• Футбол России вернется в 90-е, но это пойдет ему на пользу, а больше всего – сборной

    Правда, некоторые клубы обанкротятся

    03.04.20 09:07

    Футбол России вернется в 90-е, но это пойдет ему на пользу, а больше всего – сборной - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что греха таить, легионеры, особенно достойного уровня приезжали в Россию исключительно за большими деньгами. Не за престижным титулом чемпиона нашей страны, не за ростом футбольного мастерства, не за шансом добиться большого успеха в Лиге чемпионов, за деньгами.

    Коронавирус заставит отечественные клубы жить по средствам, кого-то, увы, и вовсе обанкротит.

    Клубы лишатся легионеров

    В чем отличие европейских клубов от большинства российских? Наши-то, в основном, на государственном, бюджетном финансировании, о недопустимости чего много лет писал «Спорт День за Днем». Европейские – бизнес-проекты, пусть и различного масштаба. Футбольный бизнес тоже несет колоссальные потери, просто он быстрее оклемается. Он десятилетиями заточен на прибыльную деятельность.

    Многие легионеры покинут клубы РПЛ. О притоке новых на годы придется забыть.


    Наши команды составами напомнят болельщикам подзабытые 90-е, которые сегодня принято поносить последними словами. Применительно к футболу, есть за что. Но разве за отсутствие легионеров? Отнюдь. За ужасающего уровня стадионы с полями такого качества, что как посмотришь запись того времени, оторопь берет. Но ничего подобного нам сегодня не грозит, к чемпионату мира выстроено достаточно арен европейского уровня.

    К тому же, в те годы Россия только обрела независимость и ее футбол едва начинал формироваться. Высшая лига изобиловала случайными однодневками из Камышина, Новороссийска и Набережных Челнов, это время надо было пережить. По командам, меняя их ежегодно, бродили не легионеры, бродили так называемые варяги, вышибая подъемные. Что делать, футбольных школ-то катастрофически не хватало.

    А сейчас – вполне, мы, напротив, жалуемся что их выпускникам не пробиться и не найти работы, не обрести себя из-за избытка опытных иностранных мастеров.

    Ставка на собственную молодежь

    Вот на доморощенную молодежь и предстоит делать ставку. Что в этом плохого? Оппоненты мне возразят: так мы долго еще не добьемся успеха в еврокубках. А сейчас, тратя бешеные (государственные!) деньги на легионеров, многого наши клубы добились в Европе?!

    Да что сейчас, вспомним недавние события, когда российские команды были еще щедрее в закупках и зарплатах. Много ли титулов принесли своим командам Халк и Аксель Витсель, Кевин Кураньи и Матье Вальбуэна, Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра, Самюэль Это'О и Роберто Карлос?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Так что, есть прямой смысл воспитывать своих, пестовать их, дожидаясь того времени, когда наш чемпионат станет привлекателен для иностранных звезд качеством футбола и рейтингом турнира. А к тому времени и деньги в нем появятся, причем на футболе и заработанные.

    Россияне вновь заиграют в Европе

    А пока могу назвать главный плюс того, что наши клубы начнут по одежке протягивать ножки. Основным бенефициаром этого станет сборная России. У нее сегодня и характер, и заряженность на борьбу, и игра выстроена, но ей отчетливо не хватает исполнителей высокого уровня, европейского класса. Чтоб далеко не ходить за примерами, вспомним матчи с Бельгией (1:4) из недавнего отборочного цикла перенесенного Евро-2020. А между прочим, в этой сборной, к тому же занимающей первое место в рейтинге ФИФА, практически нет футболистов, выступающих в национальном первенстве. По Европе разъехались, по ведущим чемпионатам – школа.

    А теперь вновь вспомним поруганные 90-е. Большая плеяда наших футболистов играла в Испании, Италии, Германии...

    Игорь Шалимов в «Болонье»

    Тогда это не принесло сборной титулов. Но на то были отнюдь не футбольные причины. Постсоветские легионеры долго мужали. Советское воспитание плохо сочеталось с «пьяным воздухом свободы». То они письма против тренеров сочиняли, то из-за рекламных контрактов скандалили...

    Сейчас же совсем другое поколение. Им бы в Европе класса поднабраться, игровой дисциплины, привычки биться в каждом матче, и тогда в сборной России они проявят себя во всей обретенной красе. И это неизбежно, потому что сама жизнь заставит наши клубы продавать молодых, способных футболистов. И по реальной цене, за реальную зарплату (до коронавируса ведь россияне в Европу не стремились, зачем, «нас и здесь неплохо кормят») процесс пойдет по нарастающей.

    Только б этот коронавирус поскорее сгинул.

    Фото: ФК «Зенит» ФК «Анжи», EPA

    Читайте также

    УЕФА запрещает заканчивать чемпионат досрочно и планирует наказать Бельгию

    Алексей Игонин: УЕФА и ФИФА вынуждает клубы зарабатывать для них. Здоровье игроков – не в приоритете


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров