• UFC оставил Махачева без первого места в рейтинге, несмотря на победу над Волкановски. Почему это хорошо для Ислама

    Ислам Махачев остался на втором месте в рейтинге лучших бойцов UFC вне зависимости от весовой категории

    14.02.23 13:53

    UFC оставил Махачева без первого места в рейтинге, несмотря на победу над Волкановски. Почему это хорошо для Ислама - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня утром UFC обновили рейтинги бойцов. Малозначительные изменения появились в полулегком весе, в полусреднем, в полутяжелом и тяжелом. Но главный вопрос, волновавший фанатов единоборств – стал ли Ислам Махачев королем рейтинга «вне зависимости от весовых категорий»? Нет, не стал. Ситуация действительно спорная, но на это есть несколько объективных причин.

    Главная из них – разница в достижениях Махачева и Волкановски. Ислам попал на вторую строчку, победив Оливейру, который находился на третьей. И это уже вызвало недовольство у фанатов. Рейтинг P4P зависит не от чистой математики (боец победил бойца и занял его место) а от побед и достижений. Адесанья проиграл Блаховичу, но не оказался ниже. Затем он же уступил Перейре и по-прежнему остался выше. Ислам же победил третью строчку и сразу стал второй. Но это еще можно понять: Махачев шел на большой серии побед и в октябрьском поединке в Абу-Даби просто уничтожил бразильца.

    А вот с Волкановски ситуация сложнее. Александр – доминирующий чемпион в своем весе, победил всех явных претендентов и практически не оставил никому из них ни шанса. Его скальпы – Холлоуэй трижды, Ортега, Корейский Зомби, Жозе Альдо, Чад Мендес. В то же время у Ислама пока только две значимые победы – над Оливейрой и Волкановски. Все-таки этого недостаточно, чтобы возглавить рейтинг лучших бойцов планеты. Это не вина Махачева (топовые соперники сами не хотели биться с ним), но факт остается фактом. Пока что новозеландский боец добился большего в ММА.

    Разбор поединка Махачева и Волкановски: почему судьи отдали победу россиянину

    Следующий пункт – спорная победа над Александром. Ислам, безусловно, забрал три раунда и ни о каком ограблении не может идти речи. Но сейчас интернет захлестнула настоящая волна споров: фанаты и даже многие бойцы считают, что победил именно Волкановски. И в какой-то степени это небезосновательно. Зрители и, наверное, даже сам промоушен рассчитывали на уверенную победу Ислама. А получился конкурентный поединок, который претендент завершил в граун-энд-паунде, забивая чемпиона на земле. Победа есть победа, но сам факт недовольства вокруг нее повлиять на составителей рейтинга.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бой Ислама Махачева и Александра Волкановски

    Еще один неочевидный вариант – бизнес-игра от Даны Уайта. Звучит, как теория заговора, но чисто прагматически UFC выгоднее иметь чемпиона из Австралии. Турнир в Перте показал, что в этой стране люди обожают единоборства и готовы до последнего поддерживать своих бойцов. И не просто поддерживать, а платить за турниры pay-per-view. Россия же в этом плане не такая платежеспособная. Речь даже не о пиратстве, которое нельзя отрицать, а о подписке на UFC. В России можно оплатить Fight Pass и смотреть все турниры. А в США и той же Австралии люди, помимо подписки, также платят за каждый номерной турнир.

    Реванш с Оливейрой или бой с соотечественником? Кто будет следующим соперником Махачева в UFC

    Логически, все правильно. Волкановски долгое время доминировал в полулегком дивизионе, затем бросил себе вызов и проиграл решением даже не в своем весе. Большинство бойцов поддерживает именно его, а фанаты всюду кричат об ограблении.

    Это поражение не отменяет достижений Александра, он по-прежнему достоин быть первым. Но все же бой с Исламом преподносили именно как битву первой строчки рейтинга со второй. На это делали упор. И наверняка UFC планировали сделать россиянина королем P4P. А после поединка засомневались и решили оставить все, как есть. Вроде и справедливо, но складывается ощущение, что Ислама обманули. Тем не менее ему предстоит защищать пояс дальше, а первая строчка останется хорошей мотивацией для Махачева.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров