• Геннадий Литовченко: Лобановский никого не ругал за гол ван Бастена – такие раз в сто лет залетают

    Воспоминания полузащитника сборной СССР о финале Евро-1988

    25.06.19 20:19

    Геннадий Литовченко: Лобановский никого не ругал за гол ван Бастена – такие раз в сто лет залетают - фото

    Фото: ua-football.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тридцать один год назад феноменальный удар Марко ван Бастена похоронил сборную СССР в финале чемпионата Европы 1988 года, где она встречалась с Голландией. Отыграться еще можно было, но в тот день, 25 июня, все как-то складывалось против нас. На 73-й минуте Игорь Беланов, получивший годом ранее «Золотой мяч», не реализовал 11-метровый (это был второй неудачный эпизод в его карьере, связанный с пенальти). Еще была штанга. В общем, советские футболисты в финале свои шансы не использовали.

    А гол ван Бастена вошел в золотой фонд мирового футбола за красоту и важность. Мы вспомнили тот злополучный день (хотя для нынешнего поколения выход в финал Евро был бы успехом) с полузащитником сборной СССР, состоявшей на семьдесят процентов из игроков киевского «Динамо», Геннадием Литовченко. К слову, тоже мастером неожиданных дальних ударов. Он отыграл финал с первой до последней минуты. Сейчас ему 55.

    – Откуда вообще этот гол свалился? С неба?
    – Ситуация там ничего не предвещала, я вам скажу (смеется). Мяч был далеко с фланга, но ван Бастен как-то попал в «мертвую точку» – единственную точку, которую не мог перекрыть Ринат Дасаев.

    – Кого Валерий Лобановский ругал после матча за этот гол?
    – Да никого не ругал! А кого ругать? Обычно гол – следствие нескольких ошибок игроков обороняющейся команды. А здесь просто шла передача в край. Все думали, ван Бастен примет мяч, начнет обыгрывать. Его уже накрывал наш игрок. А он взял и ударил в дальнюю «девятку». Ну вот так попал. Гол – это же случай. Когда в пустые ворота забиваешь, тут ясно – закономерность. А это… чудо!

    – Я опросы на тему этого гола читал. Дескать, что это – мастерство, случай, везение?
    – Все три ответа. Во-первых, исполнительское мастерство. Не было бы его, и гола не случилось бы. Случай – что он туда попал. И везение – что туда залетел. Вы сами ответили на свой вопрос (смеется).

    – Вроде бы Василий Рац добежал до ван Бастена, остановился. Он не предполагал, что голландец не даст мячу опуститься, ударит сразу.
    – Ну это старое поколение игроков, вы поймите. И я бы мог «зарядить» издали. Удар в одно касание – опасный, неожиданный. Это сейчас футболисты принимают, начинают финтить. Ван Бастен не дал сблизиться тому, кто его накрывал, исполнил. Это высший класс.

     

    – Этот мяч «прибил» нашу команду? 55-я минута, счет стал 2:0.
    – Можно сказать, да. Хотя верили, что можем сравнять. Все-таки это уже другая игра была с Голландией, по сравнению с той, что провели в группе. (СССР выиграл 1:0, но как раз повезло – оранжевые играли лучше, а нам удалась контратака, которую завершил Василий Рац. – «Спорт День за Днем».) Да и голландцы, которые сдавали допинг-контроль после матча, признавались, что побаивались нашу команду.

    – Правду говорят, что сборная СССР показывала на том турнире «футбол будущего»?
    – Пик той сборной пришелся на 1986 год, когда играли на чемпионате мира в Мексике, и на 1988-й, когда состоялся чемпионат Европы. Сами судите – дошли до финала. Конечно, были элементы нового футбола: с точки зрения, тактики, прессинга. Сейчас футбол к этому пришел. Еще больше стало прессинга, он решает.

    – Тренер Лобановский – новатор?
    – Конечно, конечно. К нему приезжали на стажировку и Карло Анчелотти, и другие тренеры из Европы. Кого только не было у нас на базе «Динамо».

    – Реализуй в финале Игорь Беланов пенальти, может, и спасли бы матч.
    – Да-да, вот этот пенальти подкосил. Почувствовали: не везет. Бывает такое.

    – Еще Олег Кузнецов, центральный защитник, из-за карточек пропускал финал.
    – Вот это самая большая потеря, я считаю. Оборона была сыгранная, каждый чувствовал локоть друг друга. А тут человек выбыл на ключевой позиции, его пришлось менять.

    – После гола ван Бастена камера выхватила скамейку голландской сборной. Ее тренер Ринус Михелс схватился за голову: не верил, что так можно забить?
    – Я же говорю, гол сумасшедший. Ну просто! Такое раз в сто лет бывает.

    – Почему-то мы под «горячую ногу» ван Бастена попали.

    – Ну это всегда так бывает. Везет тому, кто везет.

    – Как ваши дела сейчас, Геннадий? С футболом связаны?
    – Пока дома. Внуком занимаюсь. С ним в футбол играю (смеется).

    Читайте также

    Кубок Америки – 2019. Десятка лучших игроков группового этапа

    Пять важнейших событий группового этапа Евро-2019 (U21)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров