Дубль форварда «Атлетико» Антуана Гризманна вывел «трехцветных» в четвертьфинал

Французский «Гризли» вышел из спячки - фото

Если во время полета я не услышу, как вы исполняете песни в честь нашей национальной команды, я разверну самолет, и мы вернемся в Ирландию! — огорошил в воскресенье всех пассажиров, летевших из Дублина в Лион, капитан воздушного судна Ryanair. — Вообще-то, у нас жесткие правила, мы не имеем права одеваться в собственную одежду, только корпоративную, но ради сегодняшнего события я рискну и сделаю исключение!

После этих слов пилот снял белую рубашку, под которой оказалась зеленая майка сборной Ирландии. Спустя семь лет ирландцы получили шанс отомстить французам.

Не поете? Вернетесь в Ирландию!

В отборе на чемпионат мира-2010 команды встретились в стыковых матчах и все шло к серии пенальти, но на 103-й минуте ответной встречи Тьерри Анри навсегда стал персоной нон грата на родине U2, Джеймса Джойса и Робби Кина. Подыграв себе рукой, нападающий сделал голевую передачу на Вильяма Галласа, судья Мартин Ханссон занял неправильную позицию, и теперь имя шведа в Ирландии знают так же хорошо, как, скажем чеха Вацлава Крондла в России или Эрика Фредрикссона, соотечественника Хансона, в бывшем СССР. Весь мир увидел, что поездка французов ЮАР — незаслуженная, ирландцы подали официальный протест, но все тщетно. Представляете, какая буря накрыла ирландцев, когда те узнали, с кем играть в 1/8 финала Евро-2016? По шкале Бофорта баллов десять, не меньше.

Отсюда и та скорость, с которой «зеленая армия» накрыла своего соперника. Все началось с фальстарта, мяч был разведен с центра поля еще до свистка Никола Риццоли. Не успели отзвучать последние звуки «Марсельезы», не успели зрители в синем удобно устроиться на трибунах «Стад де Лион», а им уже пришлось недоуменно хвататься за голову, а кому-то и вовсе спрашивать соседей, что же произошло. Чему-то подобному стал свидетелем в ноябре прошлого года, когда на этом же стадионе Халк и Артем Дзюба неожиданно легко разобрались с защитой «Лиона» в Лиге чемпионов. Сейчас в роли зенитовцев выступили Шейн Лонг и Роберт Брэйди. Первый подхватил мяч в чужой штрафной и вынудил Поля Погба сфолить на себе. Второй идеально пробил с «точки» под штангу, не оставив шансов Уго Льорису, ставшему в этот день рекордсменом сборной. Вратарь «Тоттенхэма» обошел нынешнего главного тренера «трехцветных» Дидье Дешама, в 55-й раз выведя партнеров на поле с капитанской повязкой!

Пять тысяч ирландских болельщиков в экстазе затмили большинство, которое поддерживало хозяев или так и не определилось в своих пристрастиях. Пока вся Европа, благодаря североирландцам, распевает «Will Grigg’s on fire», их соседи по острову приучают всех к чанту «We all dream of a team of Gary Breen». В ней тоже поется об игроке, только уже бывшем. При Гари Брине Ирландия в последний до текущего момента раз играла в плей-офф крупного турнира, было это в 1/8 финала ЧМ-2002, где лишь в серии пенальти уступила Испании. И вот новый вызов, новая возможность доказать, что «парни в зеленом» не только брутальны, но и по футбольному хороши.

Дерзские «айриши»

Первый тайм на сто процентов получился таким, когда фаворит попадает в тяжелейший нокдаун, дав слабину после стартового гонга. Пропустив, ошалевшие французы бросились доказывать, что это случайность, но соперник настолько легко справлялся с их набегами, что показалось — сегодня хозяин Евро может сложить голову на плаху. Отдохнув в третьем туре группового турнира в игре со Швейцарией, «трехцветные», как показалось, выпали из соревновательного режима. Этим и объясняется провальный старт. Да и соперник не стал ставить автобус, довольно резво убегая в контратаки. Ирландия на удивление играла в правильный футбол, как будто и не было того матча с Бельгией (0:3) в Бордо. Дошло до того, что «айриши» даже в одно касание на чужой половине поля позволяли себе играть, не забывая о том, чтобы жестко встречать оппонентов при первой же возможности или буквально пластаться в своей штрафной, бросаясь под удары французов.

В перерыве Дешам убрал с поля чемпиона Англии Н'Голо Канте, вместо опорника выпустив креативного Кингсли Комана. Кроме того, представитель «Лестера» получил ненужную карточку, которая в случае выхода в четвертьфинал не позволяла бы ему сыграть с победителем пары Англия — Исландия. Дешам заодно проверил и другую схему, более атакующую. Мало ли? Скорее всего, это совпадение, но второй тайм получился совсем другим. В перерыве Твиттер BBC шутил, что на данный момент игроки «Норвича» забили на Евро три гола, что больше, чем у «Барселоны» (2), «Атлетико» (1) и «Баварии» (0). Лучше бы они не злили французов, в частности, того самого представителя мадридского «Атлетико» Антуана «Гризли» Гризманна.

В четвертьфинал без Канте и Реми

Сложилось впечатление, что команда Мартина О'Нила заранее решила, что соперник будет давить, поэтому лучше залечь поглубже. Возможно, это объяснялось и тем, что времени на отдых у «зеленых» было меньше, вот они и боялись, что сил на отменную физику», проявленную в первом тайме, не хватит. Закрыть Поля Погба, Димитри Пайета и Оливье Жиру — великолепное свершение. Ирландцы молодцы. Только в топ-сборных больше двух-трех звезд. В итоге результат сделал один из лучших игроков испанской примеры Гризманн. Сначала он ударом головой преобразовал идеальный навес Бакари Санья (чуть ли не первый в матче), а затем воспользовался скидкой Жиру, выигравшего верховую дуэль сразу у двух оппонентов. Роковая ошибка Ричарда Кио и Шейна Даффи. Последний еще и красную карточку получил, сбив убегавшего один на один с Дарреном Рэндолфом Гризманна (восемь ударов: пять в створ, два гола). Вот такая разница между игроками уровня Лиги чемпионов, вовремя выходящих из спячки, и «Блэкберна» — середняка английского чемпионшипа.

Ирландские болельщики досматривали игру со слезами на глазах, скрестив пальцы. Не смог сдержать слез и кипер «Вест Хэма», но уже после финального свистка. Он сделал все возможное, чтобы протащить команду в 1/4 финала, но фаворит нашел, чем ответить своему оппоненту. Из четырех британских команд две уже вылетели. Но язык не повернется в чем-то обвинять обе ирландские команды. Они сделали все возможное, не став статистами в разборках сильных мира сего, в очередной раз доказав, что расширение чемпионата Европы было абсолютно по делу. Французы заслуженно идут дальше, но в четвертьфинале им не помогут ключевые полузащитник и защитник — Канте и Адиль Рами, перебравшие карточек. Дешаму есть над чем подумать.

Франция — Ирландия — 2:1

Франция: Льорис (к) — Санья, Рами, Косьельни, Эвра — Погба, Канте (Коман, 46; Сиссоко, 90), Матюиди — Гризманн, Пайет — Жиру (Жиньяк, 74)

Ирландия: Рэндолф — Ш. Коулмэн (к), Кио, Даффи, Уорд — Брэйди, Маккарти (Хулахан, 72), Хендрик, Макклейн (О′Ши, 69) — Лонг, Мерфи (Уолтерс, 65)

• Голы: Брэйди, 2, с пенальти (0:1); Гризманн, 57 (1:1), 61 (2:1)
    • Предупреждения: Канте, 27; Рами, 44 / Коулмэн, 25; Хендрик, 41; Лонг, 72
    • Удаление: — / Даффи, 66 (фол последней надежды)
    • Судья: Никола Риццоли (Италия)

26 июня. Лион. «Стад де Лион». 56 279 зрителей.