• Евгений Зимин: Именно СКА сделал нынешний плей-офф живым и интересным

    КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

    14.04.15 20:41

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    События и итоги первых двух матчей финальной серии плей-офф между казанским «Ак Барсом» и петербургским СКА комментирует постоянный эксперт «Спорта День за Днем», двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака».

    Казань играет от обороны? Какое там!

    — Две выездные победы СКА на старте финальной серии — больший сюрприз, чем если бы дважды в гостях выиграл «Ак Барс»?
    — Возможно, я бы ответил на этот вопрос однозначно утвердительно, если бы не героически спасенная петербуржцами серия с ЦСКА. Подопечные Быкова и Захаркина тогда показали себя коллективом с настоящим бойцовским характером, проявили все необходимые качества, чтобы переломить ход серии с 0-3. И теперь есть ощущение, что СКА в главном финале посильнее «Ак Барса». У Питера более сбалансированный состав и более гармоничные связи между обороной и атакой, что позволяет команде создавать немало голевых моментов и забрасывать шайбы.

    — Первые два матча «Ак Барса» и СКА значительно отличались по итоговому счету, а что можно сказать по поводу содержания игры?
    — Если смотреть в целом, то в обеих встречах преимущество петербуржцев было заметным. В двух стартовых периодах первого матча я бы назвал его вообще подавляющим! Третьей двадцатиминутке можно давать разные оценки, но мне показалось, что, ведя четыре шайбы, армейцы все-таки начали уже готовиться ко второй игре, где-то экономили силы. В понедельник игра получилась более равной, но все равно СКА действовал в атаке намного осмысленнее, и моменты у гостей выглядели более острыми.

    — Многие болельщики и специалисты опасались, что «Ак Барс» принесет зрелищность игры в угоду результату, постоянно действуя от обороны…
    — Какое там «от обороны»! На протяжении всего первого матча Казань шла вперед, возможно, поэтому и нарывалась на результативные контратаки соперника. Первый период субботнего матча с точки зрения качества игры обеих команд и зрелищности вообще был блестящим! Да и при счете 0:4 казанцы не отказались от агрессивных действий в чужой зоне, за что и были вознаграждены двумя голами. Второй матч серии «Ак Барс» тоже начал с акцентом на атаку, создавал моменты.

    А вообще, как мне кажется, именно благодаря СКА матчи в нынешнем плей-офф получаются живые и интересные. Вспомните, как смотрелись поединки питерцев с «Динамо». А от серии против московских армейцев вообще было глаз не оторвать!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Быков и Захаркин бьют Билла его же оружием

    — Можно ли при этом сказать, что Быков и Захаркин пока бьют Билялеитдинова его же излюбленным оружием — надежной и организованной игрой в обороне?
    — Да, можно. Опять же сделаю отсыл к двум предыдущим сериям. И «Динамо» петербуржцы окончательно дожали, и ход серии с ЦСКА переломили как раз тогда, когда стали терпеливо и бдительно играть в обороне. И пока в таком же ключе СКА берет верх над «Ак Барсом».

    — Каким же образом армейцам удается сохранить надежность тылов, если вслед за Калининым они потеряли — после первой игры в Казани — еще одного ведущего защитника Чудинова?
    — Значит, Быков и Захаркин располагают таким подбором игроков обороны, который позволяет им безболезненно производить замены. Впрочем, такие люди, как Кутейкин и Антон Белов, в дополнительных рекомендациях не нуждаются. Плюс ко всему у СКА очень хорошо поставлена оборонительная работа нападающих, что тоже помогает команде достаточно мало пропускать.

    — Голкипер Нильссон в двух первых матчах финала не выручил «Ак Барс» так, как это на протяжении всего плей-офф делает Коскинен в СКА?
    — Конечно, можно предъявлять отдельные претензии шведскому вратарю казанцев. Но, на мой взгляд, оба голкипера играют здорово, хотя они не так давно выступают за свои команды. Возможно, Нильссон допустил ошибочку во втором матче, позволив Бурдасову забить почти с нулевого угла. Но, извините, а где же нападающие, вообще все полевые игроки, которые не смогли ни разу поразить ворота соперника за шестьдесят минут?

    Замены Морозову, Зиновьеву, Зарипову нет 

    — «Ак Барсу» не хватает таких лидеров в атаке, как звено Шипачева, Торесен, Ковальчук в СКА?
    — Да, и эта проблема стала выпуклой с уходом из команды Морозова, Зиновьева и Зарипова. Игроков столь же высокого уровня, а главное, лидеров по духу у «Ак Барса» сейчас нет. Да, есть отдельные классные исполнители, например, Меллер, Азеведо, есть наши, российские ребята — Свитов, Бурмистров. Но у СКА есть сразу два звена-лидера, и в этом плане петербуржцы имеют значительное преимущество.

    — Кстати, упомянутый вами швед Меллер давеча после второго поражения подряд заявил, что, мол, рано или поздно СКА должен устать. Это все, на что может рассчитывать Казань?
    — Если судить по предыдущей серии с ЦСКА, петербуржцы не только не устанут, но еще и прибавить могут (смеется). К тому же к московским армейцам у игроков СКА, возможно, поначалу было не совсем серьезное отношение — из-за уверенных побед в регулярном чемпионате. Да и после уверенного прохождения «Динамо» море казалось по колено. А на «Ак Барс», тем более за шаг до завоевания трофея, настрой у питерцев совсем иной. И, честно говоря, даже не знаю, какие резервы может найти Казань, чтобы добиться перелома.

    — Может быть, в двух предстоящих матчах в Петербурге «Ак Барсу» будет легче воплощать на льду свою оборонительную концепцию, нежели перед заполненными трибунами «Татнефть-Арены»?
    — Может быть, вы и правы. В гостях модель игры Билялетдинова может сработать с большей эффективностью. Но все равно, думается, в большей степени ход и исход двух предстоящих игр зависит от СКА. Если армейцы продолжат действовать в том же ключе и будут столь же успешны в реализации моментов, то шансов у «Ак Барса» будет совсем мало.

    — То есть вы не исключаете, что финал может закончиться со счетом 4-0? Или команды все-таки еще сыграют в Казани?
    — «Сухой» победы СКА в четырех матчах, думаю, все же не будет. Один матч в гостях «Ак Барс», вероятнее всего, «зацепит». Но я почти уверен, что серию СКА уже не упустит. 4-1 или 4-2 — скорее всего, с таким счетом Петербург выиграет этот финал.

    По мнению экспертов Overbetting, у СКА хороший шанс продолжить свою победную серию и в Ледовом. Коэффициент на удачное выступление команды Быкова на родной арене — 2.00. Шансы «барсов» зацепиться значительно скромнее. Выигрыш казанцев в третьем матче оценивается экспертами коэффициентом — 3.80.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров