• Евгений Зимин: У СКА проблемы во всех линиях

    Наболело

    26.02.15 03:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» итоги регулярного чемпионата КХЛ подводит двукратный олимпийский чемпион, знаменитый в прошлом нападающий московского «Спартака» Евгений Зимин.

    Нет оснований говорить о значительном качественном росте хоккея в КХЛ

    — Выросло ли качество хоккея в КХЛ по сравнению с предыдущими регулярными чемпионатами? Тот факт, что лидеры Западной конференции по очкам оторвались от лучших команд «Востока», а ЦСКА досрочно взял золото чемпионата России, сказался на зрелищности, привлекательности для зрителей? Должен ли чемпионский титул и впредь разыгрываться по итогам «гладкого» турнира?
    — На мой взгляд, нет оснований говорить о каком-то значительном качественном росте хоккея в нашей лиге. По всей видимости, он остался примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы. Разве что отдельные игроки, которые находятся на ведущих ролях в своих командах, прибавили в мастерстве и результативности. Досрочное чемпионство ЦСКА, думаю, не сильно повлияло на зрелищность чемпионата, потому что все команды, в том числе и сами армейцы, продолжали играть в полную силу. Что касается способа выявления чемпиона страны, это вопрос сложный и дискуссионный. Как мне кажется, изначально была допущена ошибка, что Кубок Гагарина провозгласили главной и единственной целью для всех клубов КХЛ. О титуле чемпиона страны тогда как-то забыли. И что мы сейчас получили? ЦСКА спустя столько лет завоевал золотые медали, для армейского клуба и его болельщиков это огромное событие, а у всех присутствует ощущение его второстепенности. И еще один момент: команда Дмитрия Квартальнова весь сезон провела на хорошем уровне, показывала мощный хоккей, но, если ЦСКА вылетит на ранней стадии плей-офф, никто даже и не вспомнит о чемпионском титуле. На мой взгляд, неправильно, что вся слава достается обладателю Кубка Гагарина. Ведь по определению любой кубок является наградой менее ценной, чем медали чемпионата.

    В начале сезона создавалось впечатление, что хоккей превращается в балет

    — Пошла ли на пользу лиге новая трактовка правил судейства? Командам действительно стало проще атаковать и забивать голы или измененные правила судейства спровоцировали волну симуляций среди хоккеистов?
    — Сейчас, наверное, уже можно сказать, что к новому судейству в КХЛ все приспособились и оно действительно помогло сделать игру чище. Хотя в начале сезона работа арбитров зачастую вызывала смех. Создавалось впечатление, что хоккей превращается в балет. Действительно, стало больше симуляций, игроки при любом касании падали на лед, чтобы заработать для соперника малый штраф. В результате из игры стала пропадать динамика: свистки, бесконечные остановки, удаления… Безусловно, просчеты в работе арбитров есть и сейчас, но в целом судейство к концу регулярного чемпионата стало лучше. Однако нельзя не сказать и о другой проблеме: классных, опытных судей у нас не так уж много. Я, например, могу назвать лишь Вячеслава Буланова, Анатолия Захарова и Эдуарда Одиньша. Хороших арбитров надо готовить так же, как и молодых хоккеистов. Сами они из ниоткуда не появятся.

     

    Панарин — талантливый хоккеист, но пока далеко не лидер

    — Почему СКА при внешнем турнирном благополучии не выглядит явным фаворитом в борьбе за Кубок Гагарина? Смогут ли питерцы выехать в плей-офф на одной атаке, имея проблемы в обороне? Вратарская линия СКА достаточно надежна для кубковых битв?
    — Согласен, СКА нынче сложно назвать претендентом номер один на победу в Кубке Гагарина. В большой степени потому, что слишком многое в этой команде завязано на Ковальчуке, а других звезд сопоставимого уровня у петербуржцев нет. Проблема еще и в том, что тренерский штаб до сих пор не может найти оптимальное сочетание игроков, которые бы вместе с Ковальчуком могли составить ударную тройку. Панарин? Да, это хороший, талантливый хоккеист, но пока далеко не лидер. К тому же в концовке регулярного чемпионата он получил травму, и неизвестно, когда сможет восстановиться. В общем, проблем перед стартом плей-офф у СКА хватает. Причем проблемы эти есть во всех линиях — и в атаке, и в обороне. Неясность сохраняется и по вратарям. Да, Коскинен в целом выглядит неплохо, но и у него бывают черные дни. Пока нельзя сказать, сможет ли финский голкипер стать в кубковых играх таким же непробиваемым, каким был Барулин в «Атланте» четыре года назад.

    В Кубке Гагарина «Йокерит» может пройти далеко, вплоть до завоевания трофея

    — Новички КХЛ «Йокерит», «Сочи» и «Лада» стали достойной заменой выбывшим год назад «Льву», «Донбассу» и «Спартаку»? Стоит ли увеличивать число команд в лиге до 28 или даже 30? А нынешнее количество игр в «регулярке» (60) оптимально?
    — Единственной по-настоящему сильной командой, пополнившей ряды КХЛ в нынешнем сезоне, считаю «Йокерит». Она пришла из серьезного — финского — чемпионата, имела свою историю, хороший состав, поставленную игру. И в новых для себя условиях не потерялась, демонстрировала неплохой хоккей. Уверен, что в плей-офф «Йокерит» может пройти достаточно далеко, не исключаю даже, что клуб из Хельсинки способен выиграть Кубок Гагарина. А вот «Сочи» и «Лада» ничем особенным по ходу сезона не выделялись. Да, южанам удалось пробиться в плей-офф, но у этой команды пока нет прочного фундамента. Здесь речь не о материальной базе: как раз Ледовый дворец у клуба замечательный, условия для жизни и тренировок — на уровне. Просто пока этот проект больше ориентирован на популяризацию хоккея на Черноморском побережье, и в нем намного явственнее просматривается политическая составляющая, нежели спортивная.
    Мне трудно судить об оптимальном числе команд в КХЛ. Думаю, с этим вопросом вполне компетентно и профессионально разберется руководство лиги. А по поводу количества матчей в регулярном чемпионате могу сказать, что с поправкой плюс-минус пять игр нынешние цифры можно оставить и на следующий сезон.

    Случись в Америке финансовый кризис, там не постеснялись бы и чемпионат остановить

    — КХЛ должна как-то реагировать на финансовые проблемы многих клубов (например, «Атланта», «Салавата»)? Или выход клубов из лиги по финансовым причинам — нормальный процесс? Допустима ли ситуация, когда именно из-за проблем с деньгами ежегодно в КХЛ меняются по два-три клуба?
    — Вопросы очень сложные. Как, впрочем, все, что касается денег. Если у простых людей пенсии по пять-десять тысяч рублей, а деньги на хоккей уходят из областных и городских бюджетов, то есть их забирают у налогоплательщиков — тех же самых пенсионеров, то возникают большие сомнения, нужны ли такие затраты на содержание хоккейных клубов. А если нужны, то давайте, дорогие хоккеисты, играйте весь сезон с полной самоотдачей, отрабатывайте свои высокие зарплаты, как это принято в НХЛ. Кстати, если бы в заокеанской лиге столкнулись с таким кризисом, с каким сейчас имеем дело мы в России, там не постеснялись бы и чемпионат прервать. Потому что хозяева клубов привыкли не только вкладывать свои деньги, но и получать прибыль. А если прибыли нет, то незачем и огород городить. Отсюда, кстати, и локауты в НХЛ время от времени случаются. Наша же лига пока убыточная, потому что во многом живет еще по советскому укладу. Насколько я знаю, в лучшие времена только Ярославль и московское «Динамо» выходили в плюс на 15–20 миллионов рублей. В остальном же все постоянно в минусе. Надеюсь, что «потолок» и «пол» зарплат, введение которых намерено обсуждать руководство КХЛ, станут серьезным шагом к улучшению финансового положения наших клубов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров