• «Динамо» готово отдать 20 млн евро за немецкого форварда. Кто такой Максимилиан Филипп

    Дмитрий Хохлов ждет того, кто будет забивать голы

    29.07.19 13:04

    «Динамо» готово отдать 20 млн евро за немецкого форварда. Кто такой Максимилиан Филипп - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Немецкое издание Kicker сообщило об интересе «Динамо» к нападающему дортмундской «Боруссии» Максимилиану Филиппу. По информации источника, на 25-летнего игрока претендуют также «Вольфсбург» и «Айнтрахт», но переход в московский клуб выглядит более вероятным. Сумма трансфера должна составить около 20 млн евро. Transfermarkt оценивает потенциального новичка бело-голубых в 13 млн. Контракт немца с клубом действует до лета 2022 года.

    Чем хорош потенциальный новичок «Динамо»

    Филипп – достаточно универсальный игрок атаки. Он сыграл 88 матчей в бундеслиге и примерно одинаковое количество раз выходил на позициях чистого форварда, на флангах атаки и под нападающим. Забил в высшем дивизионе чемпионата Германии 20 голов, отдал девять голевых передач.

    Максимилиан очень умный и мобильный футболист. Он хорошо двигается по полю, любит открываться широко во фланги и использовать на рывках свободное пространство. Обладает голевым чутьем, уверенно чувствует себя в штрафной соперника. В общем, такой игрок передней линии, какой и требуется главному тренеру «Динамо» Дмитрию Хохлову, пусть не классический центрфорвард.

    Когда Филипп переходил из «Фрайбурга» в Дортмунд летом 2017-го, его сравнивали со звездой «Боруссии» Марко Ройсом. Сам Максимилиан так прокомментировал эти сравнения в интервью Sport Bild: «Думаю, мы все-таки отличаемся по стилю игры. Но я больше всего люблю исполнять роль оттянутого форварда или действовать глубоко внутри». Как бы то ни было, Филипп, несомненно, уступает в классе Ройсу, поэтому уже в 25 лет рассматривает предложение из Москвы.

    Как развивалась карьера Филиппа

    В детско-юношеском возрасте уроженец Берлина прошел через академии «Герты» и «Теннис-Боруссии». В 17 лет оказался в «Энерги», а полтора года спустя стал игроком «Фрайбурга». В составе этой команды Филипп дебютировал в бундеслиге в апреле 2014-го, после чего подписал профессиональный контракт. Интересно, что свой первый гол в элите форвард забил «Герте» в Берлине.

    За главную сборную Германии Максимилиан не выступал, зато стал победителем Евро-2017 с «молодежкой». На групповом этапе немцы заняли второе место в квартете с Италией, Данией и Чехией, в полуфинале победили по пенальти Англию, а в финале переиграли Испанию – 1:0. В первых трех матчах Филипп лишь дважды вышел на замену, однако в плей-офф тренер Штефан Кунц ставил его в «основу». Форвард не отметился результативными действиями, тем не менее наверняка с гордостью вспоминает выступление на Евро-2017, ведь пока это самый ценный трофей в его карьере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Боруссия» заплатила за Филиппа те же 20 млн евро. Максимилиан ярко начал в Дортмунде, сделав два дубля в первых шести турах бундеслиги сезона-2017/18, но стать твердым игроком стартового состава не сумел. За последние два года пропустил четыре месяца из-за проблем с сухожилием и связками колена.

    Кто еще в фокусе внимания «Динамо» из форвардов

    Спортивный директор «Динамо» Роман Орещук пообещал, что в команде появится новый игрок атаки. Бело-голубые уже купили у «Марселя» Клинтона Н’Жи, но, возможно, Хохлов будет использовать француза на позиции вингера. В любом случае московский клуб продолжает работу над приобретением еще нападающего, что подтверждает информация о готовящемся переходе Филиппа.

    В июне-июле российские и зарубежные СМИ называли несколько фамилий, которые находятся в трансферном списке «Динамо». Последним из упоминавшихся кандидатов был 26-летний центрфорвард «Генка» и сборной Танзании Мбване Саматта, забивший в минувшем сезоне 32 гола в чемпионате Бельгии и Лиге Европы. Его ориентировочная стоимость 12–15 млн евро. Кроме того, московский клуб, по слухам, вел переговоры с агентами Анастасиоса Дониса («Штутгарт»), Карлитоса («Лугано») и Виктора Осимена («Шарлеруа»).

    Напомним, в летнее трансферное окно «Динамо» подписало контракт с экс форвардом «Крыльев Советов» Рамилем Шейдаевым, а отпустило двоих нападающих – Евгения Луценко в «Арсенал» и Евгения Маркова в «Рубин». Лучшим бомбардиром команды прошлого сезона стал с пятью голами Кирилл Панченко.

    Читайте также

    Бердыева очень хотят вернуть в РПЛ. Но Точилин и Хохлов будут держаться за работу до конца

    «Динамо» обыграло лидера, Хохлов может выдохнуть


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров