• «Гент» тренируется побеждать в гостях

    Лига чемпионов. «Зенит» — «Гент». Накануне

    27.09.15 12:03

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Нисколько не сомневаемся, что зенитовских игроков предстоящий матч Лиги чемпионов совершенно не беспокоит. Как не беспокоили в этом году появления на «Петровском» команд из Самары и Перми, а в прочие времена — визиты «Аустрии» или «Осера». Если это на самом деле так, то шансы потерять очки в ближайший вторник — даже выше, чем двумя неделями ранее в Валенсии. «Гент», посчитавший личным счастьем первое в истории попадание в группу Лиги чемпионов, не боится никого, не намерен пресмыкаться и в Петербурге, где придется играть без дисквалифицированного «трамвая» Фоке и еще одного бодрого флангового Дежагера. Собственно, без них «Гент» выцарапывал в первом туре ничью у «Лиона», так что в каком сочетании игроков бельгийцы бы ни вышли на поле в четверг, на их бескомпромиссности это вряд ли скажется.

    На выходных «Гент» сделал еще один шаг к самоутверждению: одержал первую победу в сезоне на чужом поле. Причем сыграл с «Бевереном» так, что заставил подумать — игра с явным аутсайдером и дается легко, хотя на самом деле соперник соседствовал с «Гентом» в турнирной таблице. Настолько уверенно гости сразу же прижали соседей к воротам, забили быстрый гол и развили выгодный стратегический результат в три очка, разрешив «Беверену» опасно атаковать только начиная с 60-й минуты.

    Причина постоянной взвинченности игроков «Гента» - в главном тренере ван Хазенбруке. Он и внешне, и манерой поведения слегка (конечно, только слегка) напоминает недавно уволенного из сборной Мексики Мигеля Эрреру. «Наша команда «говорит» редко, зато если начинает, хватает даже пяти метров, чтобы слова долетели до адресата», — образно описал фламандец заряженность своих на результат. «Разговор» у «Гента», как правило, строится на как можно более быстрой доставке мяча к чужой штрафной, частично этим они напоминают прошлогоднего соперника «Зенита» — «Байер» из Леверкузена. Очевидно, что «Гент» не сможет гонять питерцев на «Петровском», как «Беверен», но матч с «Лионом» показал: если есть заинтересованность прыгнуть выше головы, в обороне бельгийцы способны сыграть, как по нотам. Что, к слову, до встречи с французами многими подвергалось сомнению.

    Говоря о брутальности подопечных, ван Хазенбрук имел в виду и то, что получаемое пространство у чужих «Гент» привык реализовывать очень быстро. 20-летний Бенито Раман как раз олицетворяет собой уверенность и отсутствие комплексов всей команды — во всяком случае, в матчах чемпионата именно он приводит 50 процентов атак к штрафной соперника, стремительно меняет направление движения, заставляя соперников разрывать ряды. Могучему Лорану Депуатру очень нравится реализовывать в голы все усилия молодого партнера, как и точные фланговые подачи Миличевича (две голевые в Беверене). Депуатр до 26 лет не забивал голов в серьезных клубах, а сейчас, как будто, готов идти по стопам Яна Коллера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Раскрылся у ван Хазенбрука и Нана Асаре, которому в «Утрехте» было скучно постоянно находиться среди лучших, но при этом ничего не выигрывать. Ганец может играть на фланге при любой схеме, а также всегда «имеет в виду» провалы в центре поля бразильского опорника Ренато Нето, который в свои худшие моменты напоминает самые неприглядные ситуации с участием Луиса Густаво. Зато играющий рядом с Нето Свен Кумс — это и есть главный первый пас «Гента». С ван Хазенбруком капитан прошел «Куртрейк», и не стоит сомневаться: что бы тренер ни сказал, все непременно окажется воплощенным на поле.

    «Гент» может и проиграть в Петербурге, но «легкого» к себе отношения совершенно точно не простит. И если интернациональный коллектив «Зенита» все это понимать отказывается, можно поговорить с ним на советском языке, сформировавшим менталитет целых поколений: «Рано смеяться, не пришлось бы плакать…»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров