• Габигол был звездой олимпийской сборной с Неймаром, Габриэлем Жезусом и Дугласом Сантосом. Теперь он может перейти в «Динамо»

    История о том, как разрушить большую карьеру к 22 годам

    01.08.19 14:08

    Габигол был звездой олимпийской сборной с Неймаром, Габриэлем Жезусом и Дугласом Сантосом. Теперь он может перейти в «Динамо» - фото

    Фото: ЕРА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По информации зарубежных СМИ, «Динамо» заинтересовано в приобретении нападающего «Фламенго» Габриэла Барбозы. 22-летний бразилец принадлежит «Интеру» и выступает на родине на правах аренды. Как сообщают инсайдеры, на днях уже состоялись контакты между руководителями московского и миланского клубов. Первое предложение «Динамо» – около 15 млн евро плюс бонусы. «Интер» планирует заработать на трансфере 18–20 млн евро, а сам Габриэл Барбоза хочет получать 4 млн евро в год.

    Если нападающий по прозвищу Габигол действительно перейдет в «Динамо», то это, возможно, будет самый рискованный трансфер в истории РПЛ, если учесть стоимость игрока. Когда воспитанник «Сантоса» только начинал профессиональную карьеру, все были уверены в том, что растет будущая звезда мирового футбола. Габриэл Барбоза здорово выступал за юношеские сборные страны, к 18 годам забил с десяток голов в чемпионате Бразилии.



    Естественно, за Габиголом внимательно следили европейские топ-клубы. Но до Олимпиады-2016, которая прошла в Бразилии, он остался в «Сантосе». Нападающий мечтал выиграть домашний турнир в составе сборной, после чего отправиться покорять Европу уже в более солидном статусе. На Олимпиады-2016 у «селесао» была потрясающая по индивидуальному уровню игроков группа атаки: готовая звезда – Неймар, восходящие – Габриэл Жезус, Луан и Габриэл Барбоза. В той же команде, напомним, левый фланг обороны закрывал нынешний защитник «Зенита» Дуглас Сантос. Универсального Габигола использовали на правом крае нападения, хотя ему, пожалуй, больше подходит роль чистого форварда.

    Сборная Бразилии выиграла олимпийское золото. Габриэл Барбоза забил в шести матчах на турнире два гола и успешно продал себя «Интеру». Агент игрока выбил сумасшедшую зарплату для молодого форварда (6 млн евро в год), а «Сантос», по данным Transfermarkt, получил 29,5 млн евро. Великий Роналдо сделал соотечественнику комплимент: «Я давно слежу за нашими восходящими звездами и хочу сказать, что Габигол и Габриэл Жезус готовы к выступлению в Европе». Кто бы тогда сомневался! Еще перед стартом Олимпиады одна из известных аналитических компаний провела исследование на тему самых дорогих молодых футболистов мира. Нападающий «Сантоса» попал в топ-20, его оценивали как Джанлуиджи Доннарумму и Усмана Дембеле.

    Габигол въехал в Милан на белом коне. Он захватил с собой из Бразилии личного физиотерапевта и начальника службы безопасности. Бразильцу гарантировали, что в обычной жизни его никто не ударит, вот только на футбольное поле с охраной не выходят. Оказалось, что Габриэл Барбоза при всем своем таланте просто не приспособлен для европейского футбола с его высокой интенсивностью, плотностью, жесткостью. Судя по всему, у Габигола есть проблемы с работоспособностью. В «Интере» ему почти не давали играть, а когда нападающий получал шанс, действовал с низким КПД. Его статистика в миланском клубе позорная для звезды: 10 матчей за сезон-2016/17, ноль голов и лишь один голевой пас. По итогам 2017-го Габриэлю Барбозу присудили сомнительную награду «Золотая урна» – приз худшему футболисту года в серии А.

    В «Интере» быстро поняли, что ошиблись с трансфером Габигола, поэтому стали рассматривать варианты его продажи или аренды. Возник вариант с возвращением в «Сантос». Президент бразильского клуба Модесто Рома заявлял в интервью: «В Милане холодно. Он этого не любит, ведь у нас зимы не очень холодные. Мы переживаем за него».

     



    Но для начала «Интер» отдал Габриэля Барбозу в аренду «Бенфике» с правом выкупа за 25 млн евро. Чемпионат Португалии – рай для форвардов, хорошие игроки там всегда много забивают. Тем не менее бразилец не смог пробиться даже в «основу» лиссабонской команды. Это стало вторым  и еще более сильным ударом по его имиджу. За полгода он принял участие всего в пяти матчах «Бенфики» и забил один гол, после чего Габиголу указали на дверь. Нападающий жаловался, что ему просто не доверяли ни в Милане, ни в Лиссабоне. Однако проблема, конечно же, в характере самого Габриэля Барбозы. В любом более-менее приличном европейском клубе поставили крест на карьере этого игрока.

    Нападающий отказался уезжать в молодом возрасте в Китай (на него претендовал «Цзянсу Сунин», у которого тот же владелец, что и у «Интера») – вернулся в «Сантос». Дома Габигол наконец-то почувствовал себя комфортно. В сезоне-2018 стал лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии с 18 голами за 35 матчей. В нынешнем сезоне-2019 нападающий выступает на правах аренды уже за «Фламенго» и тоже возглавляет гонку снайперов серии А, забив девять мячей в 10 турах. Кроме того, на счету Габриэла Барбозы четыре точных удара в семи играх Кубка Либертадорес. Отличные цифры, тем более для 22-летнего футболиста. Если бы не провал в «Интере» и «Бенфике», сейчас за него боролись бы серьезные европейские клубы. Но, видимо, статистика бразильца впечатляет лишь скаутов ищущего форварда «Динамо». Кстати, перед Олимпиадой-2016 Габигола, по слухам, хотел взять «Зенит». Повезло, что не купили.



    Читайте также


    На российском футбольном рынке катастрофа. Клубам РПЛ некого выбирать


    «Динамо» готово отдать 20 млн евро за немецкого форварда. Кто такой Максимилиан Филипп


    «Динамо» интересуется форвардом, которого Оздоев хвалил в интервью «Спорту День за Днем». ЦСКА забраковал его


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров