• Федун готов преподнести «Зениту» золотые медали прямо сейчас. За этим – трезвый расчет

    Владельцу «Спартака» даже ответили из Кремля

    20.03.20 21:45

    Федун готов преподнести «Зениту» золотые медали прямо сейчас. За этим – трезвый расчет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кого-то в панику повергает пандемия коронавируса, а кого-то – падение цен на нефть. Вице-президент ЛУКОЙЛа и де-юре владелец «Спартака» Леонид Федун был так резок в выражениях: «Цена на нефть – катастрофическая», – что ему аккуратно попеняли даже из Кремля, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков публично выразил несогласие с этой оценкой.

    Извлечь максимальную пользу

    Футбол играет слишком важную роль в жизни Леонида Арнольдовича, и он, естественно, в последние дни многократно высказывался на эту тему. На первый взгляд, больше всего поражает его предложение завершить Тинькофф чемпионат России за 8 туров до финиша: «Я думаю, что сезон надо закрывать. Нужно подводить итоги де-факто, те, которые сейчас есть – условно говоря, «Зенит» – чемпион. Может быть, доиграть только Кубок России».

    Вы только вдумайтесь: президент «Спартака» предлагает досрочно преподнести «Зениту» золотые медали! Да теперь господину Федуну необходимо увеличивать численность личной охраны, а это – дорогое удовольствие в условиях столь резкого падения цен на нефть.

    Но вот тут – точно никакой паники, все взвешено и продумано прагматичным топ-менеджером, пытающимся развернуть футбольно-коронавирусную ситуацию в свою пользу.

    Ну подумайте сами, зачем «Спартаку» нынешний чемпионат, угрожающий стать самым провальным в российской истории клуба? Пока таковым был сезон-2003, когда красно-белые, сменив трех тренеров в ходе турнира, под руководством Владимира Федотова финишировали на 10-м месте. Сейчас они пока на 8-м, но… в трех очках от 11-го.

    Четко понять, удается ли Доменико Тедеско наладить игру и выправить ситуацию, едва ли возможно. Разобраться в обоснованности закупок, производимых генеральным директором Томасом Цорном, тем более, как и в векторе его селекционной политики, где кадровые изменения сулят и новые трансферы.

    Тут и президенту клуба необходимо время, чтоб расставить приоритеты, а в чемпионате, и это уже очевидно, «Спартаку», простите, ловить нечего, при том, что я намеренно ухожу от распространенных ныне шуток о возможно предстоящей борьбе самого титулованного клуба России за место в Тинькофф РПЛ, обойдется, не так страшны дела в команде. Но ведь и борьба за место в 10-ке совершенно ни к чему ни Федуну, ни болельщикам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вот Кубок – доиграть

    А расходы – да, тут магнат прав, остаются огромными и совершенно не возмещаемыми. Так не проще ли, скрепя сердце, согласиться публично с чемпионством «Зенита», которое, мы же понимаем, все равно состоится при любом варианте развития событий, сэкономить и избежать унизительной для клуба масштаба «Спартака» концовки рядом с записными аутсайдерами?!

    Леонида Арнольдовича незамедлительно поддержал генеральный директор «Тамбова» Павел Худяков. Если зафиксировать нынешнюю турнирную таблицу как итоговую, его команда – на 11-м месте, рядом со «Спартаком», руководители клуба без стадиона о таком и помечтать не могли.

    «Зенит» и «Спартак» должны сыграть на Кубок. Никто не знает, в Петербурге или в Москве

    А вот Федун контролирует ситуацию полностью. Тинькофф Чемпионат России завершить досрочно, сдавшись на милость коронавируса, а вот Кубок непременно доиграть! И уж тут никаких уступок «Зениту»! А что, на кубковых матчах COVID-19 не столь опасен? Нет, просто в этом турнире у «Спартака» есть хорошие шансы на победу. Вот вам и паника. Тут, скорее, железная логика, замешанная на трезвом анализе ситуации.

    Какой тут фейр-плей

    Есть, кстати, логика и в предложении Федуна отменить финансовый фейр-плей, в соответствии с которым расходы клубов не должны превалировать над доходами. Но доходов-то в нынешней ситуации и вовсе нет, а контрактные обязательства перед футболистами остаются. Тут с магнатом не поспоришь, только вот правило это введено УЕФА, а не РФС. А в УЕФА вряд ли прислушаются. Ни телетрансляций, ни продажи билетов. Убытки несут клубы всей Европы. В Италии уже разрабатываются меры по государственной поддержке футбола.

    Владелец «Спартака» заявил о финансовых проблемах футбольных клубов

    Но в России-то он и без того на полном государственном обеспечении. А у правительства сейчас проблемы куда более острые и насущные. В известном лозунге «хлеба и зрелищ» хлеб все же превалирует, то есть, потребность в нем.

    Поэтому вряд ли сможет оптимистично смотреть в обозримое будущее ЦСКА, казалось, благоразумно заключивший соглашение с ВЭБ, по сути, ставший правительственным клубом. Только вот правительству сейчас не до футбола.

    Большинство клубов Тинькофф РПЛ живут (жили?) за счет региональных бюджетов, контролируемых местными властями. Сегодня эти клубы, а среди них, к примеру, и один из лидеров «Ростов», даже не зона риска, зона бедствия.

    Так что, по завершении пандемии коронавируса (схлынет же когда-то!) мы можем увидеть наш футбол преобразившимся до неузнаваемости. Не исключено, в чем-то и очищенным.

    Читайте также

    Александр Медведев рассказал, как «Зенит» справляется с финансовыми сложностями

    «Конечно станет тяжело, когда покупаешь футболистов за десятки миллионов нефтедолларов на пике». Юрий Белоус – о предложении Леонида Федуна

    Фото: ФК «Спартак»; premierliga.ru


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров