• Где голы, Роберто?

    Премьер-лига. 16-й тур. «Рубин» — «Зенит» — 0:0

    05.11.17 22:48

    Где голы, Роберто? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Кто бы мог подумать, что в первом круге нынешнего чемпионата России «Зенит» Роберто Манчини выступит хуже, чем «Зенит» Мирчи Луческу за 15 туров прошлого сезона, а «Рубин» Курбана Бердыева окажется слабее «Рубина» Хави Грасия! Ведь петербургская команда летом 2017-го здорово усилилась под итальянца, а в Казань вернулся ее любимый Волшебник. Тем не менее против фактов не попрешь. Команды Луческу и Грасия набрали год назад на два очка больше и сыграли результативнее, несмотря на то, что румын с испанцем тоже работали на новом месте первый сезон. Иногда футбол совершенно непредсказуем и нелогичен. За это весь мир его и любит, правда, Манчини с Бердыевым, должно быть, любят сегодня чуть-чуть меньше…

    Всего два аргентинца из пяти

    Как этом фоне воспринимать нулевую ничью в первом матче второго круга? Как минимум, эта игра не убедила, что «Зенит» и «Рубин» близки к выздоровлению. Петербургская команда не сумела забить в четвертом туре подряд, что особенно неприятно, если вспомнить об обещании играть при итальянском тренере в яркий, результативный футбол, а безвыигрышная серия сине-бело-голубых в РФПЛ растянулась уже на пять матчей. Манчини — сам в прошлом замечательный форвард, так что при нем, казалось бы, прежде всего должны прогрессировать нападающие. Однако прогресс по сравнению с прошлыми сезонами наблюдается лишь у Александра Кокорина, тогда как Артем Дзюба, Дмитрий Полоз и Себастьян Дриусси не похожи на себя. Возможно, вопросы тут не только к самим футболистам. У «Рубина» теперь — одна победа за восемь туров. В шести из них команда Бердыева не забивала голов.

    Состав «Зенита» в Казани вызывал вопросы. Было непонятно, почему Манчини усадил на скамейку запасных Эмануэля Мамману, а не Миху Мевлю, который привез пенальти в Русенборге. Существовали сомнения по поводу состояния Александра Ерохина, заметно подуставшего от игры в режиме нон-стоп. Удивило, что в атаке тренер сделал ставку на российское трио Полоз — Кокорин — Дзюба, поскольку у того же Дзюбы откровенно не идет игра в нынешнем сезоне. Тем временем в запасе остались Эмилиано Ригони и Себастьян Дриусси, который свой лучший матч за «Зенит» провел как раз с «Рубином». Напомним, что в июле зенитовцы одолели «рубиновых» благодаря дублю Друсси в день его дебюта на петербургском стадионе.

    В какой-то мере игра дала ответы по поводу выбора Манчини. Например, относительно аргентинцев: их в «основе» гостей оказалось всего двое — Леандро Паредес и Матиас Краневиттер. Когда летом Манчини брал одного за другим новичков с родины Месси и Марадоны, он объяснял трансферные предпочтения опытом своей работы с футболистами из Аргентины. Дескать, у них крепкий характер, поэтому они точно не подведут. Сомневаться в менталитете этих парней, выросших в большинстве своем в непростых районах, не будем. Однако мы уже не первый раз видим, как потенциальные зенитовские звезды теряются, когда соперник играет в давление, действует в обороне очень жестко, пытается сломить фаворита силой, агрессией. Молодым аргентинцам, к сожалению, недостает зрелости. Вот и в Казани, пока «Рубину» на протяжении почти 40 минут удавался наглый прессинг, просто растворился на поле Паредес — конструктор атак сине-бело-голубых. Затем соперник чуть-чуть «подсел», у Леандро появилось свободное пространство и он поучаствовал в создании нескольких потенциально голевых атак.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зениту» нужна перезагрузка

    По всей видимости, Манчини все так себе и представлял. «Зенит» не восстановился до конца после игры в Лиге Европы, а с агрессивно-закрытым «Рубином» и в быструю атаку особо не убежишь, и мяч на чужой половине не сможешь спокойно контролировать. Защитникам сине-бело-голубых, накрываемым прессингом команды Бердыева, оставалось только одно — делать длинные передачи вперед в надежде на то, что кто-то там зацепится за мяч. Естественно, это работа для Дзюбы, ведь и Кокорин, и Полоз в подобном футболе совершенно бесполезны. Но не сказать чтобы план Манчини по-настоящему сработал. Каких-то взаимодействий нападающих, нормальной подстройки друг под друга не наблюдалось. «Зенит» стал организовывать голевые моменты, когда игроки «Рубина» устали выдавать запредельный объем, а защитники — бодаться с Дзюбой. Кокорин должен был реализовывать прекрасные эпизоды в концовках обоих таймов. Как, кстати, и невероятно невезучий в России Дриусси — он все-таки получил свои 20 минут. Вместо этого зенитовские форварды сделали героем игры Сослана Джанаева, пробивая туда, где располагался голкипер «Рубина». Видимо, теперь основной. Позиции Сергея Рыжикова в казанской команде пошатнулись.

    Защитной линии «Зенита», как показалось, добавило уверенности возвращение в центр Бранислава Ивановича. Конечно, и у опытного серба была пара промахов, но в целом и ему самому, и всей группе обороны лучше, когда Иванович — стоппер. Оптимальной все же видится его связка с Мамманой, ведь 21-летний легионер точно сможет расти, а вот Мевля вряд ли. Бранислав отработал и за форвардов: нанес больше всех среди зенитовцев ударов по воротам соперника (четыре, из них два в створ). Если бы серб забил перед перерывом, пробивая дважды в течение нескольких секунд по воротам Джанаева после подачи углового, то, скорее всего, его гол стал бы победным. Сегодняшний «Рубин», когда требуется отыгрываться, не знает, что делать на поле.

    «Зенит» имел шанс сократить до очка отставание от «Локомотива», сыгравшего вничью с ЦСКА. Однако подарком конкурента не воспользовался. Много ли будет еще таких подарков? Сейчас для сине-бело-голубых как нельзя кстати пауза на матчи сборных. Нужно перезагрузиться и вспомнить, как забивать, ведь впереди в РФПЛ непростое дерби с «Тосно» (19 ноября) и важнейшее сражение со «Спартаком» (27 ноября) в Москве.

    Премьер-лига. 16-й тур

    «Рубин» (Казань) — «Зенит» (Санкт-Петербург») — 0:0

    «Рубин»: Джанаев — Бауэр, Сигурдссон, Сорокин, Гранат, Ф. Кудряшов — Оздоев, Камболов (Цакташ, 81), М'Вила (к) — Канунников (Карадениз, 88), Жемалетдинов (Азмун, 75)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Мевля (Шатов, 67), Кришито (к) — Ерохин, Краневиттер (Дриусси, 75), Паредес — Кокорин, Дзюба, Полоз (Жирков, 56)

    • Предупреждения: Гранат, 24; Бауэр, 54; М'Вила, 61; Азмун, 90+4 / Паредес, 72; Смольников, 90+4
    • Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    5 ноября. Казань. «Казань Арена». 11 007 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров