• Евролига и евроремонт

    15.06.12 17:15

    Евролига и евроремонт - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В солнечной Барселоне на конгрессе ИИХФ Александр Медведев вновь выступил с громким заявлением. Уже через год вместо чемпионата КХЛ мы можем лицезреть чемпионат Панъевропейской лиги. Этот турнир  должен объединить сильнейшие клубы европейских стран, где хоккей развит на более-менее серьезном уровне.

    Пока предполагается, что новая лига будет состоять из двух конференций – восточноевропейской и западноевропейской. В каждой конференции будет по 32 клуба.

    Забавно выглядит и список вероятных участников Евролиги. Здесь не только привычные Швеция и Чехия, Словакия и Финляндия, Германия и Швейцария, но и совсем для нас экзотические: Хорватия, Италия, Великобритания, Бельгия и Голландия. Какой уровень мастерства у игроков бельгийского королевства, мне представить очень сложно. Но в рейтинге ИИХФ национальная сборная этой страны занимает на данный момент 36-е место. Выше, например, Исландия, Мексика, Австралия и Корея…

    Евролига будет закрытой, и клубы, попавшие в заветный список, в национальных чемпионатах участвовать не будут. А победитель плей-офф может встретиться с обладателем Кубка Стэнли и определить сильнейший клуб планеты. В ближайшем будущем.

    Чего, уж и говорить, все это пока напоминает фантастику: бендеровские «нью-васюки» и межпланетный шахматный конгресс. Не случайно, генеральный директор ИИХФ Хорст Лихнер сравнил проект Медведева с полетом Гагарина в космос.

    Ведь, даже в футбольной Лиге чемпионов не каждый клуб набирает 15 млн долларов – а именно таким предполагается минимальный  бюджет клубов. Верхняя планка остановится на отметке в 50 млн. Такая, у многих команд-середнячков в НХЛ.

    Но вполне можно допустить, что на хорошее дело деньги и найдутся. В конце концов, в реальность создания КХЛ в свое время тоже никто не верил. А ведь,  в этом сезоне  в лиге будет уже два чисто европейских клуба – «Лев» и «Слован». Не считая, хороших знакомых из Латвии, Белоруссии, Казахстана и Украины.

    Впрочем,  намного важнее, видится главный посыл президента КХЛ, в котором просматривается привычное наше мессианство – спасти старушку-Европу (любой ценой) от гнета заокеанских колонизаторов из НХЛ, которые безжалостно эксплуатируют чужие таланты. «Мы должны создать панъевропейскую лигу для всех хоккейных талантов в Европе», – именно так считает Александр Иванович.

    Возможно, ради этой благой цели у нас найдутся средства на появление из «ничего» суперклубов в  Бельгии или Голландии.  В конце концов, 15 млн долларов на условный «Аякс» или «Андерлехт» – сумма не запредельная. Как говорил Иван Васильевич в роли Юрия Яковлева на просьбу посла отдать Кемску волость: «Да, пусть, забирают. Страна не обеднеет».

    Смущает только, что прежде, чем заниматься вопросами «космического масштаба», руководители нашей лиги не вспомнили про что-то более приземленное. Пока ведь много работенки и на собственных участках. И, если фасад нашего дворца-хоккея – после победы российской сборной на чемпионате мира – выглядит просто блестяще, то фундамент требует срочного ремонта. И, явно, не косметического.

    Займемся мы срочно «чисткой сортиров», и, возможно, не будут наши новые Малкины-Овечкины в массовом порядке уезжать в заокеанские юниорские лиги. Ну, а потом, можно заняться и евроремонтом. Полагаю, итальянские и хорватские хоккейные болельщики, еще немного потерпят.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров