• Федун утверждает, что у России мало общего с УЕФА. Это опасная позиция!

    Президент «Спартака» очень интересен своей поразительной откровенностью

    05.04.20 23:32

    Федун утверждает, что у России мало общего с УЕФА. Это опасная позиция! - фото

    Фото: ФК Спартак Москва

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент «Спартака» Леонид Федун совсем недавно предлагал завершить Тинькофф чемпионат России, признав турнирную таблицу на момент приостановки итоговой, а «Зенит», соответственно, победителем.

    Идея Леонида Арнольдовича не восторжествовала. 5 апреля нефтемагнат в интервью газете «Комсомольская правда – Крым» выразил сожаление по этому поводу и вновь разъяснил свою позицию: « Все зависит от руководящих органов УЕФА. А мы с УЕФА находимся как бы в разных ипостасях, поскольку для УЕФА нельзя прерывать чемпионат, они тогда теряют спонсоров. Клубы могут потерять гигантские деньги. А в России другая ситуация – мы теряем деньги только на зарплате, поскольку наше спонсорство от телевидения крайне незначительно. Богатые европейские клубы диктуют свои правила, а мы зависим от них».

    Леонид Федун: УЕФА нельзя прерывать чемпионат – они теряют огромные деньги на спонсорстве. В России другая ситуация

    Хорошо бы, конечно, еще и от УЕФА отделиться. Тем более, «Спартаку» от участия в Лиге Европы и ее квалификации – одно унижение.

    Правда, нельзя сказать, чтобы команда г-на Федуна в Тинькофф РПЛ успешно выступала. Словом, обособиться не получится. Но интервью президента «Спартака» очень интересны своей поразительной откровенностью. В России клубы, оказывается, теряют деньги только на зарплате футболистов, от телевидения доходы копеечные.

    Но позвольте, зачем же тогда Федун строил современный стадион «Открытие Арена»? Он, когда протекают матчи чемпионата, тоже ничего не приносит? «Спартак» кичится своей болельщицкой аудиторией, его лидеры любят именовать команду «народной», как бы то ни было, но даже в столь печальный сезон, как нынешний, посещаемость-то достаточно высокая. Собственный стадион – важнейшая составляющая коммерческого успеха.

    Как с этим быть?

    Если «Спартак» народная команда 20 века, то «Краснодар» народная команда 21 века?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Понятно, что во время карантина всем не до того, но неужели, когда матчи чемпионата в разгаре, «Спартак» не зарабатывает на продаже клубной символики, сувенирной продукции, атрибутики? Если это действительно так, быть может, не в УЕФА поискать причины проблем, а в работе клубного менеджмента? России, без сомнения, не стоит обосабливаться от УЕФА, от Европы.

    Позиция Леонида Федуна разительным образом отличается от его коллег – руководителей топ-клубов Тинькофф РПЛ.

    Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев ратует за то, чтоб не позднее первой недели июля возобновить чемпионат. При этом руководители клубов категорически возражают против того, чтоб проводить матчи при пустых трибунах, пусть и с демонстрацией по телевидению.

    «Луч» и «Адмирал» – все, «Крылья» – следующие? Червиченко (к своему удивлению) «выступил адвокатом» Федуна и другие новости дня в ПОДКАСТЕ «Спорта День за Днем»

    Выходит, считают деньги от сборов со стадионов. Выходит, не только в Европе это – важнейшая статья доходов, но и у нас тоже.

    Относительно недавно Леонид Федун намеревался раздать акции «Спартака» болельщикам. Идея изначально утопическая, но для того, чтоб болельщики хоть парочку акций любимой команды взяли, неплохо бы продемонстрировать и проявить каплю уважения к ним. Президент «Спартака» и крупный российский финансовый магнат-миллиардер предлагает чемпионат страны не доигрывать и публично скорбит по поводу того, что РФС идет на поводу у УЕФА и богатых европейских клубов, отвергая этот его проект.

    То, что болельщики в этой ситуации останутся надолго без футбола, совершенно не занимает Леонида Арнольдовича. Он об этом даже не обмолвился. Заметьте, болельщики «Спартака» и всей России.

    То, что будь его идея принята, спортивный принцип был бы грубо попран, Федуна не занимает. Как жить дальше нашему футболу, ну, скажем, в плане обмена между лигами – эту тему член исполкома РФС не поднимает.

    Федун готов преподнести «Зениту» золотые медали прямо сейчас. За этим – трезвый расчет

    Без сомнения, считать деньги – право и даже обязанность руководителя клуба, но, если игнорировать при этом футбол, лучше, наверное, действительно расстаться с акциями «Спартака».

    Если только найдется желающий приобрести их.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров