• Гегемония «Зенита». В ближайшие годы у Питера не будет конкурентов

    «Спартак» зря переживает из-за «Сочи» и «Оренбурга»

    07.05.21 23:13

    Гегемония «Зенита». В ближайшие годы у Питера не будет конкурентов - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Болельщики «Спартака» и сам клуб очень переживают из-за того, что в Премьер-лигу может выйти «Оренбург», еще один клуб, находящийся в хороших отношениях с «Зенитом». Красно-белые считают, что только из-за таких вот команд они и не могут бороться с Питером за чемпионство. Хотя на практике уже доказано в личных встречах, что «Зенит» просто лучше играет. Более того, петербургский клуб всесторонне развивается пока «Спартак» пытается решить, кого же назначить главным тренером, чтобы на столетие стать чемпионом страны, и кого еще нужно не пустить для этого в РПЛ. Но «Зенит» оказывается выше в таблице не из-за фарм-клубов, а из-за более продуманного подхода к развитию.

    До прихода Сергея Семака клубная вертикаль находилась в весьма раздробленном состоянии. Андрей Аршавин помог выстроить процессы. И теперь «Зенит» побеждает не только в Премьер-лиге, но вообще на каждом уровне футбола.


    Взглянем на результаты Юношеской футбольной лиги. В ЮФЛ-1 (до 19 лет) команда занимает второе место, отставая от «Краснодара» всего лишь на одно очко. В ЮФЛ-2 (до 18 лет) «Зенит» с большим отрывом занимает первое место и вот-вот выиграет лигу. В молодежном первенстве сине-бело-голубые делят первую строчку с ЦСКА. На старте первенства России U16 «Зенит» и вовсе разгромил «Спартак» (6:1). И даже в женском чемпионате России команда «Зенит» борется за чемпионство, отставая от лидирующего «Локомотива» на четыре очка, но имея игру в запасе. Уже завтра, 8 мая, сине-бело-голубые могут оторваться на три очка от ЦСКА. Закрывать глаза на женский футбол не стоит хотя бы из-за того, что УЕФА требует от участников Лиги чемпионов развивать младшую сестренку мужского футбола. К слову, «Спартак» до сих пор даже не заикнулся о создании женской команды, видимо, не собирается в ЛЧ.


    Успешные результаты «Зенита» на каждом уровне развития говорят, что не «Оренбург» и «Сочи» делают команду сильной, а грамотное управление и развитие. «Спартак» так сильно боится выдуманных фарм-клубов, что сперва пытался сам сделать фарм-клуб из «Химок», а теперь вот надеется помешать выходу «Оренбурга» в Премьер-лигу. Хотя на самом деле «Зенит» вчистую переигрывает всех и каждого в пределах страны. Если даже в юном возрасте сине-бело-голубые побеждают своих ключевых соперников, то и на взрослом уровне вряд ли что-то сможет кардинально измениться.

    Грядет гегемония «Зенита» в России. Болельщики других команд завистливо считают, будто во всем виноват админресурс, лояльные судьи, президент РФС с питерским следом, деньги Газпрома. Хотя теперь уж точно проблема не в этом. Сине-бело-голубые ведут действительно грамотную политику. И пусть время от времени «Зенит» допускает некоторые неудачи или спорные моменты, но в будущем определенно конкурентов у питерцев не намечается, потому что способные на конкуренцию клубы погрязли во внутренних скандалах и проблемах. «Спартак» никак не может отладить управление. «Локомотив» принимает странные решения и воюет со своими же людьми. ЦСКА после строительства стадиона погряз в долгах и теперь не может избавиться от влияния новых акционеров. В таких условиях «Зенит» еще долгое будет выигрывать чемпионат. Даже забавно, что кто-то всерьез посчитал, будто в следующем сезоне команде Сергея Семака смогут навязать более серьезную борьбу, чем в предыдущие три сезона. Никаких аргументов в пользу этого нет. Когда как «Зенит» заслужил справедливую похвалу.

    Читайте также

    Состав «Зенита» на сезон-2021/22. Аршавин берет трансферы на себя?

    Сергей Семак – лучший тренер в истории «Зенита»

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров