• Физиев – фаворит в бою против Гейджи. Каковы его шансы побить Махачева?

    Рафаэль Физиев и Джастин Гейджи проведут бой в Лондоне 18 марта

    18.03.23 09:46

    Физиев – фаворит в бою против Гейджи. Каковы его шансы побить Махачева? - фото

    Фото: ufc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже сегодня, 18 марта, на UFC 286 Камару Усман попытается вернуть титул чемпиона в бою с Леоном Эдвардсом. Безусловно, это знаковое противостояние, но по зрелищности оно явно уступает со-главному событию вечера. Рафаэль Физиев против Джастина Гейджи – поединок двух ярких ударников-нокаутеров, которые выяснят, кто из них упадет лицом в пол, а кто отправится за новыми скальпами. Их бой можно смело назвать «народным мейн-ивентом», и нет сомнений, что он станет лучшим в этот вечер.

    Более того, Физиев и Гейджи вполне могут устроить зрелище, достойное награды «бой года». Но что еще ждать от этого поединка, помимо предстоящей гладиаторской схватки и возможного глухого нокаута?

    Что достанется победителю боя между Физиевым и Гейджи?

    В первую очередь, бой «Атамана» и «Хайлайта» несет если не претендентский, то максимально близкий к нему статус. Сейчас выше них в титульный гонке находятся только Чарльз Оливейра и Бенеил Дариуш, которые побьются на UFC 288. И пока победитель этой пары сойдется с Исламом Махачевым в Абу-Даби, Физиев или Гейджи могут подраться с Дастином Порье. Тогда решится проблема сразу с тремя претендентами. При этом не исключено, что сегодняшний победитель может стать страхующим для поединка Махачева.

    UFC оставил Махачева без первого места в рейтинге, несмотря на поеду над Волкановски. Почему это хорошо для Ислама

    Конечно, будет несправедливо давать Джастину или Дастину новые титульные шансы всего после двух возможных побед, но других вариантов особо и нет. Гамрот с Царукяном имеют по одной победе в серии и пока мало известны западной аудитории. А вот Физиев в качестве претендента смотрится куда интереснее – в его копилке несколько хороших нокаутов и имен. Победы над Гейджи и Порье только прибавят ему весомости и создадут ажиотаж вокруг его потенциального боя с чемпионом.

    Шансы Физиева на бой с Махачевым

    Кто бы ни победил в сегодняшнем противостоянии, он будет аутсайдером в поединке с Исламом. Но если Рафаэль может показать достойный отпор, то Джастин, скорее всего, снова проиграет в одну калитку. «Хайлайт» уже дважды проходил через это и вряд ли удивит чем-то новым. Проблема Гейджи в том, что его сильная сторона – это одновременно и его слабость. Когда из нескольких десятков размашистых «плюх» одна может усыпить соперника, зачем работать над комбинациями и тактиками? И зачем оттачивать защиту от тейкдаунов, бороться, если за это не дадут бонус и фанатскую любовь? Джастин не отличается бойцовским IQ, но ему это и не нужно. Он закатывает яркие бои и получает за это деньги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наверное, поэтому фанатов возмущают его притязания на титул. Какой смысл лезть к заряженным и укомплектованным акулам, если твоя ниша – кровавая рубка в октагоне?

    Неразбериха в легчайшем весе UFC после поражения Петра Яна. Кто побьется за пояс и с кем сведут бывшего российского чемпиона?

    Физиев же в этом плане более разносторонний боец. Он отлично совмещает технику и зрелищность, хорошо защищается от тейкдаунов. При этом его нокауты не менее яркие и запоминающиеся. Рафаэль стал первым, кто за 14 лет нокаутировал Дос Аньоса. Скорее всего, уровня борьбы и грепплинга «Атамана» все равно не хватит в бою с Махачевым, но он точно доставит проблем чемпиону. Как минимум в первых раундах Физиев сможет защититься от тейкдаунов и донести несколько тяжелых попаданий.

    Рафаэль Физиев

    Опять же, он не выйдет на бой с одними лоу-киками, как в свое время вышел Гейджи против Хабиба. Рафаэль будет чередовать удары руками и ногами по разным «этажам» и выполнять обманки. Именно поэтому он смотрится куда предпочтительнее в поединке с Исламом. И как минимум мы не будем смотреть на третье поражение одного и того же претендента.

    Прогноз на бой Физиева и Гейджи

    С огромной вероятностью, на UFC 288 победит именно Рафаэль Физиев. Его ударная техника куда богаче и опаснее, навыков борьбы у него точно хватит, чтобы защититься от неожиданного перевода, а челюсть гораздо прочнее. Последний пункт особенно важный. Почти всю карьеру Гейджи рубился без задней мысли и принимал ненужный урон. В последнем бою его смог уронить даже Оливейра – базовый мастер джиу-джитсу. Физиев же падал в нокаут лишь раз – четыре года назад – и это его единственное поражение в карьере.

    Скорее всего, после боя руководство UFC попытается организовать поединок Физиев – Порье ближе к осени. К тому моменту Дастин как раз успеет восстановиться после тяжелого противостояния с Майклом Чендлером. В другой ситуации Порье мог бы отказаться от этого боя, но здесь на кону будет стоять претендентский статус. А соперник-ударник куда удобнее для него, чем те же Гамрот с Царукяном.

    В теории Рафаэль может победить Гейджи и просто ждать, пока ему дадут бой против чемпиона – маленький шанс присутствует. Но к тому моменту пройдет приблизительно год и получится ненужный простой. К тому же пока Физиев – боец не той величины, чтобы спокойно сидеть и дожидаться титула. Очевидно, ему придется сделать финальный рывок и заставить всех поверить, что именно он достоин биться за пояс.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров