• Футбол с привкусом конспирологии

    Футбол. Премьер-Лига. 21-й тур. Послесловие

    21.03.16 00:32

    Футбол с привкусом конспирологии - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    21-й тур перед стартом его казался простеньким, как милдронат: откушал и можешь долго отдыхать. Конечно, матч в Краснодаре интриговал, но все остальные — смело можно бежать в букмекерскую контору и делать ставки, правда, много не выиграешь, остальные участники того же мнения.

    Вопросы и не полученные ответы

    Но это — на первый взгляд, если футбол без конспирологии. Что в России сложно себе вообразить. Да и не нужно воображать. Все СМИ активно обсуждают вопрос: ФК «Ростов» - вполне реальный победитель чемпионской гонки или потенциальный банкрот, ответчик по крайне неприятной судебной тяжбе? То есть, Курбан Бердыев — отдельно, его тренерское мастерство сомнению не подлежит, но вот зарплату-то подопечным он же из своего кармана не выложит. Или, скажем, «Терек». Лидер клуба Олег Иванов вновь напомнил, дескать, задача была попасть в восьмерку. Да с такой игрой, что команде поставил умница Рашид Рахимов (есть у нас тренеры, есть, не только Бердыев со Слуцким!) можно на многое замахнуться, какая восьмерка?! А всемогущий босс «Терека» хочет, чтоб его команда в еврокубковых поединках принимала соперников за пределами Чечни? В Грозном-то УЕФА играть вряд ли позволит. Вопрос.

    И вот «Урал» в чеченской столице выходит на поле без половины футболистов основного состава в заявке. Ну и зашевелились социальные сети, блеснули остроумием. А дело к ничьей и публика довольна: значит, все честно. Странноватый выбор уральцами состава так никто и не объяснил. А я остался со своим вопросом: рвется ли «Терек» в пресловутую еврозону? А может, и не надо подобными вопросами задаваться. Игра смотрелась великолепно. Гол Иванова — шедевр, демонстрация мастерства и таланта. Да и Дорожкин забивал красиво, и пас Асеведо был хорош. А уж как феерил весь матч зенитовский воспитанник Заболотный!

    В Перми такой красоты и близко не был. «Ростов» как-то обыденно потерял 2 очка и лидерство с ними. Ну конечно, две команды, привыкшие играть вторым номером, тут нулевая ничья просится. Пермяки, как им было положено согласно хозяйскому статусу, шли вперед, но куда им против обороны гостей. Ростовчане контратаковали, но не впечатлили и ничего не смогли добиться. Тяжело же все матчи на зубах, вот несколько и потеряли концентрацию.

    ЦСКА вернулся на бровку

    «Спартак», наконец-то, заставил ликовать своих поклонников. Блеснул Квинси Промес, терзал голландец, отдавал, забивал. Дубль Зе Луиша, анонсировал же Дмитрий Аленичев, бомбардира приобрели! Даже Дмитрий Комбаров со штрафного на голевую передачу расщедрился. Правда, «Анжи», которого разве что чуда спасет от ФНЛ и для первого-то дивизиона с такой игрой не кажется конкурентоспособным.    

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Кубань», как и махачкалинцы, пребывающая в опасной зоне, едва ли могла что-то реальное противопоставить в Москве ЦСКА. Да гости, по-моему, не очень-то и верили в себя, выходя на Химкинское поле. ЦСКА победил уверенно, по делу, на классе и с запасом. И дело не в том, что в запасе Слуцкий оставил Романа Широкова. Команды попросту разного уровня. Обороне хозяев, лишенной в этом матче Сергея Игнашевича, особо трудиться не приходилось. У гостей же славно поработал Беленов. Александр Головин в составе ЦСКА заметно прибавляет. На той самой позиции, куда смещает Слуцкий Еременко, если выходит Широков. У которого, похоже, нет иных аргументов в борьбе за место в составе ЦСКА, нежели капитанство в сборной у того же тренера. 

    Очень важную и нужную победу одержали динамовцы. Открыл счет своим голам Бечирай, Игорь Денисов в очередной раз продемонстрировал, что никакие передряги, никакие перерывы в игровой практике ему не страшны, вышел и сыграл, как может и умеет, но футбол бело-голубых не дарит болельщикам надежды на возрождение. А вот «Уфе» с такой игрой на родном «Нефтянике» придется совсем трудно. 3300 человек пришло на стадион, но показалось, что около половины из них прилетело из Москвы.

    В нынешнем сезоне складывается впечатление, что многие руководители клубов премьер-лиги поверили своему авторитетнейшему коллеге Леониду Федуну, убеждавшему, будто наставник команды — это не более, чем 10% успеха, не так уж и много он определяет. Правда, с тех пор Леонид Арнольдович, похоже, кое в чем изменил свои взгляды, отказавшись от услуг тренеришек, сбитых летчиков, доверив свое детище Дмитрию Аленичеву.

    Тренер — ключевая фигура

    «Рубин» по подбору исполнителей заметно превосходит «Мордовию». В Казани Валерий Чалый выставил атакующий состав. Вот только атака не организована, как впрочем, и вообще игра «Рубина». Тут все претензии к наставнику. В итоге коллектив Чалого дома с трудом «отскочил», выручил 36-летний Карадениз.

    Центральный матч тура — в Краснодаре, где местные «быки» тоже интригуют, начиная еще со странной концовки прошлого сезона. Ари забил 5 мячей, но Вандерсон безнадежно в запасе, как и Жоазиньо. Впрочем, хавбек появился на поле уже на 22-й минуте. Хозяева, предельно насытив центр поля, практически забыли о флангах, что заметно обедняло их игру. «Локо» действовал значительно разнообразнее, тактически Игорь Черевченко переиграл Олега Кононова. Денисов, Тарасов, Самедов — подлинные лидеры команды, у которой далеко не все получается. И в этой ситуации роль вожаков коллектива особенно велика и она сказывается. Встреча соседей по турнирной таблице не вызвала у игроков «Краснодара» ни намека на какой-то кураж. Гости победили по делу. Но игровых проблем у них хватает.  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров