• Евро-2020 не будет: почему это понятно уже сейчас

    УЕФА неизбежно отменит Евро-2020 в заявленные сроки

    13.03.20 16:42

    Евро-2020 не будет: почему это понятно уже сейчас - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    17 марта УЕФА проводит масштабное совещание в формате видеоконференции. Приглашение для участия получили представители 55 ассоциаций, входящих в состав УЕФА и руководители ассоциации европейских клубов и европейских лиг. В ходе этого саммита и решится судьба европейских футбольных турниров в условиях пандемии коронавируса.

    Сложности переноса не повлияют на вердикт, слишком высока ответственность

    Все это – игра в демократию и ее имитация. Вердикт УЕФА в отношении Евро-2020 совершенно понятен и очевиден уже сейчас. В заявленные сроки и вообще, в нынешнем году, чемпионат Европы не состоится.

    Турнир не будет отменен, УЕФА постарается перенести его на 2021 год. Но как раз об этом следует говорить с известной осторожностью. УЕФА придется согласовывать гипотетический перенос с ФИФА, которая планировала в 2021-м году провести клубный чемпионат мира, и вообще должен начаться отбор к чемпионату мира в Катаре.

    Несмотря на все эти объективные сложности, чемпионат Европы летом 2020 года будет отменен. У нас с вами, дорогие болельщики, нет никаких шансов насладиться предвкушенным уже зрелищем. Тому множество причин.

    Вспомним старую пословицу: «Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу». УЕФА в роли этого поручика оказаться не захочет, и не из отсутствия желания выделяться, а из здравого инстинкта самосохранения и свойственного чиновникам и руководящему сословию привычке подстраховаться и избавить себя от излишней ответственности.

    Только представьте себе, что на Евро-2020 зафиксируют случаи заражения этим проклятым коронавирусом, а ведь футбол – особая статья и количество туристов-болельщиков тоже особое: массовость, только этому виду спорта и доступная, значит, и риски возрастают в разы. Кто будет виноват? УЕФА, естественно, ведь страхуются все, даже организаторы чемпионата мира по фигурному катанию в Канаде, НХЛ, НБА, на очереди «Ролан Гаррос» и Уимблдон… Это – многомиллионные убытки, но руководители спортивных ассоциаций принимают подобные решения. Станет ли в этой ситуации УЕФА полагаться на авось, принимая на себя всю полноту ответственности?! 

    Играть негде

    Будем реалистами. Лыжная сборная Норвегии приняла решение проигнорировать заключительные, решающие, этапы Кубка мира, пожертвовав победой, но сохранив здоровье. Кто же поедет в Рим, в Италию, где должен стартовать Евро-2020, этой страной сегодня разве что маленьких детей не пугают?! Да и матчи Серии А отменены, пусть пока и до 3 апреля. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В Германии (на Евро заявлена мюнхенская «Альянц Арена») матчи ближайшего тура Бундеслиги пройдут без зрителей.

    В Испании приостановлены матчи Примеры и Сегунды, значит, о проведении матчей Евро в Бильбао на стадионе «Сан-Мамес» и речи быть не может.

    В Англии (Лондон, «Уэмбли») также прерваны футбольные турниры. В Баку («Олимпийский») зарегистрирован первый случай летального исхода у больного коронавирусом.

    О подготовке и речи быть не может

    Где-то чемпионат прерван, где-то отменяются отдельные матчи, где-то команды берут карантин, где-то встречи проходят без зрителей и полноценными их не назовешь…

    А до запланированного старта Евро – три месяца! О какой полноценной подготовке сборных к важнейшему турниру может идти речь?! Важнейший момент: большинство контрольных встреч под угрозой, часть уже отменены. Более того, скорее всего, будут сорваны у ряда национальных команд и запланированные загодя сборы.

    В этой ситуации проведение Евро – даже не безумие, в означенные сроки турнир просто невозможен.

    Печально, но от этого факта никуда не деться.

    А вот как и на какие сроки перенести чемпионат Европы – головоломка невообразимая. Но об этом отдельный разговор.

    Читайте также

    Станислав Черчесов рассказал, когда он объявит состав на товарищеские матчи против Швеции и Молдовы

    Евро-2020 перенесут на год. Лигу чемпионов, Лигу Европы и национальные чемпионаты остановят

    Фото: Muenchen.de; Telegraph


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров