• Федун и Зарема ушли, судьи начали помогать «Спартаку»?

    Эксперт признал: судья Безбородов верно отменил гол «Локомотива» в кубковом дерби со «Спартаком»

    22.02.23 22:39

    Федун и Зарема ушли, судьи начали помогать «Спартаку»? - фото

    Фото: ФК Спартак

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Природа настолько очистилась, что судьи начали помогать «Спартаку». Персона Владислава Безбородова, назначенного на матч FONBET Кубка России между «Локомотивом» и «Спартаком», еще будет долго обсуждаться. До 78-й минуты казалось, что рефери не допустил ни одной ошибки в жарком московском дерби. Однако затем случился гол «железнодорожников» и его последующая отмена после вмешательства судьи VAR Ивана Сиденкова.

    Если еще полгода назад красно-белые постоянно чувствовали себя жертвами судейского произвола, то теперь негодовать может их соперник. Неужели все дело в тандеме Леонид Федун – Зарема Салихова? Именно они больше остальных трубили в СМИ о заговорах, даже грозились снять команду с розыгрыша РПЛ. В августе 2022 года Федун и Салихова покинули «Спартак». Теперь москвичи не только претендуют на чемпионство, но и получают подарки от судей. Победа в кубковом матче с «Локо» из разряда таковых.

    Начиналось все с необычного нововведения – интервью главного арбитра перед матчем. «Немного выбиваешься из ритма подготовки к матчу, – признался Безбородов. – Если бы не интервью, в это время были бы растяжка и разогрев мышц. Я бы и в «минус 20» провел матч. Мы, судьи, готовы. А дальше – будь что будет. Разбирали ли кого-то из игроков? Все игроки, которые имеют интересную харизму, мы на них смотрим. Но всегда анализируешь, кто потенциально может выйти в составе. Возможные проблемы, горячие точки. Дзюба в старте? Мы это учитываем. Но есть и другие игроки, в том же “Спартаке”».

    Однако спорных эпизодов долгое время не было – исключительно футбол. Все ждали, что же покажет Артем Дзюба в матче с бывшей командой. Но в первые 45 минут на поле был только «Спартак». У «Локо», в старте которого появились сразу четыре новичка, ничего не получалось. Моторы в лице Данилы Пруцева и Антона Зиньковского выкручивали позвонки соперникам. Гол Пруцева выглядел максимально логичным.

    На 29-й минуте после навеса в штрафную «Спартака» на газоне оказались Никита Чернов и Дмитрий Баринов, после чего последний стал спрашивать у Безбородова, почему тот не зафиксировал удар локтем ему в голову. Вразумить партнера по сборной России попытался Георгий Джикия, эмоционально объяснив, что это вообще даже близко не фол. Судья тоже никак не отреагировал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На 54-й минуте Максим Ненахов в своей штрафной толкнул в спину Даниила Денисова, но Безбородов не назначил пенальти. В паузе Сиденков пересмотрел эпизод и согласился с решением главного тренера. Руководи «Спартаком» по-прежнему Федун с Заремой и не выиграй красно-белые в среду, те наверняка что-нибудь сказали. Например, напомнили бы, что с сезона-2012/13 при работе Безбородова «Спартак» набрал «лишь» 61,46% очков: 18 побед, 5 ничьих, 9 поражений. Понятное дело, что показатель должен был быть 100-процентным. Вот только они бы наверняка не стали говорить о Суперкубке России – 2017, в котором красно-белые выиграли 1:0 благодаря голу Луиса Адриано. Того самого бразильца, которого к дополнительному времени на поле быть уже должно было, ведь Безбородов обязан был показать Адриано вторую желтую карточку за грубые действия в отношении Дмитрия Тарасова.

    В среду все шло к тому, что «Спартак» преимущество удержать не сумеет, ведь второй тайм остался полностью за «Локо». «Железнодорожники» максимально надавили на соперника: Дзюба попал в штангу и не попал в пустые ворота. А вот Станиславу Магкееву повезло чуть больше: после попадания мяча в его плечо, тот оказался в воротах Александра Максименко. Михаил Галактионов был доволен, замены сработали, команда преобразилась. Но тут в игру вмешались судьи, отвечающие за VAR, которые спустя какое-то время подозвали к монитору Безбородова. Так гол «Локо» был отменен.

    «Отличное решение бригады и хорошо, что VAR увидел этот момент и пригласил Влада к монитору. Игрок “Локомотива” (Камано) в момент передачи находился за линией офсайда, мешал играть сопернику, вступил с ним в физический контакт, чем помешал защитнику сыграть. В результате этих действий был забит гол. Ассистент не увидел этот незначительный офсайд (тяжело, дальний игрок) или не понял мешает или нет [игрок]. Справедливость восторжествовала», – заявил эксперт «Матч ТВ» и бывший судья Сергей Лапочкин.

    Поддержал и Лапочкина, и Безбородова автор Телеграм-канала «Алё, рэф»: «С игровой точки зрения гол выглядит вполне себе рабочим. Но по правилам Камано был вне игры, он вступил в единоборство с соперником, который мог вступить в борьбу за мяч. Верное решение бригады».

    Решение Безбородова выпустило весь воздух из «Локо». Они не только не забили, но и время потеряли. Пауза пошла на пользу «Спартаку», сумевшему отодвинуть соперника от своих ворот. В добавленное время Квинси Промес должен был делать счет 2:0, но не попал в пустой угол. Тренировки отдельно от команды не проходят бесследно? Как бы то ни было, Гильермо Абаскаль одержал очередную победу. Испанцу еще и везет. С таким фартом можно побороться и за трофей. Но для начала 27 февраля надо будет окончательно пройти «Локо» в ответном матче ¼ финала «Пути РПЛ» FONBET Кубка России.

    Пруцев.jpg


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров