• Федор Смолов: Обновленный состав сборной? Как будто Игнашевич с ребенком в Новогорск приехал

    Нападающий «Краснодара» о ЧМ-2018 и РФПЛ

    18.05.18 21:28

    Федор Смолов: Обновленный состав сборной? Как будто Игнашевич с ребенком в Новогорск приехал - фото

    Фото: FIFA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    лучший российский бомбардир последних лет после первой тренировки национальной команды, начавшей непосредственную подготовку к чемпионату мира, ответил на вопросы журналистов.

    Пару дней посмеемся над шутками Дзюбы, а потом будем беруши в уши вставлять

    — Федор, чувствуете ли вы особое давление по той причине, что чемпионат мира будет проходить в нашей стране?
    — Пока еще ничего такого не ощущается, потому что до старта турнира еще почти месяц. Но, естественно, все мысли у нас только об этом — чемпионат России уже закончился, и мы только что собрались в Новогорске.

    — Только что главный тренер сборной Станислав Черчесов объявил, что вы будете одним из вице-капитанов команды на мировом первенстве. Что это для вас значит?
    — Мне уже довелось прошлой осенью вывести сборную на один из матчей с капитанской повязкой, и за оказанное мне доверие я очень благодарен Станиславу Саламовичу. Для меня это очень большая честь.

    — Принявший российское гражданство Марио Фернандес практически не говорит по-русски...
    — ...Зато все российские игроки отлично говорят на португальском! (Улыбается)

    — Это здорово! Но все-таки как вы воспринимаете в команде игрока, который не может общаться на вашем языке?
    — Марио уже давно играет в российском чемпионате за ЦСКА, мы все его хорошо знаем. И он не первый раз вызвается в сборную. Поэтому не вижу здесь никаких проблем с коммуникацией. К тому же в штабе сборной работает тренер по физподготовке из армейского клуба, который неплохо говорит по-русски и при необходимости может что-то Марио перевести.

    — На этом сборе состав национальной команды достаточно сильно изменился: вернулись Артем Дзюба, Сергей Игнашевич, впервые вызван Федор Чалов. Что об этом думаете?
    — Такое впечатление, как будто Игнашевич с ребенком в Новогорск приехал (улыбается). Наверное, при неудачном раскладе такое действительно могло случиться.

    — А может, при удачном.
    — Да, или при удачном (улыбается). Но на самом деле мне сложно комментировать решения тренерского штаба по составу, потому что я сам такой же игрок, как и все остальные. Кого тренеры посчитали нужным вызвать, тех и вызвали — наверное, лишь за исключением тех ребят, которые получили травмы. Все, кто сейчас приехал в Новогорск, заслужили приглашения в сборную и возможности готовиться к чемпионату мира.

    — Буквально накануне несколько игроков сборной приняли участие в презентации новых бутс Nike, в которых вы будете играть на чемпионате мира, и по ходу мероприятия вы положительно отозвались о возвращении в национальную команду Артема Дзюбы. Он действительно необходим сборной для создания в коллективе позитивной атмосферы?
    — Ну да, сейчас первые пару дней посмеемся над его шутками, а потом будем в уши вставлять беруши (смеется).

     

    — А с точки зрения тактики насколько трудно вам будет играть в связке с Дзюбой?
    — Уверен, что качественно можно сыграть в связке со всеми футболистами нашей команды. А что касается нашей тактической совместимости с Дзюбой, я на подобный вопрос отвечал еще год назад, перед Кубком конфедераций, и отметил, что мы легко можем действовать вместе.

    Расстроился, что не стал в третий раз подряд лучшим бомбардиром чемпионата страны

    — Насколько комфортно было тренироваться в первый же день сбора под дождем?
    — Я в Краснодаре точно не привык к таким переменам погоды. Там в это время года уже плюс тридцать. К тому же недавно в Москве был парад, посвященный Дню Победы, а к этому празднику, как известно, у нас особое отношение и особая подготовка. Поэтому я не удивлюсь, если во все оставшиеся дни до чемпионата мира мы будем готовиться именно под дождем.

    — Насколько отвлекает вас сейчас тема выступления за клуб? Ведь наставник «Краснодара» Мурад Мусаев в одном из интервью обмолвился, что Федор Смолов, если покинет клуб, то сделает это точно до чемпионата мира.
    — Произойти может все что угодно, но я сейчас не думаю об этом.

    — Несколько испортил вам настроение тот факт, что не удалось третий раз подряд стать лучшим бомбардиром чемпионата России?
    — Честно скажу, я расстроился, потому что никому еще не удавалось три раза подряд становиться лучшим бомбардиром по итогам чемпионата. Хотелось бы поблагодарить Артема Чистякова, который поставил в гонке снайперов на Промеса — и заработал денег (улыбается).

    — Какой результат сборной России на домашнем чемпионате мира вы бы сочли успешным?
    — В принципе не самое благодарное дело — заниматься прогнозами, тем более, мне как одному из участников процесса. У нас есть три гарантированных матча в группе, поэтому целесообразно было бы сначала поставить задачу выхода из нее, а затем уже многое будет зависеть от того, против кого придется играть на старте плей-офф. Как говорится, очень много вводных, поэтому нет смысла так далеко забегать вперед.

    — А в плане личной результативности ставите перед собой какие-либо цели? Скажем, забить в каждом матче или записать на свой счет какое-то определенное количество голов?
    — Конечно, забивать будет моей основной обязанностью как нападающего. Но если сборная России в целом выступит удачно, у каждого из нас появится возможность переехать в хороший европейский клуб и проявить себя там с наилучшей стороны. Потому что футбол — игра командная, и если сборная выступает хорошо, то на этом фоне и каждый ее игрок выглядит так же.

    — Из тех трех гарантированных сборных, с которыми предстоит встретиться российской сборной на чемпионате мира, вы уже знаете, какие защитники будут вам противостоять? Просматривали этих соперников?
    — Да, вот две ночи не спал, изучал соперников (улыбается). А если честно, пока не очень представляю, в какой футбол играет сборная Саудовской Аравии. То же самое можно сказать и о команде Египта — за исключением отдельно взятых футболистов, выступающих за топовые европейские клубы. Будем готовиться к каждому сопернику поочередно, Станислав Саламович все покажет и подробно расскажет о каджом из них. Пока же имею определенное представление только о сборной Уругвая.

    Новогорск


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров