• На российском футбольном рынке катастрофа. Клубам РПЛ некого выбирать

    Два перехода Алексея Сутормина – самые дорогие на летнем трансферном рынке

    01.08.19 09:53

    На российском футбольном рынке катастрофа. Клубам РПЛ некого выбирать - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У нынешней волнообразно протекающей трансферной кампании есть одна любопытная и не очень радостная особенность. Пожалуй, никогда прежде российские клубы не быль столь невнимательны к отечественным футболистам. Тут можно назвать лишь два реальных исключения – «Ростов» и «Сочи». Дебютант сделал ставку на игроков, не проходивших в основной состав «Зенита», и не прогадал. Селекционеры ростовчан приобрели нескольких россиян, преимущественно молодых, но ведь и говорить о серьезном усилении не приходится. Но в целом картина удручающая, позволяющая говорить о крахе российского футбольного рынка.

    Легионеры зачастую значительно дешевле

    Причин тому немало. И они достаточно весомы, по-иному и быть не может, поскольку наши клубы пребывают не в лучшей экономической ситуации. Несколько громких и достаточно дорогостоящих приобретений последних дней не опровергают этого тезиса. И не в том даже дело, что эти покупки позволили себе отечественные топ-клубы.

    «Зенит» позволяет себе расходы перед стартом в групповом турнире Лиги чемпионов, приносящем его участникам очень большой доход, а «Спартак» успел распродать ряд ведущих, но по разным причинам не устраивающих руководство в ближней перспективе футболистов, крупно на этом заработав. Пожалуй, лишь «Краснодар» серьезно потратился, вложив деньги, вероятно, вдолгую, но обратите внимание на приобретения «быков»: Руслан Камболов и шесть (!) легионеров.

    О клубах победнее и говорить не приходится. Несколько футболистов, слухи о скорых переходах которых в команды обеих столиц будоражили общественность в межсезонье, благополучно остались в своих клубах. «Рубин» на старте нынешней дозаявочной кампании, похоже, и не мечтал сохранить в своих рядах центрального защитника Егора Сорокина. Да, можно говорить о том, что в июне казанский клуб несколько неожиданно разбогател и прекратил тотальную распродажу игроков, но до этого ведь тоже реально было осуществить трансфер, было бы желание. Но такового не нашлось.

    Поражение «Арсенала» от «Нефтчи» – российские футбольные реалии. Стыдиться – так всем миром

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В «Арсенале» остался другой центральный защитник, кандидат в сборную России Максим Беляев, которого куда только не сватали. Дефицитная в России позиция, но ЦСКА предпочитает при сохраненном пока что лимите на легионеров и выкупе контракта Игоря Дивеева арендовать у «Славен Белупо» хорвата Звонимира Шарлия, пока что смотрящегося значительно хуже потенциальных российских конкурентов.

    Выходит правы те, кто утверждает, что из-за лимита непомерно раздуты цены на отечественных футболистов? Далеко не всегда, но такое встречается. Скажем, 23-летний Сорокин оценен Transfermarkt в 4 млн евро, хорват почти в 10 раз дешевле, но их и сравнивать невозможно, а 6 голов молодого защитника в прошлом сезоне дорогого стоят, да и попадание в список кандидатов в сборную России увеличивает капитализацию.

    Необходимость включать режим жесткой, а то и жесточайшей экономии заставляет менеджмент клубов работать изобретательно. «Тамбов» презентовал ивуарийского центрального защитника Седрика Гогуа, произведшего отменное впечатление зрелой, умной игрой, а его тот же Transfermarkt оценил в 200 тысяч евро.

    Россиянам нет доверия

    Порою складывается впечатление, что наши тренеры своим не очень-то и доверяют, охотнее интересуясь талантами в Белоруссии или, как «Рубин», совершая набеги на Грузию, футболистов которой в прежние времена уважительно именовали советскими бразильцами. Чтобы пробить это недоверие отечественным игрокам необходимо заявить о себе столь ярко, как это удалось в минувшем сезоне, скажем, Алексею Сутормину или Резиуану Мирзову, да желательно еще, чтоб на них обратил внимание главный тренер сборной России Станислав Черчесов.

    Самая печальная и тревожная причина происходящего на поверхности: в РПЛ появляется катастрофически мало способных молодых футболистов, способных на протяжении хотя бы одного сезона стабильно выступать на достойном уровне. Не взорваться на парочку матчей, как на старте нынешнего первенства самарец Александр Соболев, а держать планку в течение всего чемпионата.

    Почему Заболотному стоит остаться в Петербурге


    Наблюдая подобную картину, менеджеры клубов обоснованно начинают осторожничать. В конце концов, того же Антона Заболотного в «Зенит» и в сборную приглашали заслуженно, но надолго ли его хватило?! Вспомните авансы, что выдавались Ивану Новосельцеву, Тарасу Бурлаку, Андрею Панюкову, Константину Базелюку, Хетагу Хосонову, Игорю Портнягину… Этот перечень огромен. Сколько футболистов от Курбана Бердыева пробовало свои силы в «Зените», но засверкал один Сердар Азмун.

    У нас катастрофа с притоком одаренной молодежи, в которой так нуждается российский футбол, которая необходима национальной сборной.

    О причинах этого мы еще поговорим. Сегодня же можно констатировать, что отечественный футбольный рынок на последнем издыхании. Это в первую очередь проблема, которой необходимо озаботиться РФС. Ведь это мина не очень-то и замедленного действия. Лимит расширяется, но не будет же Россия выдавать легионерам паспорта для усиления сборной. Да и болельщикам, как ни крути, чтобы они посещали стадионы, да еще и телетрансляции родного чемпионата оплачивали, необходимы свои. А вообще-то, свои звезды.

    Читайте также

    УЕФА выбрал 50 талантливых игроков, выступающих в Европе. Оказывается, будущие звезды есть даже в РПЛ

    С чем связана вспышка трансферной активности «Зенита», «Спартака» и «Краснодара»

    Почему в чемпионате России станут забивать меньше

    Фото: ФК «Краснодар»; ФК «Крылья Советов»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров