• Неразбериха в легчайшем весе UFC после поражения Петра Яна. Кто побьется за пояс и с кем сведут бывшего российского чемпиона?

    В число вероятных соперников Петра Яна в UFC вошли Марлон Вера и Кори Сэндхэген

    17.03.23 11:30

    Неразбериха в легчайшем весе UFC после поражения Петра Яна. Кто побьется за пояс и с кем сведут бывшего российского чемпиона? - фото

    Фото: ufc.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ранее мы предполагали, что чемпионом категории до 61 килограмма в скором времени станет Петр Ян. Теперь же о его титульных амбициях можно забыть как минимум до 2024 года. Но легчайший дивизион не стоит на месте – в рейтинге еще много бойцов, которые жаждут получить пояс. Давайте попробуем разобраться, какие поединки ждут нас в ближайшее время и кто станет обладателем чемпионского титула?

    Разборки на «верхушке»

    На UFC 288 в мае Алджамейн Стерлинг будет защищать пояс против Генри Сехудо. Шон О’Мэлли выступит страхующим, хотя изначально и должен был драться за пояс. И казалось бы, все просто: «Сахарок» подерется с победителем пары, так как одолел в претендентском бою Петра Яна. Однако из этой схемы выбивается Мераб Двалишвили. Сейчас он первый номер рейтинга, но в титульной очереди все равно стоит за Шоном. Поэтому побиться за пояс Двалишвили сможет только в том случае, если Стерлинг одолеет Сехудо и сразу же освободит пояс. Иначе у грузинского бойца случится долгий простой. А драться с кем-то еще Мерабу нет смысла – это неоправданный риск в одном шаге от чемпионского боя.

    Следующие претенденты

    Помимо Двалишвили и О’Мэлли, в топ-5 есть еще два бойца, которые могут претендовать на титул. Это Марлон Вера и Кори Сэндхэген. Они сойдутся в бою уже через две недели и выяснят, кто из них достоин драться за пояс. И кто бы их них ни победил, он может бросить вызов Петру Яну.

    Поединок с Яном – возможность для каждого из них подобраться к чемпиону, который может поменяться к тому моменту. И если насчет титульных амбиций Кори есть сомнения, то Марлон на потенциальной серии из шести побед может смело подраться за пояс.

    С кем Петру Яну дальше драться в UFC? Три варианта для россиянина

    Правда, списывать Петра тоже рано – он вполне может победить обоих бойцов – стилистически они куда удобнее Стерлинга или Двалишвили – и сам ворваться в титульную гонку. Правда, только в том случае, если он еще хочет стать чемпионом. Ведь всегда есть возможность сказать: «Я потерял мотивацию» – и спокойно биться за чек.

    На пути к топ-5

    Все бойцы, названные выше, так или иначе могут побиться за пояс в ближайшие два года. Остальные же мужчины, кто ниже рейтингом, пока только сражаются за место в топовой пятерке. Роб Фонт, проигравший последние два поединка, подерется с двенадцатой строчкой – Эдриеном Янезом. Доминик Круз, проигравший Марлону Вере нокаутом, даже в случае двух-трех побед вряд ли снова побьется за пояс – возраст откровенно не тот.

    Худший бой в карьере Петра Яна. Грузинский борец деклассировал россиянина в стойке

    Интересно выглядит пара Сонг Ядонг – Рики Симон. Они побьются на апрельском турнире в одном карде с Павловичем и Блейдсом, и победитель может рассчитывать на бой с кем-то из топ-5. В пользу Ядонга говорят амбиции и возраст – всего 25 лет – а в пользу Симона – серия из пяти, потенциально шести, побед. И, конечно, не стоит забывать про Умара Нурмагомедова – хоть он и занимает лишь 11 строчку, но имеет больше всех шансов в титульной гонке.

    Как видим, в легчайшем весе заняты практически все рейтинговые бойцы. А топовая пятерка буквально наэлектризована – каждый может так или иначе рассчитывать на чемпионский поединок. И немалую роль здесь по-прежнему играет Петр Ян. Именно через него могут взлететь новые претенденты, и именно он может их остановить, забрав статус претендента себе. Как сложится обстановка на самом деле – увидим на ближайших турнирах. Но скучно фанатам точно не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров