• Геннадий Величкин: Яндач спокоен — он получил карт-бланш и задачу подготовить команду за два сезона

    Гендиректор «Магнитки» уверен в новом главном тренере

    07.09.18 18:38

    Геннадий Величкин: Яндач спокоен — он получил карт-бланш и задачу подготовить команду за два сезона - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Генеральный директор магнитогорского «Металлурга» пообщался с журналистами после окончания очередного заседания Совета директоров КХЛ, состоявшегося в пятницу в столичном офисе «Газпром-Медиа».

    Вы же помните наш лозунг 30-х годов: «Вытянемся в нитку — не подведем «Магнитку»!

    — На заседании обсуждались и решались текущие вопросы лиги, — рассказал Геннадий Величкин. — В том числе, обсуждение планов на предстоящий сезон, утверждение нового состава Совета лиги, распределение прибыли между клубами.

    — Довольны той суммой, которая поступила «Металлургу» от КХЛ?
    — Магнитогорские металлурги довольны своей прибылью (улыбается). А что касается суммы от КХЛ, конечно, она немного меньше, потому что мы себя разбаловали: три выхода в финал Кубка Гагарина, два трофея... Тогда прибыль была достаточно большая. Сегодня получилось чуточку меньше (порядка 16 миллионов рублей. — «Спорт День за Днем»), но для нас это стимул работать и зарабатывать больше.

    — На какие цели клубы, в частности, «Металлург» потратят эти средства?
    — Эти деньги клубы должны тратить только по «окрашенным» позициям, как мы называем, то есть на совершенствование материально-технической базы, развитие детского хоккея, улучшение инфраструктуры для зрителей, на проведение различных мероприятий. И ни в коем случае эти деньги не идут на заработную плату игрокам и тренерам.

    — Вы сказали, что на Совете директоров обсуждались планы на предстоящий сезон. Есть ли в этих планах очередное сокращение КХЛ?
    — Этот вопрос не обсуждался, но, думаю, он и не отменялся с прошлого года.

    — На старте нового сезона «Металлург» потерпел два поражения в трех домашних матчах. Нет ли у вас волнения по поводу не самых лучших результатов команды?
    — Нельзя к этому подходить так однобоко. Что значит «волнения нет»? Конечно, оно есть! Вы же сами видите, что та команда, которая за последние пять лет трижды выходила в финал плей-офф и дважды его выигрывала, постепенно должна переформатироваться, меняться. Сейчас в команде фактически нет ни одной связки даже из двух игроков в атаке, ни одной пары защитников, которые играли вместе всегда. Но все у нас нормально, все спокойно, как я уже говорил, мы входим в сезон с определенным оптимизмом. Прекрасно понимаем, на что пошли, и знаем, чего ждем от этого сезона. Поэтому работаем дальше, ищем новые сочетания, молодые ребята получают опыт. А как не считать молодыми ребят 1996 или даже 1994 года рождения? Играя в нашей команде, они пока еще только пропитываются ее духом. Вы же знаете наш лозунг: «Вытянемся в нитку — не подведем «Магнитку»!», который звучит еще с 30-х годов прошлого века. В течение сезона, думаю, команда наберет хороший ход.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Йозеф Яндач: Я бы не хотел играть в чешский хоккей

    — Новый главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач тоже не переживает по поводу не самого удачного старта регулярного чемпионата? Ведь в прессе...
    — (Перебивая.) Знаю, о чем вы хотите спросить. Это была его шутка с подтекстом. Поэтому можете быть уверены, что Йозеф спокоен. Он получил новую команду, получил определенный карт-бланш, президент клуба и его владелец поставил перед тренерским штабом задачу. Задача — за два сезона подготовить команду, которая будет стабильно выступать на протяжении нескольких лет.

    Вместе с жестким потолком зарплат необходим и жесткий пол

    — Если уж зашла речь о публикациях в прессе, как прокомментируете информацию о том, что в ближайшие три года «Металлург» готов потратить на зарплаты игроков 500 миллионов рублей?
    — Вы же знаете, кто это пишет. Это же заказной материал! Мне нравится пресса, которую можно назвать настоящей прессой, а тех, кто работает под заказ, я не люблю. Кстати, тот, про кого я говорю, тоже меня за это не любит (улыбается). И вот эти 500 миллионов, про которые говорится в том материале, — это цирк. Просто цирк!

    — К 2022 году в КХЛ будет жесткий потолок зарплат — 900 миллионов рублей. Как это влияет на нашу лигу? Ведь многие игроки из-за этого уезжают и могут уехать за океан.
    — Речь идет о том, что если потолок будет жестким, то он и должен быть жестким абсолютно для всех. Не должно быть никаких лазеек, которые мы сейчас используем и платим штрафы за превышение этого потолка. И я уже говорил и готов повторить еще раз: когда мы введем жесткий потолок, просто обязаны ввести и жесткий пол. Именно это поможет избежать того, о чем вы говорите: чтобы ребята из нашей лиги не уезжали. Команда, которая находится наверху, она под потолком сможет иметь в своем составе трех-четырех звезд. А та, которая над полом, будет иметь одну-две звезды. В этом как раз и состоит суть этой перестройки. Тогда все встанет на свои места.

    — Есть клубы, которые не согласны с вашим предложением по поводу введения жесткого пола зарплат?
    — Думаю, люди просто не до конца понимают суть моего предложения. Пол действительно должен быть серьезным, он не может быть меньше потолка в десять раз. Двукратный разрыв — это самые реальные цифры. То есть если потолок будет 900 миллионов рублей, то пол должен быть 450 миллионов. Считаю, начать нужно с этого. А люди, которые этого не понимают, заявляют: «У меня люди играют за одни деньги, а с полом, получается, я должен им платить вдвое больше?!». Не должен ты ничего удвоить! Кто играет за прежние деньги, тот пусть так и играет. Но у тебя будет место под ту звезду, которая не проходит в топ-клубы. А если не хочешь — тогда иди в ВХЛ, где никакого пола не будет!

    — Обращаете внимание на то, как один из главных конкурентов «Металлурга» по Восточной конференции — омский «Авангард» — здорово усилился и громит всех соперников на старте чемпионата?
    — Я не слежу за «Авангардом» — я слежу за «Металлургом».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров