Валиев: Мы допустили много дурацких потерь - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мощный форвард «Зенита» ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем» после чувствительного поражения (67:84) от ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ.

    — Уверен, что совсем не такой игры и не такого результата вы ждали от матча с армейцами?
    — Конечно, даже несмотря на статус и класс соперника, все игроки «Зенита» были настроены на победу. Не сомневаюсь, что с таким настроем в любом матче и в любой паре выходят на площадку баскетболисты всех четырех клубов, попавших в «Финал четырех». К сожалению, игра у «Зенита» совсем не получилась.

    — Какие именно игровые проблемы не позволили «Зениту» навязать борьбу ЦСКА?
    — Мы допустили много дурацких потерь, передач в руки соперникам, из-за чего армейцы часто убегали в отрыв и забивали легкие мячи. Кроме того, у нас не очень хорошо получались дальние броски, а также было непозволительно много промахов из-под кольца. В целом же боролись мы, считаю, неплохо.

    — С чем связан тот факт, что в первой четверти не только «Зенит», но и ЦСКА сделал множество потерь и часто мазал с разных дистанций?
    — Наверное, эта десятиминутка ушла на то, чтобы привыкнуть к новому залу. Здесь были и новые для нас кольца, и не совсем привычные мячи — обычно играем такими, которые словно прилипают к рукам.

    — Атмосфера на арене в Парке легенд вам понравилась или все-таки лучше играть в давно обжитых и привычных дворцах?
    — Всегда лучше играть дома, на своей арене и при своих болельщиках (улыбается). Но, тем не менее, сегодня на трибунах было достаточно болельщиков «Зенита», спасибо им большое за поддержку! В принципе мне понравилось играть в этом зале.

    — Что скажете насчет «Финала четырех»? Единой лиге ВТБ следует оставить этот формат и на следующий сезон?
    — Наверное, нужно сначала доиграть нынешний сезон. И только после его окончания смогу более определенно ответить на этот вопрос.

    — Многие говорили, что ЦСКА разучился играть «Финалы четырех», и в этом был шанс «Зенита». На деле оказалось, что это совсем не так?
    — Считаю, армейцы достаточно хорошо и достойно играют в «Финалах четырех» Евролиги, просто им где-то не везет. И очевидно, что у игроков ЦСКА гораздо больше опыта подобных матчей, тогда как «Зенит» фактически впервые стал участником турнира четырех лучших команд. Думаю, это тоже повлияло на исход сегодняшней встречи.

    — И все-таки ЦСКА легче лишить титула чемпиона Единой лиги ВТБ в одном матче, чем в серии до трех побед?
    — Безусловно! Когда все решает одна игра, случиться может все что угодно. У кого-то «полетело», у кого-то наоборот не пошло… Одна потеря, один бросок может решить исход матча.

    — Вокруг матча за третье место на любом турнире всегда идут жаркие споры — нужна эта утешительная игра или нет. Как вам лично и «Зениту» в целом найти мотивацию на воскресный матч после поражения в полуфинале?
    — Эмоционально действительно непросто настраиваться на такую игру. Но в то же время нельзя забывать о болельщиках, которые специально приехали нас поддержать, а также о том, что это последний матч сезона. Поэтому хочется уйти на отдых в хорошем настроении и порадовать болельщиков.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров